Ошибочно указанное имя в исковом заявлении - влияет ли это на действительность решения суда?

• г. Михайловск

Исковое заявление было подано истцом с указанием другого имени ответчика. Меня зовут Андрей, а исковое заявление было написано на Алексея. Судя был предупреждён, но исковое заявление не было переделан. Является ли решение суда действительным в отношении к Андрею?

Ответы на вопрос (1):

нет, не является!

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление было подано истцом с указанием другого имени ответчика. Меня зовут Андрей, а исковое заявление было написано на Алексея. Судя был предупреждён, но исковое заявление не было переделан. А также мы знали день, когда состоится суд, но время не знали. Мы опоздали 1 раз и судя решение принял в пользу другой стороны. Является ли решение суда действительным в отношении к Андрею?

Исковое заявление было подано истцом с указанием другого имени (меня зовут Анна, а в исковом заявлении Алёна). Судья была предупреждена. Является ли решение суда действительным, если я Анна, а не Алёна?

Андреи и Саша два родных брата. У Саши была машина шевролет каптива которую он купил за 820 тыс в его пользование она была 6 месяцев он разрешал Андрею иногда брать машину. Андрей разбил машину но в гаи ни где не фиксировалась это. Саша был против того чтобы он ее востанавливал через суд. Ему нужна была новая машина той же марки и заставил Андрея взять автокредит на 600 тыс. Саша переоформил свою разбитую машину на Андрея. Андрей продал эту машину за 400 тыс. Андрей на словах сказал Саши что каску платит он и разницу за машину Саша тоже выплатит Андрею. Машину они купили за 1 милион. Машина оформлена на Андрея. Через 3 месяца мы расчитаемся за эту машину и Саша отказывается выплачивать Андрею разницу за машину. Саша отказывается от своих слов и вешает на него каску которую он оплатил при покупки 60 тыс и говорит что Андрей ему еще остается должен. Андрей намекает Саши за проценты которые он переплатил 300 тыс. На что Саша ответил не нужно было брать мою машину и тогда бы ты ее не разбил а теперь это твои проблемы. Вопрос. Если Андрей подаст в суд он выйграет процес или нет. Сможет ли он у Саши выбить энную сумму или нет. И на какую сумму может расчитывать Андрей. Ведь в данный момент машина оформлена на Андрея и он является хозяином этой машины. А Саша уже на протяжении 5 лет пользуется этой машиной.

Был рассмотрен иск, где было два ответчика. Относительно одного ответчика исковые требования были частично удовлетворены. А относительно другого было отказано. Была подана апелляция, где оспаривалось решение суда только в части отказа о взыскании со второго ответчика. Вопрос: а решение суда в отношении ответчика относительно, которого удовлетворены исковые требования вступило в законную силу или нет. И требовать исполнительный лист или нет.

Муниципальное жилье. Прописано 5 человек,-племянница (там проживает), Андрей - ее дядя, и 3 несовершеннолетних ребенка,-дети Андрея. Андрей (дядя) с детьми и женой там не проживали, втч потому, что племянница не пускала никого в квартиру.

Племянница подала в суд на Андрея чтобы выписать его.

Городской суд не удовлетворил ее иск. Она подала в областной суд, но и там подтвердили решение городского суда в такой форме:

"Решение окончательное обжалованию не подлежит".

Племянница сказала Андрею, что подала кассационную жалобу в Верховный суд, и поменяла замки в квартире.

Вопросы: Имеет ли право Андрей вселиться на площадь где он прописан с детьми сейчас, втч с помощью судебных приставов, либо придется ждать решения Верховного суда?

Благодарю.

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Представитель ответчика не явился на суд по снижении алиментов (был на работе), судья был предупреждён устно, что ответчик не будет присутствовать. Но суд состоялся без ответчика, хотя это было первое заседание и вынесли решение заочно. Правомерно ли было вынесено решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.01.2020 определением районного суда исковое заявление к страховой компании обществу с ограниченной ответственностью (далее - Ответчику) было принято к производству. В процессе выяснилось, что в отношении Ответчика в Арбитражный суд 14.11.2019 было подано заявление о банкротстве. По необъясняемым судом причинам процесс был перенесен с 19.02.2020 г. на 10.03.2020 г. А между тем 04.03.2020 Арбитражным судом было вынесено решение о признании Ответчика банкротом и введении в отношении его процедуры конкурсного управления. Обязан ли суд общей юрисдикции вынести решение по делу? Конкурсный управляющий ходатайствует об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Судом первой инстанции было вынесено решение суда о признании договора дарения действительным (по отношении к ответчику) и истцу отказано в удовлетворении иска о признании договора дарения недействительным. Истцом была подана жалоба в обл суд о неправильном решении суда первой инстанции и назначить заново пересмотр дела. Есть ли шанс что назначат новое судебное разбирательство? Суд первой инстанции длился 8 месяцев и все доказательства с обеих сторон были рассмотрены. Может ли истец предоставить в суд новые доказательства, которые ранее не были представлены суду первой инстанции. Заранее спасибо.

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение