Какова моя юридическая ответственность по долгам бывшей супруги после развода?

• г. Гатчина

Моя бывшая супруга на момент нашего брака взяла кредит в банке и отдала полученные средства своему любовнику (третьему лицу). Кредит был получен без моего уведомления. Я не являюсь, согласно кредитному договору, гарантом. Узнав об этом я, развелся со своей супругой, через суд. Мировой судья решил: считать наш брак расторгнутым. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью в суде не было. Прошу вас ответить: являюсь ли я, после развода, солидарным ответчиком совместного имущества в случае не исполнения моей бывшей супругой обязательств банку, кредитовавшему её?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. В Вашем случае кредитные денежные средства были использованы супругой по своему усмотрению, а не на семейные общие нужды, поэтому - не являетесь.