• г. Улан-Удэ
Вопрос №8282522

У меня было ДТП, я пострадавшая сторона, получила страховку, но как выяснилось позже, 2 ой водитель тоже вроде как ничего не нарушил, у него был занос сильный, его вынесло на встречную полосу и об меня стукнуло, был снежный накат. Так вот, моя машина оказалась на трамвайных путях, и я не сразу её убрала, т.к. находилась в состоянии шока, в моем авто была моя годовалая дочь, и больше никого, трамвайщики конечно давили на меня, чтоб убрала, но я решила ждать ГАИ, и машину убрали когда муж приехал, чуть позже приехало ГАИ. Машина ппостояла на трамв путях около 25 минут. МУП трамвая подало иск в мировой суд на возмещение убытков за простой, в равных долях на меня и виновника, им отказали и они подали апелляционную жалобу в районый суд, там иск удовлетворили и повесили всю сумму на меня, в т.ч. госпошлину за суд.

Скажите пожалуйста, можно что то сделать? Я просто возмущена таким правосудием и принципиально не хочу платить!

Благодарю заранее!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
08.10.2015, 10:40

В любом случае решение суда вынесено и его необходимо исполнять. А чтобы не исполнять, его нужно отменить. Подавайте кассационную жалобу. ДРугих вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
09.10.2015, 12:02

Дарья, решения судов у вас на руках? для помощи вам необходимо сначала ознакомиться с решениями и с иском МУП Управление Трамвая.

С одной стороны вы не виновны в ДТП, но с другой убрать машину обязаны были (п.2.6.1 ПДД РФ, ст.12.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Как можно обжаловать сумму?

Пожалуйста. Совершил ДТП на трамвайных путях. Прошло 4 месяца после ДТП, и вот от трамвайщиков приходит письмо с требованием оплатить простой трамваев. Вопрос, немного навивный, какие сроки по таким делам есть у потерпевших (у трамващиков) на возмещенее убытков, не 2 ли месяца, как в случае с решением об административном правнорушении. И если же их претензии спустя 4 месяца правомочны. Как можно обжаловать сумму? Согласно протоколу соданному сотрудниокм ГАИ на трмвайных путях мы стояли не больше 15 минут (указано время когда случ ДТП, когда приехали сотрудники ГАИ, и примерно чз 5 минут они убрали наши машины с путей). Трамвайщики же утверждают что простой был 40 минут. Никаких документов ни я, ни сотрудники ГАИ (по крайней мере на месте ДТП) трамвайщикам не подписывали, получается сколько напишут водители трамваев свой простой, столько и будет?...

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
12.03.2008, 10:16

Обычный общегражданский срок исковой давности - 3 года. речь идет о гражданских правоотношениях - внедоговорные обязательства (возмещение вреда, убытки).

А обжаловать требование о возмещении вреда нельзя - можно только согласиться или не согласиться как с самим требованием, так и с размером убытков. Можете просто написать, например, что, согласно имеющимся документам, простой мог быть не более 15 минут, соответственно, размер убытка рассчитан неверно. Дальше - или ждете обращения их в суд, либо, в добровольном порядке, согласовываете с ними размер суммы убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Мы попали в ДТП с участием трех машин. Столкновения были по цепочке, наша машина оказалась последней. Вину "повесили" на водителя последней машины. Водитель второй машины утверждает, что остановился в нескольких сантиметрах от первой машины, а наша последняя машина его стукнула и от этого он ударил первую машину. В последней машине были свидетели того, что вторая машина сначала стукнула первую, и после этого последняя машина столкнулась со второй. Из постановления ГИБДД следует что виновник ДТП - водитель последней машины.

После такого постановления водитель последней машины подал жалобу в суд. На суде были только мой муж (водитель последней машины) и я, его жена, как свидетель. В жалобе муж просил назначить экспертизу ДТП. Судья отклонил необходимость экспертизы. Меня как свидетеля выслушали. И теперь вызывают водителей первых двух машин как свидетелей. Что-то мне подсказывает, что даже если мы сделаем экспертизу сами где-нибудь на стороне, то ее вряд ли серьезно рассмотрят, а если и рассмотрят, то опираться на нее при решении не будут. Есть ли у нас какие-то шансы доказать первоначальное столкновение первых двух машин?

Страховая ОСАГО джипа (второй машины в цепочке)-проблемная. Объявлена в розыск. Водитель первой и второй машины - знакомые. То есть водителю второй машины самому пришлось бы возмещать ущерб первой машине, я так понимаю? Может ли это как-то повлиять на решение судьи? Если все-таки решение судьи будет не в нашу пользу, у нас есть ограничение по срокам на повторную жалобу в вышестоящий суд?

Юрист г. Москва
28.11.2009, 11:09

Алёна, надо смотреть кто там какую "жалобу" подал в суд, что там писал, знакомиться с остальными документами по делу, чтобы можно было что-то Вам по сути сказать...

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите кто будет виновник дтп.

Кто будет виновник дтп. Дорога 3 полосы, я еду по крайней левой полосе там стоит машина на аварийках я останавливаюсь пропускаю все машины и когда машин уже нету выезжаю на среднюю полосу. В этот момент на крайней правой полосе стояла маршрутка на остановке как оказалось позже за ней была Лада калина, которая объехала эту маршрутку и так же перестраивалась в эту полосу в итоге задела и мою машину и маршрутку. Во время моего перестроения никого кроме пазика видно не было. Во время столкновения моя машина уже была на средней полосе. Кого признают виновником? Камер нигде рядом нету.

Юрист г. Ижевск
20.03.2022, 16:44

Здравствуйте! Сложно ответить на Ваш вопрос без подробного анализа ситуации. Скорее всего, необходимо будет заказать независимую экспертизу. На первый взгляд, вина лежит на Ладе Калине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Простой трамвая из-за ДТП

Было дтп, я потерпевшая сторона, но мой а/м находился на трамвайных путях и создал простой трамваев. Мосгортранс подал иск на виновника дтп, но проиграл все судебные инстанции. Теперь мосгортранс готовит исковое заявление в суд против меня на взыскание за простой трамвая. Как быть?

Юрист г. Барнаул
18.03.2022, 20:18

Нужно будет подавать возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2022, 20:18

Добрый день, ожидайте иск и готовьте возражения на него. В возражениях поясняйте, что вы не виновник дтп и у вас не было умысла задерживать трамваи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2022, 20:29

Обязательно следует подать возражение на иск, в котором указать на то, что Вы являетесь потерпевшим в дтп, покинуть место ДТП, равно как и переставить транспортное средство Вы не имели права до распоряжения сотрудников ДПС в соответствии с ПДД и КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2022, 21:11

Очень интересная ситуация. Мосгортранс, видимо, решил немного подзаработать, приспособившись взыскивать с автовладельцев за простой трамваев из-за ДТП, и миллионы за УТС новых трамваев. [quote]Останкинский суд Москвы обязал столичного водителя Алексея Потемкина выплатить 1,5 млн руб. ГУП «Мосгортранс» за поврежденный в результате аварии трамвай. Большая часть этой суммы — оценка утраты товарной стоимости подвижного состава: непосредственно ремонт стоит чуть более 36 тыс. руб. [/quote]Надо очень серьезно готовиться к их иску. Без помощи юриста не обойтись. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2022, 23:28

Здравствуйте. В данном случае необходимо готовить мотивированный отзыв на исковое заявление. При правильном ведении дела, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Вам помог ответ?ДаНет

Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Произошло дтп с участием двух машин. В первой машине водитель ехал по своей полосе, правил не нарушал. Во второй машине два удалых молодца (по освидетельствованию трезвых, водитель в машине сын гаишника). Вылетели на встречную полосу и въехали в 1 машину. Водитель в 1 машине успел среагировать, пытался уйти вправо и остановится, получил легкие телесные повреждения. Водитель и пассажир из 2 машины с места дтп убежали бросив машину, вернулись через 1.5 часа. Машина на которой они ехали была неисправна, машину на дороге крутило из стороны в сторону, скорость возможно была превышена, только водителем из машины №2. Как понять. Что в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Юрист г. Ставрополь
25.09.2014, 22:29

в гаи не пытаются намеренно затянуть дело пытаясь их отмазать и куда если что обращаться.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

________________________________________

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие шансы возвращения прав?

Останавливает меня ГАИ, утверждая что я выехал на полосу встречного движения, попросили пройти в машину и показали видео, как некая машина выезжает на встречную полосу движения, на видео моей машины небыло, я сказал что ехал по правилам и ничего не нарушал, и что машина на видео совсем не моя! При мне сотрудники ГиБДД видео сразуже удолили. Они забрали права и сказали что в суде я ничего не докажу, так как они сотрудники ГАИ, а я простой водитель! Какие шансы возвращения прав?

Юрист г. Кемерово
21.07.2008, 12:43

Уважаемый Максим, для начала необходимо написать жалобу на сотрудников ГИБДД, по месту приписки экипажа, далее дожидаться суда и все как было рассказать, особенно уделите внимание на то, что машина ГИБДД была оборудована техсредствами видеозаписи, которые не зафиксировали нарушение, а точнее некая запись была удалена. В суде и в жалобе можете заявить, что расцениваете действия сотрудников ГИБДД как вымогательство взятки.

С уважением, Старовойтов А.В

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Что теперь можно сделать?

Олег, здравствуйте. Моё ДТП было с трамваем в г.Пятигорске. 13 октября. Дело конечно интересное. Суть в том, что моя машина стояла на пешеходном переходе пропускала толпу людей (перекресток Дзержинского, где глав. Почта). А трамвай только подъехал на остановку. Я стояла пол минуты примерно. Почувствовала несколько ударов в левый бок. Это был трамвай. Водитель трамвая не понял сначала, что произошло. Остановился, как только вторая ступенька продала мне бампер. В трамвае была пострадавшая (увезли по скорой с места ДТП). Ушиб, вред здоровью не нанесён. В итоге вызвали в Гаи 21 ноябя. Водитель трамвая не явился. Конечно же дознаватель при мне позвонил директору депо и мило пообщался. Перенесли дознание. Трамвайщик свою вину отрицает (говорит была скатка машины). Назначили трассологческую на 30 ноября, обещали позвонить, как будто готово. Вчера сама звоню им в Гаи, мне говорят, что дело закрыли в связи со сроком давности. А трамвай не пригнали на экспертизу, поэтому виновного определить они не смогли. Что теперь можно сделать?

Фирма г. Минеральные Воды
11.01.2018, 18:14

Александра, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г. Услуги платные.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

[b]357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6[/b]

[b]т. 89187529573, т. 89283441846[/b]

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городище

В больнице ее лечили неделю бесплатно, свидетели показали в суде что она не была пристегнута бесполезно,

Мы с мужем попали в ДТП, нас развернуло произошло столкновение со встречной машиной, нас развернуло мгновенно, мы ничего не смогли сделать, на дороге был снежный накат это подтвердили и ДПСники, а водитель другой машины видел нас издалекаи вместо того чтобы остановиться повернул на на шу полосу удар у обоих машин на правую пассажирскую сторону, мы были пристегнуты ремнями поэтому не пострадали, а пассажирка той машины не была пристегнута и получила легкий вред здоровью, подала иск в суд о возмещении морального вреда. Потребовала с нас 28000 рублей суд полностью удовлетворил иск. В больнице ее лечили неделю бесплатно, свидетели показали в суде что она не была пристегнута бесполезно, мой муж пенсионер по инвалидности пенсия со всеми надбавками 6700 р. Приставы удерживают 3000 р. Мы обжаловали, а приставы уже удерживают.

Юрист г. Воронеж
20.04.2016, 21:09

напишите старшему приставу жалобу, если решение суда отменено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.04.2016, 21:10

Здравствуйте. К сожалению, из пенсии будут 50 % удерживать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Чем мне грозит оставление места ДТП на 15 минут, если не заметила повреждений и вызвала ГИБДД?

У меня следующая ситуация. Я оставил свою машину у бордюра, пока меня не было меня стукнула другая машина, чуть отъехала, так как перекрыла движение. Виновник остался в машине и вызвал ГАИ. Пока патрульная машина ехалана место ДТП я сел в машину, не заметив повреждений, и уехал. Когда ГАИ приехали оформили протокол без меня, виновник ДТП мои номера не запомнил, поэтому в протоколе они не указаны. Что делать в данной ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2015, 23:21

Обращаться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Заранее благодарен. Хотелось бы услышать более полный ответ.

Здравстуйте. Сегодня моя жена попала в ДТП, она выехала на зеленый сигнал светофора и остановилась возле трамвайных путей поскольку увидела что от остановки отъезжает трамвай и поворачивает направо, в результате поворота трамвай задел носом перед машины, причинив серьезные повреждения ЛКП бампера, крыла, фартука и поцарапал фару, вызвали ГАИ, пока ждали ГАИ прошло 40 минут, в гаи постановили что виновник аварии моя жена, водитель трамвая меня напугала тем что сказала якобы мне из своего кармана придется платить за простой трамвая (якобы по ОСАГО простой не выплачивается) и что минута стоит 250 р, простой трамвая пока ждали гаи составил 40 минут, но она говорит что еще будет учитываться время пока она (водитель данного трамвая) отсутсвовала на рабочем месте (поскольку она ездила с нами в гаи) и трамвай за время ее отсутсвия стоял в депо, всего с момента аварии до того момента когда я привез обратно водителя трамвая в депо прошло 4 с лишним часа. Соответсвенно у меня вопросы следующего характера-действительно ли в данном ДТП виновна моя жена (что же получается что трамвай может таранить все что стоит на его пути?) и правомерно ли то что я должен заплатить за простой трамвая 4 часа, и больше всего меня пугает сумма - одна минута простоя 250 р. Заранее благодарен. Хотелось бы услышать более полный ответ. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2008, 11:15

Григорий!Водитель трамвая для вас НУ ОЧЕНЬ большой авторитет??Ваша жена будет отвечать за нарушение ПДД.Ущерб покрывается ОСАГО.Любые другие претензии трамвайщиков могут быть предъявлены только через суд.При этом взыскание упущенной выгоды и простоев в этих случаях законом не предусмотрено

.Кроме того, если будет подан такой иск, что маловероятно,то должен быть представлен полный расчет убытков от простоя трамвая, размер которых всегда есть возможность грамотному адвокату оспорить.Не переживайте.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение