Имеет ли она юридически такое право?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №828166

Моя подруга столкнулась вот с такой ситуацией:

в этом году она поступает в институт после колледжа, на очно-заочное отделение. Документы подавались в 2 института (специальности одинаковые). В 1 институт она прошла, ее приняли, а вот во 2-ой институт, на бесплатную форму обучения она не прошла, но решила перевестись на платную (на платной форме обучения подлинник диплома не нужен), но результаты будут известны только в конце августа. Имеет ли она права сейчас отдать подлинник диплома в тот ВУЗ, в который она прошла на бесплатное, и забрать его оттуда, если в конце августа она поступит в тот ВУЗ, где она поступает на платное (институт, где она пробует поступить на платное ей подходит больше, по некоторым параметрам). Имеет ли она юридически такое право?

Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2009, 17:03

Обучение в ВУЗе осуществляется на добровольной основе, никто Вашу подругу удерживать не будет, документы отдадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2009, 21:15

После 18 лет алименты не взыскиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я бы хотела узнать если при обучении на платном отделении института после первого ...

Я бы хотела узнать если при обучении на платном отделении института после первого семестра перейти на платное отделение в филиал этого же института, то можно ли летом поступить на бесплатное отделение в другой институт - предоставляется ли в этом случае отсрочка от армии?

С уважением, Мария.

Юрист г. Москва
23.01.2006, 23:52

В соотвтствии с п.2. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Отсрочка предоставляется. Перевод из головного вуза в филиал переводом считаться не должен, поскольку это одно образовательное учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сейчас я обучаюсь в колледже на платной основе, могу ли я после этого колледжа поступить в другой колледж на бюджет?

После 9-го класса поступила в техникум, закончила. Имею диплом о проф. Среднем образовании, обучалась на платном отделении. Сейчас хочу поступить в другой колледж на бесплатное. Имею ли я право поступать на бесплатную форму облучения, если предоставлю справку, что первое среднее получала на платной основе?

Юрист г. Новосибирск
17.05.2015, 16:06

Здравствуйте! да, безусловно у вас имеется такое право.

Вам помог ответ?ДаНет

Учеба в двух вузах.

В данный момент я учусь на заочной форме обучения бесплатно в одном вузе. Могу ли я перевестить с бесплатного на платное в первом вузе. Затем поступить по результатам ЕГЭ на заочное бесплатное обучение во втором вузе. И по итогу закончить заочное в первом вузе платно, а затем заочное в втором вузе бесплатно? И в таком случае в каком вузе я буду студентом, а в каком слушателем?

Юрист г. Чайковский
03.08.2019, 17:44

Добрый вечер Алексей, в вашем случае все возможно, все интересующие вас моменты прописаны в договорах которые вы заключали с учебными учреждениями! Если вам нужна помощь при их анализе, предоставьте скан (фото), вам помогут.

Вам помог ответ?ДаНет

Сестра хочет купить диплом колледжа по строй специальности и поступить в институт на экономиста, возможно ли это,

Сестра хочет купить диплом колледжа по строй специальности и поступить в институт на экономиста, возможно ли это, будут ли проверять ее диплом в реестре, если она поступает на заочное платное обучение?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.11.2015, 19:51

Диплом проверяться будет. Могут привлечь к уголовной овтетственности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право поступить на БЮДЖЕТ в колледж/техникум также на заочное или очно-заочное отделение?

Учусь в институте заочно на платном отделении!

Имею ли я право поступить на БЮДЖЕТ в колледж/техникум также на заочное или очно-заочное отделение?

Возможно ли такое совмещение и не запрещено ли законодательством?

Еще у меня сейчас вид на жительство в РФ,имею ли я право поступить с ним на бюджет или только граждане РФ?

спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
07.07.2015, 17:31

Безусловно, это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли учась платно на заочном отделении в вузе (учиться буду на третьем курсе)

Можно ли учась платно на заочном отделении в вузе (учиться буду на третьем курсе) поступить по результатном егэ на бюджет в другой вуз на другую специальность?

Хочу пересдать егэ и поступить на другую специальность. Однако сейчас учусь в вузе платно. Могу ли я перевестись на заочное отделение и поступить на бесплатную основу?

Юрист г. Хабаровск
10.08.2022, 02:31

Можете это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харцызск

При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Юрист #8347021
Фирма г. Вологда
13.06.2020, 12:48

На очно заочной вы учились по другому направлению и отчислить вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
13.06.2020, 20:21

Здравствуйте, Оксана.

Нужно смотреть условия договора.

Не могут Вас отчислить автоматически, в связи с отчислением по другой специализации и другому контракту.

Пишите жалобы, обращайтесь к ректору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2017, 00:27

Вопросы переводе обговаривайте с деканатом. А получение параллельно второго высшего образования независимо от того, на какой основе получали первое, возможно только на коммерческой основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благодарный
₽ VIP

Имеет ли право ВУЗ, где он учится, препятствовать ему и требовать сдачи сессии?

Мой сын учится на первом курсе в ВУЗЕ на очном отделении за счет федерального бюджета. Сессию еще не сдавал. Сейчас хочет перевестись в другой институт на платное заочное отделение по аналогичной специальности. Аттестационные испытания в принимающем вузе прошел. Имеет ли право ВУЗ, где он учится, препятствовать ему и требовать сдачи сессии?

Юрист г. Пермь
09.12.2014, 18:24
Это лучший ответ

Нет, абсолютно никакого. ФЗ "Об образовании в РФ " таких прав не дает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014) (29 декабря 2012 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166143/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 18:32

не предусмотрено законом об образовании РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 18:32

Не имеет права (ФЗ "Об образовании в РФ ")

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.12.2014, 18:33

Требовать не могут с момента зачисления в новый ВУЗпо его приказу.

Закон РФ" Об образовании"

Хочет или уже перевелся?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
09.12.2014, 18:33
Это лучший ответ

Нет

Приказом Минобразования РФ от 20.12.1999 N 1239 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного ВУЗА и среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение" установлен порядок такого перевода.

При переводе из одного образовательного учреждения в другое студент отчисляется в связи с переводом из исходного образовательного учреждения и принимается (зачисляется) в порядке перевода в принимающее образовательное учреждение.

Перевод студента может осуществляться как на те же специальность, уровень среднего профессионального образования и форму обучения, по которым студент обучается в исходном образовательном учреждении, так и на другие специальность, уровень среднего профессионального образования и (или) форму обучения.

Перевод студентов осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и форме обучения, на которые студент хочет перейти (далее - соответствующие свободные места).

Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением. В заявлении указывается курс, специальность, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование.

При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации и конкурсного отбора принимающее образовательное учреждение выдает студенту справку установленного образца (приложение).

Студент представляет в исходное образовательное учреждение указанную справку, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки и документа об образовании, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование (далее - документ об образовании).

На основании представленных документов руководитель исходного образовательного учреждения в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении студента

При этом студенту выдается документ об образовании (из личного дела), а также академическая справка установленного образца. Допускается выдача указанных документов лицу, имеющему на это доверенность установленной формы.

Студент сдает студенческий билет и зачетную книжку.

В личном деле студента остается копия документа об образовании, заверенная образовательным учреждением, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, студенческий билет и зачетная книжка.

Студент представляет в принимающее образовательное учреждение документ об образовании и академическую справку. При этом осуществляется проверка соответствия копии зачетной книжки, представленной для аттестации, и академической справки. После представления указанных документов руководитель принимающего образовательного учреждения издает приказ о зачислении студента в образовательное учреждение в порядке перевода. До получения документов руководитель принимающего образовательного учреждения имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

В принимающем образовательном учреждении формируется и ставится на учет личное дело студента, в которое заносятся заявление о приеме в порядке перевода, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществлено на места с оплатой стоимости обучения.

Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

Если студент успешно прошел аттестацию, но по итогам аттестации какие-либо дисциплины (разделы дисциплин) и (или) виды учебных занятий (производственная (профессиональная) практика, курсовое проектирование и др.) не могут быть зачтены студенту, то зачисление студента осуществляется с условием последующей ликвидации академической задолженности.

В этом случае в приказе о зачислении может содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать ликвидацию академической задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
09.12.2014, 18:35

Добрый день, Алла

Нет, препятствовать ему никто не имеет права, тем более что он освобождает бюджетное место и переходит на коммерческую основу в другое Учебное заведение

Статья 43 Конституции РФ гласит, что [b][i]каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

[/i][/b] Если Вашему сыну будут препятствовать в освобождении бюджетного места, то это будет нарушением конституционных прав студентов претендующих на это место

Если будут препятствовать - обращайтесь в прокуратуру

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.12.2014, 20:03

Никто не может Вам мешать в переводе. Закон "Об образовании" не содержат этого. Необходимые действия при переводе.

Перед тем как написать заявление на отчисление по месту учебы и заказать академическую справку, стоит выполнить следующие действия, которые помогут не потерять лишнее время на процедуре перевода.

Определиться с выбором вуза (государственный/негосударственный, бюджетное место/место с оплатой стоимости обучения), специальностью, формой обучения (очная, вечерняя (очно-заочная), заочная). Необходимо обратиться в приемную комиссию и выяснить, существуют ли нужная специальность, курс и форма обучения для продолжения обучения, а также вакантное место.

При переводе на смежную специальность потеря в сроке обучения будет минимальной, при переводе на другую специальность разница в учебных планах вузов значительно увеличивается. Обычно переводиться можно в течение учебного года, однако разумнее присоединиться к группе в начале учебного года: академическая разница будет погашаться равномерно, адаптироваться в новом коллективе будет проще.

Далее (не отчисляясь из вуза!) нужно сделать копию зачетной книжки (а лучше выписку из зачетной книжки в своем деканате), которую необходимо представить в учебную часть выбранного вуза для определения академической разницы в дисциплинах и количестве изученных по ним часов.

Если новый вуз готов вас взять, вам выдадут справку установленного образца, в которой указывается, что на основании личного заявления и ксерокопии зачетной книжки вы были допущены к аттестационным испытаниям, которые успешно выдержали. Также указывается, что вы будете зачислены переводом для продолжения обучения. По итогам аттестации (она определяется вузом самостоятельно) некоторые дисциплины могут быть перезачтены студенту. Но зачастую из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин). И их студент должен сдать, то есть ликвидировать академическую задолженность.

Полученная справка предоставляется в вуз, в котором вы обучаетесь. Вот тогда и пишется заявление об отчислении в связи с переводом и просьбой выдать академическую справку и документ об образовании, на основании которого вы были зачислены в вуз.

Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.

Если по итогам аттестации выяснилось, что у студента есть академическая задолженность, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента. В него заносятся заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода. А также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Студенту выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

С этого момента можно считать себя повторно полноправным студентом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение