В случае если дела переслушаваеться по аппеляционной жалобе

• г. Братск

В случае если дела переслушаваеться по аппеляционной жалобе, приобщаються ли к делу документы и протокол с первого заседания (до аппеляционного)?

Ответы на вопрос (1):

Приобщаются все документы и протоколы в дело, которое затем и направляется в апелляционную инстанцию.

Временная инструкция по делопроизводству в районном суде

(утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ

от 29 января 1999 г. N 8)

(с изменениями от 24 августа 1999 г., 15 октября 2001 г.)

" 88. Подготавливая рассмотренное уголовное или гражданское дело к сдаче в канцелярию, секретарь судебного заседания:

а) подшивает в дело документы в хронологическом порядке: постановления, предшествующую судебному заседанию переписку, вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления (об отводах, ходатайствах, назначении экспертиз и т.п.), все приобщенные к делу в процессе судебного заседания документы в порядке их поступления, подписку об ответственности по статьям 307, 308 УК РФ свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков, протокол судебного заседания, приговор, решение, определение, постановление суда и их машинописные копии, заверенные судьей. Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист;

б) нумерует листы дела и составляет за своей подписью опись находящихся в нем бумаг или продолжает опись, составленную органами расследования;

в) делает отметку о результатах рассмотрения дела в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании (форма N 2);

г) прилагает к уголовному делу заполненные судьей статистические карточки на подсудимого в отношении осужденных, оправданных, лиц, дела в отношении которых прекращены, и лиц, признанных невменяемыми, к которым применены принудительные меры медицинского характера;

д) по уголовному делу, а также по гражданскому делу, иск по которому вытекает из уголовного дела, где преступлением причинен ущерб имуществу, прилагает к делу заполненные судьей карточки по учету сумм ущерба (Приложение N 4 к Инструкции по ведению судебной статистики в судах общей юрисдикции Российской Федерации, управлениях (отделах) Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации);

е) выписывает исполнительные документы по делу, по которому судебные решения подлежат немедленному исполнению.

89. После совершения всех действий по оформлению дела, но не позднее трех дней после его рассмотрения секретарь судебного заседания передает дело секретарю суда.

Секретарь суда обязан тщательно проверить выполнение секретарем судебного заседания всех действий, отметить в учетно-статистической карточке дату и результат рассмотрения и в журнале учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, расписаться в получении дела.

До вступления судебного постановления в силу, а также до направления дела в кассационную инстанцию в связи с поступлением кассационных, частных жалоб и протестов дело хранится в канцелярии суда".