Вопрос о возврате госпошлины в связи со ст.5 п.5 п/п 6 Закона о государственной пошлине и возможности применения ст.6 п.4 данного Закона

• г. Кострома

Латышеву Валерию Анатольевичу.

Валерий Анатольевич, по вопросу № 82555 от 25.03.03.

Ст.5 п.5 п/п 6 Закона "о государственной пошлине" не оговаривает случаев возврата госпошлины (это ответ нотариуса). Может ли данная ситуация подходить под ст.6 п.4 данного Закона. Какие действия можно предпринять еще и если подавать заявление в суд какие для этого нужны документы.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам потребуется решение суда, на которое Вы ссылались, задавая свой вопрос. Что касается ссылок нотариуса, то он прото перестраховывается.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

По вопросу№22907 к Латышеву Валерию Анатольевичу.

Добрый день! Уважаемый Валерий Анатольевич, большое спасибо, что ответили. Если можно уточните пожалуйста некоторые вопросы: статья 198 подпадает под амнистию или нет? Дело в том, что мне еще не предъявлено официально обвинение, но кроме этой статьи больше ни какая не подходит. В случае, если эта статья подпадает под амнистию и уголовное дело будет закрыто, могут ли с меня взыскать данную сумму?

С уважением, Валера.

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич!

Вы ответили на вопрос 89 982, боьшое спасибо. Мне необходимо знать еще один момент, если можете помогите. Документ будет переводить консульский отдел посольства, и консул будет ставить печать и подпись. Нужно ли в этом случае заверять, ведь консулы наделяются значительными нотариальными полномочиями. С уважением Антон.

Хочу подарить квартиру 2-м близким родственникам, скажем: Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу. В данный момент Дмитрий Анатольевич находится в другой стране. Вопрос: может ли Владимир Владимирович быть доверенным лицом Дмитрия Анатольевича при оформлении данной сделки? Спасибо.

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! К вопросу №83599: не могли бы Вы подсказать, куда именно обращаться? Есть ли у ЦБ какие-то приемные отделы или консультации для граждан?

Спасибо!

Благодарю Вас за ответ! Но у меня возникли 2 вопроса: 1) наша квартира уже является КОМУНАЛЬНОЙ и комнаты все отдельные (не смежные); 2) Разве не может член семьи требовать заключения отдельного договора найма? Жду с нетерпением Вашего ответа!

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Я Вам задавала вопрос № 34591 от 24.03.02. Благодарю за столь быстрый ответ!

Не могли бы Вы мне ответить, могу ли я прибегнуть к помощи адваката для составления и подачи документов.

Благодарю заранее! С уважением Татьяна.

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич!

Вы ответили на вопрос 85 412, но я имела в виду другое.

Не для пересечения границы и проживания а для российского нотариуса нужен перевод паспорта, заверенный, вероятно в консульстве. Ведь российский нотариус не может работать и оформлять наследство с паспортом которого он не понимает?

Или это разрешается каким-то другим образом? Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич!

Спасибо за ответ (от 05.03.03 12:02) на вопрос N78904. Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. В какой форме писать доверенность (на получение общего свидетельства о праве на наследство) остальным наследникам?

Уважаемый Валерий Анатольевич (Латышев)!

Спасибо за Ваш ответ на вопрос №26981. Возникает следующий вопрос: могут ли родители (граждане РФ) дать ребенку американское гражданство? Если да,не будет ли это нарушением российского законодательства? Надо ли в случае присвоения ребенкуамериканского гражданства регистрировать его по месту жительства его российских родителей как иностранца?

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение