Необходимость примирения с пассажиром невиновного водителя в случае ходатайства о прекращении уголовного дела

• г. Самара

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Ответы на вопрос (2):

Тот, у которого средней тяжести вред здоровью не является потерпевшим в уголовном деле( административная ответственность). Поэтому и ходатайств от него никаких не надо.

Спросить
Пожаловаться

тому, у кого вред здоровью средней тяжести, тоже надо загладить вред (материальный и моральный) - это будет учитываться судьей в уголовном деле

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста чего мне стоит ожидать по следующей ситуации. Попали в дтп, два автомобиля. В первом авто находилось двое человек (водитель и пассажир) водитель за медпомощью не обращался, пассажир получил средней тяжести вред зторовью. Во втором авто находилось пятеро человек (я-водитель за медпомощью не обращался, ребенок 4 года-за медпомощью не обращался, девушка - легкий вред здоровью, еще девушка - средней тяжести вред, парень - тяжкий вред здоровью). Виновником дтп являюсь я по пункту пдд 8.3, уголовное дело возбуждено в отношении меня по статья 264 часть 1. Мои пассажиры ко мне никаких претензий не имеют. Среди моих пассажиров у меня беременная жена, вторая девушка также беременна. По признакам телесных повреждений пассажир невиновного водителя была непристегнутой. Какое наказание будет в суде если потерпевший с тяжкими последствиями напишет ходатайство о прекращении уголовного дела. Лишат ли меня водительского удостоверения?

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Я попал в ДТП, в машине с которой я столкнулся пассажир сломал руку квалифицировали как тяжкий вред здоровью. По почте пришло уведомление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

(как я понимаю вина признана обоюдной). после чего чуть позже пришло постановление об возбуждении уголовного дела по факту приченения тяжкого вреда здоровью статья 264 часть 1. но виновник не установлен, следствие ведёт расследование для выявления виновника ДТП, что бы признать виновного в приченении вреда здоровью пассажира.

Если административное дело закрыто и признано что вина обоюдная, то как могут возбуждать уголовное дело?

Помогите разрешить ситуацию...

Произошло ДТП телесные повреждения получил водитель и пассажир автомобиля. Водителю причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру средней тяжести. Водитель и пассажир родственники. Пассажир ни каких претензий не имеет и не хочет что бы водителя из-за него привлекали к ответственности. Что делать в данной ситуации и как поступить... Заранее благодарен.

В дтп пострадали три пасажира. У одного тяжкий вред здоровью, у доугого средний, у третьего легкий. Если будет возбуждено уголовное дело, то всех ли признают потерпевшими по уголовному делу или только того у кого тяжкий вред здоровью.

Результате ДТП, пассажир на заднем сидении пострадал. Приченённый вред здоровью признают тяжким. Водитель был трезв, пассажир претензий к водителю не имеет. Что необходимо сделать потерпевшему, чтобы уголовное дело было прекращено.

ДТП - машина слетела с трассы, перевернулась. Есть пострадавший пассажир. Оплатили лечение. Вынесено постановление о примирении сторон. Уголовное дело не заведено. Хотя в постановлении написано тяжкий вред. Водитель в состоянии легкого алкогольного опьянения. Что ему грозит теперь? Если уголовного дела не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если был нанесен средней тяжести вред здоровью пассажиру при ДТП, по делу имеется примирение сторон, лечение пассажира было оплачено. Водитель был в средней тяжести опьянения. Максимальный срок наказания?

27 ноября 2012 года попали в аварию. В машине было 4 человека включая водителя. Все попали в больницы. У одной девочки тяжкий вред здоровью. Пока по делу виноват водитель с нашей стороны. Что ему грозит? И будет ли возбужденно уголовное дело если девочка (с тяжким вредом) этого не хочет?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение