Развод после отказа от иска - почему мой брак был расторгнут без моего присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на развод в мае этого года. В июле мы с мужем явились на заседание, муж сказал, что против. Дали месяц на примирение. Через месяц я написала отказ от своего иска с просьбой приостановить дело. Мне сказали подойти через 2 недели, забрать свидельство о браке, когда решение вступит в силу. Я не подошла в течении месяца. И после этого мужу пришло письмо из суда, что нас развели. В чем причина этого?

Ответы на вопрос (1):

Подойдите в канцелярию и получите на руки решение. У Вас будет право его обжаловать в установленном порядке, после чего уже в заседании апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска, в порядке ст. 326.1 ГПК РФ. А в чем причина того, что Ваш брак все-таки расторгли, несмотря на Ваш отказ от иска (приостановление дела в данном случае не производится, только прекращение дела) - о том нам неведомо. Вы не проконтролировали надлежащим образом ход процесса, теперь исправляйте ситуацию в рамках гражданско-процессуального законодательства. Такие дела.