Ошибка в указании имени ответчика и опоздание на суд - влияние на действительность решения суда

• г. Ставрополь

Исковое заявление было подано истцом с указанием другого имени ответчика. Меня зовут Андрей, а исковое заявление было написано на Алексея. Судя был предупреждён, но исковое заявление не было переделан. А также мы знали день, когда состоится суд, но время не знали. Мы опоздали 1 раз и судя решение принял в пользу другой стороны. Является ли решение суда действительным в отношении к Андрею?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, суд учел замечание и в решении будет указаны ФИО в соответствии с паспортными данными.. Да, оно действительно

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление было подано истцом с указанием другого имени ответчика. Меня зовут Андрей, а исковое заявление было написано на Алексея. Судя был предупреждён, но исковое заявление не было переделан. Является ли решение суда действительным в отношении к Андрею?

Исковое заявление было подано истцом с указанием другого имени (меня зовут Анна, а в исковом заявлении Алёна). Судья была предупреждена. Является ли решение суда действительным, если я Анна, а не Алёна?

Я являюсь истцом в пользу которого 19 сентября 2016 года было вынесено заочное решение суда в связи с неявкой ответчика. В течении десяти дней ответчиком не была подана апеляция и не было никакой реакции с его стороны. Сегодня 16.10.2016 г. моему адвокату помощник судьи сообщил, что ответчиком было подано заявление об отмене заочного решения суда при этом не уточнив дату принятия этого заявления. Правомочно ли такое заявление со стороны ответчика, и на каком основании это заявление было принято судом. Спасибо.

Суд первой инстанции заочно принял не верное решение тем самым позволил истцу обмануть суд, т.к. ответчика не было в суде. Ответчик пытался (по ст. 392) показать суду факты, зная которые, суд не принял бы такое решение. Ответчик указывал на факты неизвестные суду, но о которых сам знал и поэтому суд не удовлетворил заявление ответчика.

Можно ли повторно подать заявление в суд по ст. 392 ГПК РФ, основываясь на другом пункте этой статьи?

Судом первой инстанции было вынесено решение суда о признании договора дарения действительным (по отношении к ответчику) и истцу отказано в удовлетворении иска о признании договора дарения недействительным. Истцом была подана жалоба в обл суд о неправильном решении суда первой инстанции и назначить заново пересмотр дела. Есть ли шанс что назначат новое судебное разбирательство? Суд первой инстанции длился 8 месяцев и все доказательства с обеих сторон были рассмотрены. Может ли истец предоставить в суд новые доказательства, которые ранее не были представлены суду первой инстанции. Заранее спасибо.

Есть заочное решение городского суда о взыскании задолженности с нескольких ответчиков (поручителей) солидарно по кредитному договору в пользу банка (хотя банк обратился в суд позже установленного законом срока). Ответчики не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и после получения заочного решения один из Ответчиков подал заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Суд отказал и Ответчиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд на отмену судебного решения только в отношении одного Ответчика. Второй Ответчик также не согласен с решением суда. Как ему быть? Куда и что писать? Второму ответчику прислана копия апелляционной жалобы.

Сложилась следующая ситуация:

Решением районного суда первой инстанции было отказано в удовлетворении исковых требований. Суд мотивировал свой отказ основываясь на том, что определённое событие свершилось именно в такой-то день на котором настаивал ответчик а не в указанный истцом. Апелляционная инстанция областного суда оставила решение без изменений и жалобу без удовлетворения.

Через некоторое время с целью приобретения вновь открывшихся обстоятельств было подано исковое заявление в областной городской суд по несколько другим основаниям, но с той же скрытой сутью. Судом было отказано в удовлетворении исковых требований, но на судебном заседании ответчик уже сам указывал, что определённое событие свершилось именно в день, указанный истцом. Выяснилось так же, что у ответчика имеются два документа подтверждающих этот факт.

Указанные документы были официально запрошены заказным письмом и получены таким же образом. В последствии было подано заявление в районный суд первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. В заявлении было указано и подтверждено протоколом заседания, что эти два документа судом не рассматривались на судебном заседании и соответственно не учтены при вынесении решения.

Районный суд своим постановлением отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, указав: - «… По данному делу таких обстоятельств не имеется. Все перечисленные истцом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку существовали на момент рассмотрения дела, они были известны суду, как первой, так и второй инстанции из представленных документов и учтены при вынесении решения, они являются его субъективным мнением, и не влияют на суть принятого решения. Несогласие одной из сторон с решением суда является основанием для подачи им надзорной жалобы, а не для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Все доводы заявления истца о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам направлены на переоценку доказательств, изученных судом при рассмотрении дела по существу... ».

На указанное определение была подана частная жалоба в апелляционную инстанцию областного суда. В своём определении суд апелляционной инстанции отказал в отмене определения первой инстанции, в обоснование указал вышеприведённое обоснование суда первой инстанции.

НО! ! !

На решение областного городского суда была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения, но в решении очень чётко указано, что определённое событие свершилось именно в день указанный истцом в исковом заявлении в районный суд первой инстанции, а не в день указанный в решении этого суда, на чём было основан отказ.

Было подано повторно заявление в районный суд первой инстанции о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, к вновь открывшимся обстоятельствам на этот раз выступает решение апелляционного суда. В решении очень чётко указано, что определённое событие свершилось именно в день указанный истцом в исковом заявлении в районный суд первой инстанции, а не в день указанный в решении этого суда, на чём было основан отказ.

Вопрос:

1. Могу ли я, при таких обстоятельствах, инициировать уголовное дело в отношении судьи первой инстанции по ст. 305 УК РФ – ВЫНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕПРАВОСУДНОГО РЕШЕНИЯ? В качестве доказательной базы будет выступать два документа, полученные от ответчика определение суда первой инстанции об отказе в пересмотре решения суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, имеющиеся в аудиозаписи утверждения прокурора и ответчика, в которых указано, что: - «… Все перечисленные истцом доводы не являются вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку существовали на момент рассмотрения дела, они были известны суду, как первой, так и второй инстанции из представленных документов и учтены при вынесении решения… ».

2. Как инициировать уголовное дело против уже бывшего судьи?

3. Могу ли я сделать на судебном заседании по второму заявлению о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам Заявление-предупреждение о том, что, в случае повторного утверждения ответчиком и прокурором и, как следствие, будет указано в определении суда, что районному суду первой инстанции был известен факт изложенный в повторном заявлении, при таких обстоятельствах я буду вынужден инициировать уголовное дело в отношении судьи по ст. 305 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Пока в суде рассматривалось дело о взыскании долга со стороны банка, в суд поступило заявление о процессуальном правопреемстве (замене сторон). Данное заявление было поступило в суд до вынесения решения суда. Тем не менее, решение было вынесено в пользу цедента, а новый правопреемник нигде не был указан. Можно ли на основании этого отменить решение суда? Иначе получается, что цессионарий (правоприемник) может подать отдельное исковое, а ответчик остаётся должен двум организациям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение