Вопрос такой, как правильно поступать в данной ситуации, можно ли как-нибудь, вернуть старые документы у тех лиц?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда нужно обращаться! Дело в том, что у меня украли кошелек, в котором были очень важные документы (паспорт, страховка, права и т.д). Я обратилась в милицию, там сказали, что нужно написать заявление о потери, а не кражи, т.к. если написать второе, то заведут уголовное дело, ни милиции, ни мне этих проблем не нужно (так было сказано)! на следующий день, позвонил человек и сказал, что мои документы находятся у него, мол,приезжай и забирай, за вознаграждение! Естественно, позадавав вопросы, чтобы убедиться в том, действительно это мои документы, и поняв, что это именно они, я собралась на к ним! Придя на встречу, я простояла 3 часа, но так никто и не пришел! Позвонив им,они сказали, что нужно отправить деньги (вознаграждение) на их счет, только тогда они подойдут и отдадут документы! Мне стало ясно, что это лохотрон! Я отправилась в первое отделение милиции по месту встречи, там дежурный попросил телефон этих людей, позвонил им от имени моего мужа, на что те сказали тоже самое! Потом проверили по базе данных, на кого зарегистрирован данный телефонный номер, выяснилось, что на совершенно постороннее лицо, какую то бабушку! На что милиционер посочувствовал и сказал, что лучше забыть про свои документы и восстанавливать новые! А днем раньше, моя машина попала в ДТП, приехавшие на место страховщики сказали, что в течение 3 дней нужно к ним приехать для оформления ремонтных работ, чтобы восстановить машину! (ДТП было не по моей вине). Самое интересное, что все необходимые документы для авто, страховка и квитанции были вложены в этот кошелек, все украдено+большая сумма денег! Естественно, я позвонила в страховую компанию, где мне сказали, что могут отодвинуть сроки, пока идет процесс восстановления всех документов! Вопрос такой, как правильно поступать в данной ситуации, можно ли как-нибудь, вернуть старые документы у тех лиц? Правильно ли я сделала, написав заявление о потери, а не о краже? Куда еще нужно обращаться в данной ситуации и какие вопросы выяснять? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина, сотрудники посоветовали Вам вариант самы для них простой. Но они правы в том, что в случае возбуждения уголовного дела по краже, Вас замучают вызовами с дачей объяснений.

Заявление об утере необходимо писать участковому.

Относительно лиц звонивших по телефону необходимо было подать заявление о мошенничестве и о вымогательстве, а милиция и здесь решила не связываться :(

Если решите в отношении звонивших писать заявление, подавайте жалобу на имя начальника, в случае непринятия от Вас заявления.

Начинайте восстанавливать документы, т.к. это никак не повлияет на ход дел отрицательно.

Если в процессе восстановления вернут старые - отзовете заявления.

После получения документов (новых или старых) получите дубликат полиса страхования.

Со страховой - напишите заявление с просьбой принять документы и зафиксирвать страховой случай без документов, т.к. они находятся на восстановлении в связи с утерей.

С уважением, Александр.

Уважаемая Марина! Вы все правильно сделали. Если бы Вы подали заявление о краже, вым пришлось бы ждать проверки по факту. Ситуация, конечно очень неприятная. Документы Вам придется восстанавливать самостоятельно. Однако, дополнительно Вы можете подать заявление в милицию о противоправных действиях нашедшего Ваши документы. и пораллельно с Вами органы будут обязаны разобраться. Хотя шансов на справедливость или на чувство взыгравшей совести нашедшего, мало.