Отпустили после написания мной обязательства прийти в ОВД по первому требованию, паспорт не вернули.

• г. Москва

Совершила кражу в магазине одежды на сумму 1400 рублей, забрали в милицию, изъяли свитер который был украден и щипцы которыми сломала бипер. Отпустили после написания мной обязательства прийти в ОВД по первому требованию, паспорт не вернули. Ранее судима не была, не привлекалась, в розыске не была, москвичка.

Что меня теперь ждет? И могут ли прийти с обыском в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Алена! Своими действиями Вы совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Решение о Вашей виновности и мере наказания за судом. Я Вам советую возместить ущерб потерпевшей стороне и просить примирения в суде. С учетом того, что Вы ранее не судимы, положительно характеризуетесь и впервые совершили преступление небольшой тяжести суд вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон. Будет ли обыск решает следователь. Обычно по делам о хищениях обыск проводится обязательно. Но его может и не быть.

С уважением,