И будет ли таможенная служба иметь ко мне какие либо претензии?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 22 года, планирую заняться предпринимательской деятельностью (открыть ИП). Я думаю о возможности покупки электроники, в т.ч. средств радиосвязи (сотовые телефоны) в Китае для продажи в России. У меня возник следующий вопрос: какие пакеты документов и сертификатов необходимо получить на ввозимую технику? Где это можно сделать? И будет ли таможенная служба иметь ко мне какие либо претензии? Спасибо заранее за ответ,

с уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

Таможня не будет к вам иметь претензий , если вы будете заполнять таможенные декларации и платить таможенную ввозную пошлину . Сертификаты выдает производитель . Данная продукция должна быть сертифицирована и в России (Роспотребнадзор) . Если какие-то марки телефонов еще не сертифицированы - вам это будет необходимо делать самому и платить за это (сертификат соответствия) . Поскольку вы будете покупать в другой стране - Вам еще будет необходимо оформлять валютную сделку в своем банке . Это так же дополнительные расходы и длительное оформление , открытие валютного счета и прочая бюрократическая возня. Валютный контроль - это так же требование отчета по завершению сделки .

Если Вы не олигарх и не имеете возможности ввозить товар эшелонами , то ввоз небольших партий при нашей системе - будет просто нерентабельным .

Надо либо дождаться вступления России в ВТО либо отмены таможенных пошлин