Вопрос такой, как правильно поступать в данной ситуации, можно ли как-нибудь, вернуть старые документы у тех лиц?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда нужно обращаться! Дело в том, что у меня украли кошелек, в котором были очень важные документы (паспорт, страховка, права и т.д). Я обратилась в милицию, там сказали, что нужно написать заявление о потери, а не кражи, т.к. если написать второе, то заведут уголовное дело, ни милиции, ни мне этих проблем не нужно (так было сказано)! на следующий день, позвонил человек и сказал, что мои документы находятся у него, мол,приезжай и забирай, за вознаграждение! Естественно, позадавав вопросы, чтобы убедиться в том, действительно это мои документы, и поняв, что это именно они, я собралась на к ним! Придя на встречу, я простояла 3 часа, но так никто и не пришел! Позвонив им,они сказали, что нужно отправить деньги (вознаграждение) на их счет, только тогда они подойдут и отдадут документы! Мне стало ясно, что это лохотрон! Я отправилась в первое отделение милиции по месту встречи, там дежурный попросил телефон этих людей, позвонил им от имени моего мужа, на что те сказали тоже самое! Потом проверили по базе данных, на кого зарегистрирован данный телефонный номер, выяснилось, что на совершенно постороннее лицо, какую то бабушку! На что милиционер посочувствовал и сказал, что лучше забыть про свои документы и восстанавливать новые! А днем раньше, моя машина попала в ДТП, приехавшие на место страховщики сказали, что в течение 3 дней нужно к ним приехать для оформления ремонтных работ, чтобы восстановить машину! (ДТП было не по моей вине). Самое интересное, что все необходимые документы для авто, страховка и квитанции были вложены в этот кошелек, все украдено+большая сумма денег! Естественно, я позвонила в страховую компанию, где мне сказали, что могут отодвинуть сроки, пока идет процесс восстановления всех документов! Вопрос такой, как правильно поступать в данной ситуации, можно ли как-нибудь, вернуть старые документы у тех лиц? Правильно ли я сделала, написав заявление о потери, а не о краже? Куда еще нужно обращаться в данной ситуации и какие вопросы выяснять? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, сотрудники посоветовали Вам вариант самы для них простой. Но они правы в том, что в случае возбуждения уголовного дела по краже, Вас замучают вызовами с дачей объяснений.

Заявление об утере необходимо писать участковому.

Относительно лиц звонивших по телефону необходимо было подать заявление о мошенничестве и о вымогательстве, а милиция и здесь решила не связываться :(

Если решите в отношении звонивших писать заявление, подавайте жалобу на имя начальника, в случае непринятия от Вас заявления.

Начинайте восстанавливать документы, т.к. это никак не повлияет на ход дел отрицательно.

Если в процессе восстановления вернут старые - отзовете заявления.

После получения документов (новых или старых) получите дубликат полиса страхования.

Со страховой - напишите заявление с просьбой принять документы и зафиксирвать страховой случай без документов, т.к. они находятся на восстановлении в связи с утерей.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина! Вы все правильно сделали. Если бы Вы подали заявление о краже, вым пришлось бы ждать проверки по факту. Ситуация, конечно очень неприятная. Документы Вам придется восстанавливать самостоятельно. Однако, дополнительно Вы можете подать заявление в милицию о противоправных действиях нашедшего Ваши документы. и пораллельно с Вами органы будут обязаны разобраться. Хотя шансов на справедливость или на чувство взыгравшей совести нашедшего, мало.

Спросить
Пожаловаться

Хотел спросить! Тут такая ситуация, у меня украли велосипед, я после кражи позвонил в 102 обьяснил ситуацию, далее ко мне позвонили и попросили придти в отделение милиции, я написал заявление о краже, и после этого милиция начала искать мой велосипед, но так получилось что я выставил обьявление на краже в фейсбук, тем самым я с помощью друзей нашёл вора, по его профилю, далее в субботу через неделю ко мне позволи со скрытого номера, и сказали приходи к станции метро и заберие свой велосипед, я так и сделал, поезал забрал, теперь скажите нужно ли звонить в милицию и говорить что я нашёл свою вещь, и хочу написать заявление о находке, что б дело закрылось. Зарание спасибо.

Я решил, что кражу мог совершить мой знакомый и позвонил ему. В ответ он запросил деньги за него и назначил встречу. На встречу не явился и я подал заявление в милицию. В ходе разбирательства мои факты не подтверждаются (переговоры велись по телефонной городской связи, номера телефонов указанные в заявлении не совпадают с номерами указанными в распечатке). В милиции говорят о моем лжесвидетельстве, хотя со стороны милиции никаких розыскных действий не проводится. Я точно не знаю дело передали в суд или нет. Как мне поступить в данной ситуации.

Сложилась ситуация такого плана. На встрече со знакомыми я оставила телефон, телефон запролен не был и с моего телефона перевели деньги на свой счет. Через полчаса я заблокировала карту и симку. То есть есть все аудиозаписи, где я говорю что у меня украли телефон. На следующий день в полиции было составлено заявление. Было выяснено на чей счет были отправлены деньги. Далее я предупредила этого человека, чтобы он отдал деньги сам. В ответ невнятные обещания. Также были угрозы что этот человек и все остальные подтвердят, что добровольно отправила деньги я сама. И он не знает где телефон. Написала заявление в полицию уже конкретно на этого человека. Присутствующих кроме него я не называла и адреса, где происходила встреча. Полицией были установлены все имена, адрес, конкретно ничего не знаю, но мне сказали что кражу осуществлял не он один и что они обещали возместить ущерб, и есть заявления с них.

Но также получилось так, что у них есть видеозаписи и фото накануне этой встречи где я очень пьяна, компрометирующие меня. И якобы это доказывает мою неадекватность перед следствием. Есть угрозы распространения этих файлов моим родственникам и знакомым, передачи в полицию. Просят забрать заявление и договориться по-мирному.

Могу ли я в свою очередь написать заявление на шантаж на распространение этих видео? Компрометирует ли меня данная съемка?

По объявлению нашел комнату, позвонил-это был агент, я приехал к ним в офис. Мы позвонили хозяйке договорились о встрече. Агент попросила с меня 6000 р но она сказала, что это деньги за первый месяц проживания, за все услуги платит хозяйка этими деньгами. И сказали, что в случае если комната не понравиться, то деньги вернут. Составили договор. На встречу хозяйка не явилась и телефон больше не отвечает. Позвонил агенту спросил, что случилось она сказала, что разберется и перезвонит. Не дождавшись звонка поехал в офис. Там она мне сказала, что они разобрались в чем дело, но подробности незнает. Тогда я написал директору заявление о возврате денег, агент мне сказала, что передаст заявление директору и он мне перезвонит. Прошло два дня мне никто не перезвонил, я позвонил агенту спросил когда мне вернут деньги она мне сказала, что передала заявление директору и когда он позвонит не знает. Подскажите пожалуйста, что делать!

Домой приходила милиция в поисках моего молодого человека. Сам молодой человек не появляется дома почти неделю. Милиция предъявила документы но были без формы. Сказали что ищут молодого человека за кражу, что он находится в уголовном розыске, но подробности объяснить отказались. Попросили как только он объявится сообщить им об этом. Подскажите была ли это на самом деле милиция? Имели ли они право отказать мне в уточнении подробностей заведенного уголовного дела? Мне было сказано, что молодой человек узнает все сам как только объявится. И еще есть ли какая то общая база уголовного розыска? Могут ли простые люди ознакомиться с ней?

Помогите мне пожалуйста. Я 8.04.14 года обратилась в отделение полиции с заявлением о мошенничестве. Заявление принял опер. Молодой человек на кого было заявление уже сидит в сизо по статье мошенничество, но по другому делу. Мне в полиции обещали на следующий день допросить молодого человека и позвонить. Проходит неделя, нет звонка от опер. Я сама звоню, мне отвечают мы не ездили на допрос, нам некогда перезвоните потом. Через 2 недели по моей настойчивой просьбе мне назначена была встреча со следователем которая ведет дело. Встреча длилась 2 минуты после моего 2 часового ожидания. На встрече следователь даже представления не имела о каком деле идет речь и о чем со мной говорить. После чего она сказала что дело в прокуратуре и назначила встречу на следующий день. На следующий день встреча не состоялась, так как следователь не ездила на допрос. Но уже по телефону мне сообщила, что скорее всего дело закроют потому что молодой человек откажется признать себя виновным. Скажите что мне делать в этом случае? К кому обратиться? Как поступить?

Мой сын попал которому 16 лет, попал в неприятную ситуацию. Ним сейчас интуресуется милиция, так как он мне рассказал что обвиняют его в краже мобильного телефона и избиение человека за этот телефон, это было пол года назад, к нам домой они не заходили но ему сказал друг что приходила милиция и выясняли все что было в тот день и сказали другу сына что бы он не информирывал моего сына о приходе милиции. Мой сын утверждает что они с друзями ток припугнули его но телефон не забирали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Почти два года назад я развелась с мужем, гражданином Камеруна. Он стал сожительствовать с женщиной из Таджикистана. С ним проживает и ее мать. Год назад мне стала названивать с угрозами по поводу меня и моих детей нынешняя сожительница моего бывшего. Звонила она с его телефона. С бывшим мы были в хороших отношениях, плюс вместе работаем. Я несколько раз попросила его прекратить все это. Он сказал, что это все мои бзики и никто мне не звонит. Но звонки временнно прекратились. Потом началось все по новой. Звонили и в два часа ночи. И утром в выходные. Недавно я обратилась в наше отделение милиции, написала заявление, участковый вызвал этих двоих женщин, мать сожительницу бывшего и ее мать, которая тоже угрожала и оскорбляла меня. С ними был проведен разговор, вели они на разговоре себя нагло. Естесственно все отрицали. Хотя у меня есть телефонные записи этих разговоров. Как я поняла, в отделении он заплатил, чтобы замяли это дело. Звонки стали продолжаться с еще большей частой, звонит эта дама с телефона моего бывшего. Мне в милиции сказали, что могут проводит только беседу с ними, больше никто делать ничего не будет. Как же так получается, я, гражданка России, мне звонит женщина, укоторой нет документов, и агрессивно настроенный бывший супруг, который здесь фактически тоже без документов. Неужели я и трое моих детей не могут получить защиту от родной милиции. Я очень прощу помочь мне в этой ситуации. Не может такого быть, чтобы не было ответственности, за эти вещи.

Было совершенно избиение группой лиц по предварительному сговору (несовершеннолетних) человек и грабеж в виде цепочки крестика, нанесен материальный ущерб в виде сломанного зуба и телефона. Заявление в милицию было написано, прошел осведетельствование (снял побои) зашита губа, синяки, садины, выбит зуб. был свидетель этого преступления которого тоже избили но он заявление писать не стал. Пришел отказ из милиции о возбуждении уголовного дела, причины нет побоев, но как же так я был у врача и они сказали что передадут в милицию все результаты. Написал в прокуратуру ответа нет. делом занимался пдн. дело еще в том что я написал заявление только на избиение а о грабеже было записано милицией не понятно как, я пытался на след день написать заявление и о грабеже но мне отказали, сказали что это не нужно. Милиция даже не искала виновных, я сам их нашел и указал им. даже свидетелей не опросили, кто был непосредственно там. что делать в этой ситуации? Я хочу чтоб виновные были наказаны и мне возмещен материальный и моральный ущерб.

У меня украли два сот. телефона. Я знала кто это сделал и написала заявление в милицию. Через день телефоны мне вернули и я написала ответное заявление о том, что я ошибочно предполагала, что телефоны были украдены и т.д. Но оказалось, что этот человек украл телефон еще у одной девушки и она тоже написала заявление и решила его не забрать, а довести до суда. В этот день, когда я написала ответное заявление (еще до возбуждения уголовного дела) в отделении милиции у меня забрали мой сотовый, составили протокол и сказали, что вернут через 2 недели.

Скажите, пожалуйста, на каком основании у меня изъяли телефон и как долго он может находиться в милиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение