Как поступить в случае раздела имущества при бракоразводном процессе с арестом имущества и наличием несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Случился бракоразводный процесс с разделом имущества и наличием несовершеннолетнего ребенка. НО делимое имущество 1) арестовано, кроме 1 квартиры, 2) находится в 3-х регионах РФ. Районный суд вынес решение - развести и поделили только движимое имущество, а недвижимое имущество отправил делить по месту его нахождения ссылаясь на наличия ареста на нем. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Подскажите, как дальше быть? Если делить имущество по месту нахождения то велика вероятность получить либо 1\2 в праве на собственность, либо остаться еще должной. Может есть еще какой вариант.

Ответы на вопрос (3):

какой смысл делить имущество, если на него наложен арест?

иски о правах на недвижимое имущество происходят в суде по месту нахождения этого имущества. Арест здесь совершенно ни при чем. Это исключительная подсудность. Ст.30 ГПК РФ. Других вариантов нет.

Ситуация не понятная.

Если суд принял дело к своему производству, то обязан был рассмотреть все требования по существу.

В бракоразводных процессах исключительная подсудность не применяется и иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Таких исков рассмотрено не один.

Было бы интересно увидеть решение. Тогда можно будет разобраться в проблеме.