Дочь умерла, но ей завели дело за наркотики - что делать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

Почти год назад умерла моя дочь. По факту смерти в возбуждении уголовного дела было отказано в связи отсутствием состава преступления. Три недели назад позвонили из прокуратуры и сообщили, что на дочь завели дело и вменяют ей перевозку наркотиков. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Дело подлежит прекращению согласно ст. 24 УПК РФ:

"Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего".

Вам нечего бояться.

Вы вправе потребовать прекратить уголовное дело по ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подозреваемого

Уточните, речь идет об уголовной ответственности умершего человека? Это невозможно в силу главы 4 УК РФ. Уточните свой вопрос.

Добрый день!

Нанимайте адвоката для осуществления защиты. Адвокат может выступать в качестве представителя обвиняемого, подозреваемого (статья 45 УПК РФ), защищая их законные права и интересы при расследовании уголовного дела.

Уголовное дело закроют в виду смерти подозреваемой, но лучше обратиться к адвокату, чтобы разобрался в ситуации, не допустил незаконных действий со стороны прокуратуры

Упк РФ

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УПК РФ предусматривает возможность следователя (дознавателя) отказать в возбуждении уголовного дела либо прекратить производство по уголовному делу в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

поводом и основанием возбуждения уголовного дела может быть, согласно. ст.14 УК РФ 1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора

Если вас вызовут , то вы можете не свидетельствовать против своей дочери....

Исходя из ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого уголовное дело подлежит прекращению, а если оно не возбуждено, то должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

И даже рассуждая чисто логически Вы должны понимать, что нельзя возбудить дело в отношении умершего человека - в этом случае отсутствует субъект преступления, даже если оно имело место быть.

Если уголовное дело всё же возбуждено, то вы можете обжаловать возбуждение в прокуратуре (вышестоящей) или в суде. Сделать это можно в десятидневный срок с того момента. когда вам стало известно о возбуждении дела

Три недели назад позвонили из прокуратуры и сообщили,что на дочь завели дело и вменяют ей перевозку наркотиков.Как быть?

---ВЛАДИМИР, НИКАК НЕ БЫТЬ.КАК ВОЗБУДИЛИ УД, ТАК И ПРЕКРАТЯТ ЕГО. Никакой адвокат вам не нужен.[/u]

Статья 24 ГПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;[u]

Вправе обжаловать в районный суд постановление о возбуждении уголовного дела. ст. 125 упк рф.Уголовное дело не могло быть возбуждено, т.к. на момент возбуждения уже было известно о смерти и уже было вынесено Постановление о прекращении производства по делу.

Статья 24 упк рф. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""1) отсутствие события преступления;

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

""3) истечение сроков давности уголовного преследования;

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 4 части первой статьи 24 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 254 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 16-П.

""4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

""5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

""6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 18.07.2009 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

""1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

""3) вследствие акта об амнистии;

""4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

""5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) исключен. - Федеральный закон от 24.07.2002 N 98-ФЗ;

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.