Я захотел закрыть эту ИЧП, мне сказали взять справку из налоговой инспекции, что у меня нет долгов по налогам.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82807

В начале 90-х годов я открыл фирму "ИЧП" индивидуальное частное предприятие, но около 5-6 лет не совершал никаких операций по ней. каждый квартал сдаю баланс, баланс нулевой. Я захотел закрыть эту ИЧП, мне сказали взять справку из налоговой инспекции, что у меня нет долгов по налогам. В налоговой инспекции, мне ответили, так как я долгов не плачу, то и в списках моей организации нет, поэтому документов мне выдать не могут. Какие существуют нормы по данному вопросы.

С Уважением Виктор.

Ответы на вопрос:

Юрист #652
Юрист г. Москва
30.03.2003, 20:34

Просто забудте про своё ИЧП, если оно даже на налоговом учёте не состоит то Вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Человек, который должен был помочь в издательской деятельности заболел и скончался.

В 2007 году открыла фирму. Хотела заниматься издательской деятельностью. При открытии заплатила деньги в фирму, которая содействовала открытию моей фирмы. Человек, который должен был помочь в издательской деятельности заболел и скончался. Вот уже 6 лет сдаю нулевой отчет каждый квартал. Устала очень. Говорят, что закрыть фирму - это еще дороже, чем открыть. Что мне делать? Как избавиться от фирмы с минимальными расходами. ? Я пенсионерка, пенсия минимальная.

Юрист г. Москва
28.11.2013, 13:30

Да, это действительно так - закрыть как правило дороже чем открыть. в вашем случае есть только 2 варианта - либо заниматься закрытием фирмы самой, либо постараться ее продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И чем грозит то, что в течении 3 лет не подавались никакие документы в налоговую и если вот так и оставить висеть фирму?

Существует фирма ООО с 2003 года. В 2006 году деятельность фирмы была прекращена. Долгов у фирмы нет. Был сдан нулевой баланс в 2006 году. Далее ничего не происходило. То есть деятельность не велась, балансы не сдавались... ликвидация не производилась. Законно ли вообще вот так оставить фирму висеть или же следует пройти процедуру ликвидации? И чем грозит то, что в течении 3 лет не подавались никакие документы в налоговую и если вот так и оставить висеть фирму?

Юрист г. Волгоград
19.06.2009, 13:19

Екатерина, на вас будет наложен штраф за не подачу налоговой документации.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я потом хоть какие-то декретные?

Что делать в сложившейся ситуации!... Работаю в фирме ООО 1 г.9 мес. На днях вызвал директор и сказал что нас распускают,

у фирмы нулевой баланс. Закрыть фирму не могут в течение 3 лет, потому что в ней работали беременные а сейчас они в декретном отпуске. Директор сказал что в ближайшую неделю долг нам выплатят, а мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я беременная, директор пока не в курсе. Написать заявление и найти новую работу, или продолжать числяться в фирме... Получу ли я потом хоть какие-то декретные? Директор открыл новую фирму, а у старой фирмы сделал нулевой баланс, потому что фирма должна всем, в том числе и своим работникам. Как поступить в данной ситуации... Спасибо большое!

Юрист г. Тула
20.07.2010, 19:54

Беременную сотрудницу, работающую по бессрочному трудовому договору, по инициативе администрации можно уволить только в случае ликвидации фирмы (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если же вас уволять в сязи с ликвидацией фирмы, то вы обратитесь за пособием в соцстрах. Об этом сказано в части 3 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что можно предпринять и чем грозит не соблюдение процедуры?

Необходимо закрыть ООО с нулевым балансом.

Фирму открыл в 2004 г. Полностью сформировать дело не успел, т.к. в 2005 году попал в аварию. Два года по больницам, далее реабилитационный период. Без успеха. Получил инвалидность (не ходячий). Всё это время сдавал нулевой баланс, покупал бланки отчётности, заполнял и отправлял почтой. Всё надеялся выздороветь и начать-таки дело. В 2009 году началась перерегистрация фирм в налоговой инспекции, продленная на 2010 год. Пройти процедуру не могу физически. Сдал годовой баланс за 2009 и первый квартал 2010 года. Закрыл счёт в банке. Нужно ликвидировать и саму фирму, но полученная инвалидность не позволяет пройти процедуру ликвидации надлежащим образом.

Что можно предпринять и чем грозит не соблюдение процедуры?

С уважением, Михаил Константинович.

Адвокат г. Москва
06.07.2010, 23:29

Здравствуйте!

Советую Вам продать долю в Вашей фирме. То есть фирму не закрывать, а поменять учредителя.

Есть организации, которые это помогут сделать - найти их в Интернете очень просто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если закрыть расчетный счет и не отправ-ть никакие отчетности, то фирму могут закрыть или обнулить,

Полгода назад переоформил на себя ооо, открыл новый расчетный счет, два раза сдал нулевой баланс в налоговую, в пфр не отправлял уведомление, и больше не сдаю отчетность в налоговую. Подскажите, если закрыть расчетный счет и не отправ-ть никакие отчетности, то фирму могут закрыть или обнулить, если она не ведет никакую деятельность? Просто не хочется тратить 50-60 т.р.на ликвидацию.. Просто чтобы не было проблем с налоговой и т.д.

Юрист #16874
Юрист г. Апатиты
13.12.2012, 13:48

фирму можно закрыть либо добровольно в порядке ликвидации, либо после банкротства, в любом случае вам её лучше лквидировать в добровольном порядке, откуда такие цифры? если дорого, подавайте нулевую отчтёность или продайте её.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

2) Должны ли они были автоматически ликвидировать моё ИЧП так как ни какую перерегистрацию я не проходил,

Можете меня проконсультировать по следующему вопросу.

Примерно в конце 90-х гг. я зарегистрировал на себя Индивидуальное Частное Предприятие (ИЧП). В начале 2000-х гг., а точнее если я не ошибаюсь в 2002 году, организационно-правовую форму ИЧП упразднили и остались только либо ООО (АО и т.п), либо ИП.

На моё ИЧП был какой то долг по неуплаченным налогам. И в этой связи мне по домашнему адресу ежегодно приходят уведомления и требования из налоговой этот долг погасить. Но прошло уже более 5 лет. Вопросы следующие:

1) Могут ли они данный долг взыскать сейчас в судебном порядке или сроки давности вышли?

2) Должны ли они были автоматически ликвидировать моё ИЧП так как ни какую перерегистрацию я не проходил, а ИЧП много лет не работает да и работать уже не может?

3) Как и что мне сделать, что бы ИЧП ликвидировать?

Заранее большое спасибо.

Фирма г. Москва
06.11.2008, 23:18

1) Общий срок исковой давности по требованиям об уплате налогов - три года. Но есть требования, на которые срок исковой давности не распространяются.

2) 3) Самостоятельно вам делать ничего не нужно, ваше ИЧП наверняка уже ликвидировано, как не прошедшее перерегистрацию.

Юридические консультации, профессиональная помощь. Доступные цены: http://www.biznesyurist.web-box.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут
₽ VIP

Как правильно подтвердить северный стаж и заработок для начисления пенсии.

С 1991 по 1994 г я работала в малом предприятии, которое было преобразовано в индивидуальное частное предприятие в г. Сургуте. С 1995 г. по 1997 г. я работала по совместительству в этом же ИЧП (кстати, там была высокая зарплата). По основному месту работы за период с 1995 г. по 1996 г. у меня в трудовой книжке запись сделана не корректно, печать не читается и нет возможности получить в этой фирме справку. Также за период с 1995 по 1997 гг. есть перерыв в трудовом стаже - 2 месяца. Местность, где я работала, приравнена к районам крайнего Севера. Директор ИЧП готов мне выдать справку подтверждающую стаж и заработок за период с 1991 по 1997 гг. с условием, что я сама эту справку сформулирую.

У меня возникли вопросы:

1. Могут ли зачесть в северный стаж период с 1995 по 1996 гг без справки?

2. Повлияет ли справка из ИЧП о работе по совместительству на продолжительность северного стажа, если не зачтут стаж по некорректным записям в трудовой книжке за период с 1995 г. по 1996 г.

3. Повлияет ли справка из ИЧП на сумму начисленной пенсии, если период работы в ИЧП по совместительству попадет в расчетный период?

4. Можно ли в одной справке отразить работу в МП, в ИЧП и в ИЧП по совместительству или нужны три разные справки? У директора ИЧП печати МП нет.

5. Какие обязательные моменты должны быть отражены в справке, чтобы не было проблем с Пенсионным фондом?

Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей проблеме. Заранее благодарна.

Юрист г. Ставрополь
13.04.2011, 11:27

Ирина, по всем видам работ должны быть предоставлены подтверждающие документы. Сделать это Вам поможем пенсионный фонд, он сам может сделать запросы в свои пенсионные фонды по месту Вашей прежней работы и им пришлют подтверждения об отчислениях в местные фонды. либо об их отсутствии. Что касается входит не входит в льготный период, то консультация платная. Есть желание обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
₽ VIP

Буду ли я платить налог или нужно только сдать нулевой отчет?

Фирма не работает уже 7 лет. Отчеты сдавались нулевые, но последний квартал сейчас не сдан нулевой отчет. Р/сч. закрыты. Но была задолжность перед ПФ. Хотелось бы, что бы фирму закрыли. Что для этого надо сделать. Финансовых возможностей у фирмы нет, имущества тоже. По некоторым налогам были переплаты, больше, чем задолжность перед ПФ.

Юрист г. Волгоград
14.11.2013, 12:36

Здравствуйте!

В судебном порядке признавайте свою фирму банкротом.

Согласно ФЗ"N 127-ФЗ"

Статья 3. Признаки банкротства

1. Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или через какое то время? И правомерно ли если банк такие справки дает за деньги?

Справка об отсутствии задолженности перед банком - обязаны ли мне ее выдать по моему требованию?

Была зарплатная дебетовая карта, но я уже там не работаю, планирую карту закрыть и счет закрыть и хочу взять справку, что никаких долгов нет перед банком. Так сказать на подстраховку, т.к. подозреваю банк в сливе данных посторонним конторам (после открытия карты на мобильный каждый день стали названивать подозрительные организаци). Спасибо.

Мне такую справку должны сразу выдать? Или через какое то время? И правомерно ли если банк такие справки дает за деньги?

Юрист г. Зеленоградск
23.10.2016, 16:35

Вы вправе обратиться лично с оригиналом документа, удостоверяющего личность в отделение банка, в котором получали данную банковскую карту со следующими вопросами:

1. с заявлением о предоставлении выписки по счету банковской карты - предоставляется бесплатно в момент обращения, полученная выписка будет отражать всю необходимую Вам информацию;

2. с заявлением об отключении платных услуг по банковской карте, если таковые имелись (мобильный банк и др.) данное действие является бесплатным;

2. с заявлением о закрытии счета банковской карты - данное действие является бесплатным.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая статья разъясняет правильность решения этого вопроса?

В 2015 году мною куплен дом. В апреле этого года мною подана декларация в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога за 2015 год. Одновременно оформила справку, что бы на работе с меня не удерживали подоходный налог в этом году. Когда мне выдавали справку, в налоговой инспекции мне сказали, что моя организация должна мне вернуть налог с начала этого года. Бухгалтер в моей фирме говорит, что они так не делают, налог с меня не будут удерживать с момента предоставления мною справки. Как должно быть по налоговому законодательству? Какая статья разъясняет правильность решения этого вопроса? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
18.06.2016, 07:11

Здравствуйте!Вычеты начинают предоставлять с того месяца, в котором в бухгалтерию поступило уведомление из налоговой инспекции. Даже если сотрудник принес его в последний день месяца, когда все расчеты по зарплате были сделаны, вычет за этот месяц должен быть предоставлен (письмо Минфина России от 27 июня 2014 г. № 03-04-05/31208).

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение