Магазин вызвал полицию из-за подозрительной купюры, не вернул ее клиенту и вызвал группу быстрого реагирования - есть ли ответственность магазина и возможность возместить клиенту ущерб?

• г. Таганрог

Сегодня в магазине при оплате за покупки одна из четырёх купюр вызвала подозрение у кассира, расчиталась я другими деньгами. Подозрительную купюру в 1000 рублей ст.продавец и охрана мне не вернули, вызвали полицию и группу быстрого реагирования. У сотрудников полиции подозрений на счёт подлинности банкноты не было, но они взяли объяснения и купюру отправили на экспертизу, сказав, что скоро мне её вернут. Подскажите пожалуйста, несёт ли магазин или его сотрудники какую-либо ответственность за свою некомпетентность в данной ситуации и могу ли я как-то возместить своё потраченное время и испорченное настроение если купюра действительно не фальшивая? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы вряд ли что-нибудь получите в возмещении неудобств. Сотрудники проявили бдительность и действовали в соответствии с законом.

Зачем ёрничать, уважаемый Геннадий Анатольевич? Смысл данного сайта в том, чтобы помогать людям в подобных ситуациях.

Сотрудники магазина, обнаружив "подозрительную" купюру, действовали по инструкции.