Какую тактику поведения выбрать в сложившейся ситуации.

Сын в феврале 2007 года взял кредит в Банке Русский Стандарт на покупку сотового телефона. Узнала я о наличии этого кредита только спустя несколько месяцев, когда мне позвонили из банка с предложением погасить задолженность по платежам. Кредит за него я гасить отказалась. При заключении кредитного договора он честно сообщил, что является курсантом Серпуховского института ракетных войск (т.е. не работает), никаких справок о заработной плате у него не просили. При общении с сотрудниками банка я также подтвердила эту информацию и посоветовала им обращаться в суд, чтобы по решению суда в институт направили исполнительный лист (его зарплата-стипендия на тот момент была где-то в районе 3 000 руб, т.е. половину можно было удерживать). Найти они его в Серпухове, естественно, не пытались, а поняв, что платить за своего неразумного студента я не буду, звонить мне перестали. Сейчас началась новая волна писем (простых, безо всяких уведомлений) и звонков, из коллекторского агенства о том, что им переуступили этот кредит (в течение 2-х недель получено 2 письма в одном сумма долга 23 тыс. руб, в другом 26 тыс). К письмам приложена квитанция с реквизитами ООО "Кредитэкспресс" и суммами долга (разными), а также с угрозами, что все издержки (судебные и т.д), которые могут возникнуть будут взысканы с кредитора. В июне 2009 года сын закончил институт и сейчас проходит службу по контракту в воинской части (его з/п лейтенанта будет составлять 12-15 тыс. руб). В принципе, он понимает, что погасить кредит все равно придется., но как правильно поступить сейчас не знает:-дождаться суда (чтобы из искового заявления понять, сколько же он должен)

- заплатить по этим квитанциям

- попробовать связаться с банком? Я попыталась туда позвонить, мне сказали, что такую информацию они могут сообщить только ему лично, или мне, если я приеду с паспортом и напишу заявление о его неплатежеспособности… (чем для меня это может обернуться?)

- действительно ли, если дело дойдет до суда, то возникнут дополнительные расходы?

- И еще вопрос: если он прописан со мной в квартире, собственником которой являюсь только я, могут ли судебные приставы описать имущество в квартире? (сын фактически не живет дома с 14 лет: с 9 по 11 класс учился в Суворовском училище в другом городе, затем в военном институте в Серпухове (о чем есть справка, что он там постоянно находился, кроме того я постоянно предоставляла в ЕИРЦ справки из института и квартплату за него не уплачивала, т.к. он в квартире не проживал), а сейчас тоже служит в Подмосковье (т.е. не в Москве), соответственно никакого ЕГО имущества в данной квартире нет и быть не может.

На момент получения кредита ему было 20 лет (хочется спросить: о чем думают банки, когда дают кредиты 20-летним неработающим студентам?). Если поможете, буду благодарна за ответы на мои вопросы.

vip
вопрос №828056
прочитан 407 раз

Банки думают о своей прибыли . А о чем думают неработающие студенты ? Ваш сын совершеннолетний - вы за него не можете представлять интересы ни в банке ни в суде . Не общайтесь с банком - вы не сторона кредитного договора . Посоветуйте банку - обратиться непосредственно к должнику . А находящееся в вашей квартире имущество НИКТО и НИКОГЛА не заберет , даже не переживайте на этот счет . Как только представители банка почувствуют ,что вы это знаете - дурацкие наезды прекратятся .

Уважаемая Татьяна! Тахих ситуаций сплошь и рядом. Сыну рано или поздно придется оплатить кредит. Не жить же всю жизнь под гнетом долга. Ваше имущество не пострадает. А коллекторского агенства боятьяс не стоит, они занимаются лишь нервотрепкой. Рекомендую Вашему сыну незамедлиельно связаться с банком и уладить этот вопрос. В противном случае кроме бешенных % будете выплачивать судебные издержки. Удачи.

если на вас в суд и подадут, то дело будет прекращено так как вы не являетесь надлежащим ответчиком. Если угрозы не прекратятся пишите жалобу в прокуратуру, а также роспотребнадзор, эти надзирающие структуры уже уже отвоевали у банков часть прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X