Как правильно написать письмо-уведомление дольщикам (родственникам) о продаже своей доли, с родственниками не общаемся?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

При продаже доли в квартире обязательным условием сделки является соблюдение преимущественного права покупки.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ уведомление о продаже доли квартиры должно быть составлено в письменной форме и содержать существенные условия сделки.

Уведомление о продаже доли может быть оформлено в простой письменной форме, в форме нотариально заверенного заявления, в виде телеграммы. Важно чтобы было указаны условия продажи доли в квартире и цена, за которую продается доля. Направить адресату можно по почте заказным письмом с уведомлением.

Примерное содержание уведомления:

"Настоящим извещаю Вас в том, что я, Петров Петр Петрович, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Петровского, дом 3, корп. 3, кв. 333, паспорт серии 00 00 000000, выдан Паспортным столом ОВД Нагатинский затон 00 января 2000 г., продаю принадлежащую мне долю в размере 1/2, в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Ивановского, дом 2, кв. 2, за 1 000 000 (один миллион рублей).

Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании договора купли-продажи квартиры от 00 февраля 2000 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, бланк АР-77 999999, выданным 00.00 2000г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, о чем в ЕГРП 00.00.2000 г. сделана запись регистрации № 77-77-00/000/0000-000, кадастровый номер: 77:00:0000000:0000.

Предлагаю Вам воспользоваться преимущественным правом покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Заранее сообщаю Вам о том, что я не соглашусь снизить цену, предоставить отсрочку или рассрочку платежа."