Может ли бабушка передать свою долю своему сыну, находившемуся в тюрьме, без разрешения опеки и попечительства?

• г. Казань

В квартире есть 3 дольщика. Бабушка, несовершеннолетний внук (12 лет), внучка (22 года). Имела ли право бабушка подарить свою долю своему сыну (30 лет) дважды сидевшему в тюрьме без разрешения опеки и попечительства.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение опеки не требуется. бабушка может свободно своей долей распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка приватизировала квартиру на внука и внучку, внук умер, внучка права на долю не подала. Далее бабушка умирает оставляет завещание сыну своему на 1/3 часть квратиры, может ли сын как претендовать на долю умершего внука?

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

В квартире три собственника. Бабушка, дочь, внук. Внук (сын) несовершеннолетний. Получено разрешение органов опеки на продажу данной собственности при условии что: 1. Доля внука (сына) с продаваемой квартиры, деньгами поступит на его счёт в банке; 2. Дочь (мать внука) выделит ему в своей собственности долю равноценную проданной. ВОПРОС: Обязанна ли бабушка выделять долю, в покупаемой новой квартире, внуку, при соблюдении поставленных органом опеки условий?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

На момент приватизации квартиры в ней были прописаны бабушка, её внук с несовершеннолетним ребенком, внучка с несовершеннолетним ребенком, в приватизацию вошли все прописанные равными долями (до и после приватизации никто не выписывался и не прописывался). Более трёх лет назад бабушка умерла, оставив завещание доли внуку и внучке по наследству.

На настоящий момент дети внука и внучки несовершеннолетние. Я собираюсь купить эту квартиру.

Внук и внучка собираются разъехаться и прописаться со своими детьми в двух разных квартирах (одно первичное, другое вторичное жилье).

Скажите, при достижении 18-летнего возраста могут ли их дети претендовать на долю в купленной мною квартире?

Спасибо.

Сыну 17 лет. Он имеет 1/3 доли в квартире. 2/3 доли у его родной бабушки. В квартире прописаны сын, его отец, бабушка. Бабушка хочет подарить внуку свою долю. Нужны ли здесь органы опеки? После перерегистрации собственником квартиры может ли стать несовершеннолетний при условии, что прописан остаётся его отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушке есть двухкомнатная квартира! В ней прописаны бабушка, внучка, муж внучки и правнук! Сейчас бабушка умерла, внучку посадили в тюрьму, муж хочет начать приватизацию квартиры! Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

Такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира. В ней прописаны бабушка и внук (35 лет) (сын ее дочери). Квартира была приватизирована в свое время только на бабушку (с согласия внука, когда тот находился в тюрьме). Сейчас бабушка хочет прописать к себе свою дочь (мать этого внука). Нужно ли согласие внука? Спасибо.

Бабушка оформила дарственную 1\4 доли квартиры на внука (сына старшего сына) не проживающего и не имеющего доли в квартире, 3\4 доли в этой квартире имеет внучка (дочь младшего сына). Не полумайте плохо о внучке, они с бабушкой в хороших отношениях, и она ей помогает во всем. Должна ли была бабушка поставить в известность о своем решении подарит свою долю сособственника квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение