Как поступить и конкретно руководствуясь какими статьями УПК, УК РФ формулировать свою жалобу прокурору?

• г. Красноярск

Как поступить в следующей ситуации. Мой друг является директором базы отдыха. Однажды отдыхать приехала компания молодых людей, после распития спиртных напитков произошёл конфликт, с дракой, в ходе которой было повреждено имущество базы. Была вызвана милиция, всё осмотрено, сфотографировано, запротоколировано, взяты свидетельские показания. Предварительное следствие длилось десять суток, после чего пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 от участкового, по причине отсутствия события преступления, однако в котором он упоминает о пьяной драке и как следствие повреждении имущества, но поясняет, что на момент принятия решения администрацией не была подана справка о сумме ущерба (хотя она была подготовлена и он об этом извещён) , также участковый поясняет, что все вышеперечисленные противоправные действия были совершены неустоновленными лицами (хотя все записи об отдыхающих имеются в журнале регистрации) и вообще чья это работа, как не милиции устанавливать личность!? Непонятно! Что делать? Как поступить и конкретно руководствуясь какими статьями УПК, УК РФ формулировать свою жалобу прокурору? За ранее благодарен Вам!

Ответы на вопрос (3):

Статья 125 , УПК РФ . Постановление об отказе обжалуются либо в суд либо прокурору .

Но все же обратитесь к адвокату . Ваши оппоненты (хулиганы) наверно непогнушались такой возможностью - и результат в их пользу . Естественно - что возбудить уголовное дело по этой статье (преступления с материальным составом) - можно только при значительном ущербе . А если он не определен - то лицо производившее проверку тихо радуясь умыло руки . И что самое отвратительно - он прав . А если бы вы не кричали караул в Итернет - а сразу бы обратились не за виртуальной помощью - то любой , даже захудалый юный юрист все оформил бы - и дело уже расследовалось бы .

Удачи

Вы имеете право подать жалобу прокурору района, в жалобе укажите, что должностным лицом не учтены все обстоятельства по делу - в частности в постановлении неотражена стоимость поврежденного имущества, есть еще один момент, что если милиционер отказал в возбуждении уголовного дела по п.2 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления не указав при этом конкретных лиц, то это нарушение действующих норм УПК РФ. В первую очередь в этом случае нарушается ч.1 ст.148 УПК РФ. Согласно ч.1 ст. 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица. В жалобе укажите, что просите отменить постановление как незаконное и направить материалы проверки на доппроверку, также можете расписать необходимость опросить не опрошенных лиц, запросить недостающие документы.