Порядок вступления в наследство при наличии двух завещаний и неведении одного из наследников о начале процедуры

• г. Санкт-Петербург

При вступлении в наследство имеются два наследника. На первого завещание более раннее (составлено по месту жительства), а у второго более позднее (составлено в другом районе). Первый наследник начал проводить процедуру о праве на наследство, а второй не знал (например, о смерти составителя завещания). Вопрос: 1. Может-ли первый наследник вступить в наследство по прохождении 6 месяцев? 2. Сообщат-ли второму наследнику, который не знал о начале процедуры о вступлении в наследство, что идёт процедура о праве на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Если имеется два завещания, то составленное позже отменяет завещание составленное ранее.

Если было составлено второе завещание на одно и то же наследство, то действительным является именно она (как более позднее). Даже если второму наследнику не сообщат о том, что умер наследник, он может сделать это в любое время.

Уважаемый Владимир г.С-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2015г