Дочь умерла, но ей завели дело за наркотики - что делать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

Почти год назад умерла моя дочь. По факту смерти в возбуждении уголовного дела было отказано в связи отсутствием состава преступления. Три недели назад позвонили из прокуратуры и сообщили, что на дочь завели дело и вменяют ей перевозку наркотиков. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Дело подлежит прекращению согласно ст. 24 УПК РФ:

"Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего".

Вам нечего бояться.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе потребовать прекратить уголовное дело по ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подозреваемого

Спросить
Пожаловаться

Уточните, речь идет об уголовной ответственности умершего человека? Это невозможно в силу главы 4 УК РФ. Уточните свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нанимайте адвоката для осуществления защиты. Адвокат может выступать в качестве представителя обвиняемого, подозреваемого (статья 45 УПК РФ), защищая их законные права и интересы при расследовании уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело закроют в виду смерти подозреваемой, но лучше обратиться к адвокату, чтобы разобрался в ситуации, не допустил незаконных действий со стороны прокуратуры

Упк РФ

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ предусматривает возможность следователя (дознавателя) отказать в возбуждении уголовного дела либо прекратить производство по уголовному делу в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

поводом и основанием возбуждения уголовного дела может быть, согласно. ст.14 УК РФ 1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора

Если вас вызовут , то вы можете не свидетельствовать против своей дочери....

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого уголовное дело подлежит прекращению, а если оно не возбуждено, то должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И даже рассуждая чисто логически Вы должны понимать, что нельзя возбудить дело в отношении умершего человека - в этом случае отсутствует субъект преступления, даже если оно имело место быть.

Если уголовное дело всё же возбуждено, то вы можете обжаловать возбуждение в прокуратуре (вышестоящей) или в суде. Сделать это можно в десятидневный срок с того момента. когда вам стало известно о возбуждении дела

Спросить
Пожаловаться

Три недели назад позвонили из прокуратуры и сообщили,что на дочь завели дело и вменяют ей перевозку наркотиков.Как быть?

---ВЛАДИМИР, НИКАК НЕ БЫТЬ.КАК ВОЗБУДИЛИ УД, ТАК И ПРЕКРАТЯТ ЕГО. Никакой адвокат вам не нужен.[/u]

Статья 24 ГПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;[u]

Спросить
Пожаловаться

Вправе обжаловать в районный суд постановление о возбуждении уголовного дела. ст. 125 упк рф.Уголовное дело не могло быть возбуждено, т.к. на момент возбуждения уже было известно о смерти и уже было вынесено Постановление о прекращении производства по делу.

Статья 24 упк рф. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

""3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.

""4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

""5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

""6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

""1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

""3) вследствие акта об амнистии;

""4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

""5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Спросить
Пожаловаться

Как добиться возбуждения уголовного дела по факту ДТП, если районная прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПКРФ (за отсутствием состава преступления).

Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Каким лучшим образом мне доказать, что состав есть? Т.е. иск должен быть о признании наличия состава преступления?

Мою маму сбили машиной, после дтп прошел месяц пришло письмо от следователя где сообщают, что по факту дтп с вашим участием имевшего место 09.05.2016. в возбуждении уголовного дела отказанно. За отсутствием состава преступления. Как правильно составить заявление. Я дочь. Хотим написать в областную прокуратуру.

Будут ли трудности при устройстве на работу. Если на человека было заведено уголовное дело по факуту хищения материальных средств. Но через некотоое время пришел отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Ситуация такая: оперуполномоченным было вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава предступления по ст. 159 УК РФ. Однако данное постановление было отменено прокуратурой города и возбуждено уголовное дело. Сейчас прокуратура проводит проверку по ст. 285 УК РФ по факту незанно вынесенного рещения об отказе в возбеждении уголовного дела. Попадают ли в этом случае действия оперуполномоченного под состав преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ. Правомерны ли действия прокуратуры. Какова судебная практика по подобным делам, степень наказания и часто ли они доводятся до суда?

Заранее большое спасибо.

Могут ли взыскать моральный вред, если в возбуждении уголовного дела было отказано с формулировкой отсутствие состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, через месяц написали, что в возбуждении уголовного дела отказано за неимением состава преступления. Еще через полтора месяца позвонили и сказали, что дело возбуждено, правомерно ли это?

Прокуратура Смоленской области отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 Мошенничество, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Состав преступления неоднократно доказан в арбитражных судах. Общий ущерб оценивается в 2 000 000 руб. Прокуратура Смоленской области отказывается возбуждать дело, передает его в Прокуратуру Смоленска, те - в Прокуратуру районную Смоленска. В итоге ничего не делается и отписывается простой участковый УМВД Смоленска. Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству? Как обратиться в суд по факту бездействия Прокуратуры, на какие статьи ссылаться?

Машина застрахована КАСКО. Машину вскрыли и украли аккумулятор.

В Постановление ОВД указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 часть 1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. А также отказать в возбуждении уголовного дела в отношении меня по на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

В прокуратуре настаивают, что формулировки соответствует закону согласно ст. 148 отказать в возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) можно только по отношению конкретного лица. СК отказывает в выплате, т.к не было события преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение