Как решить проблему доступа к наследственной квартире при препятствии одного из наследников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за возможность получать дельные советы. Мне хотелось бы узнать, как поступить в такой ситуации: имеются два наследника по 1/2 доле. Один наследник, не будучи прописанным, но фактически проживающий в наследуемой квартире не пускает второго наследника в квартиру. Оба наследника право на наследство заявили, но документально не оформили. На данный момент права распоряжаться наследным имуществом нет ни у одного из наследников. Для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство необходим технический паспорт на эту квартиру. Нотариальный запрос в ПИБ имеется, но возникает вопрос, как проникнуть в квартиру, если со стороны другого наследника чинятся препятствия? (Речь не идет о вселении или определении порядка пользования помещением - наследники еще не являются собственниками своих половин. Необходим только разовый визит для оформления паспорта на квартиру). То есть, меня интересует, как законными методами урезонить недобросовестного наследника, и как в данной ситуации можно было бы осуществить доступ в квартиру для оформления представителем ПИБа кадастрового плана?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена! Если договориться не удаётся, то придётся заинтересованному наследнику предъявить иск к другому наследнику об обязании не препятствовать осмотру квартиры работниками ПИБа для составления кадастрового плана на квартиру. Лучше одновременно требовать вселения и обязания не препятствовать проживанию и оформлению наследственных прав. Исполнить решение поможет судебный пристав.

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург! Отвечаю на ваш вопрос следующим образом.

В связи с тем, что в вашей ситуации на стадии принятия наследства между наследниками возникают споры по оформлению наследства, то я бы вам порекомендовал поступить следующим образом.

Во-первых , вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения спорного наследственного жилого помещения, в котором предметом исковых требований должно быть заявлено:

1)признать вас принявшим наследство после смерти наследодателя(ст.1153ГК РФ);

2)признать за вами право собственности в порядке наследования на вашу долю в наследстве(ч.2 ст.218 ГК РФ).

К данному судебному процессу необходимо будет привлечь в качестве ответчика вашего соперника-наследника.

Для решения всех вопросов необходимых для оформления наследства можно в судебном процессе заявлять ходатайства, а суд будет выносить определения для решения тех или иных вопросов, препятствовать которым ваш соперник-наследник не сможет.

В моей практике были подобного рода коллизии, которые именно так успешно и разрешались.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 июля 2009 г

23: 37

только подарить, только после оформления. У Вас преимущественное право на приобретение 1/2 доли другого наследника.

В получении кадастрового плана заинтересованы все наследники, он необходим для оформления наследства. Надо это объяснить тому, кто не впускает работника БТИ. Продать долю, на которую нет прав, нельзя. Вряд ли кто из риелторов отдаст вам стоимость такой доли сейчас. А вот с упрямым наследником договориться надо постараться. Предложите эму стоимость его доли, которую отдадите ему одновременно с написанием им отказа от наследства. Тогда вы одни вступите. Или наоборот, предложите ему купить вашу долю в обмен на отказ от наследства.

Уважаемые юристы, благодарю вас за ответы.

Я хотела бы сделать уточнения. Заинтересованный наследник не имеет планов на вселение в эту квартиру, есть желание продать свою долю. Вопрос:

возможен ли вариант продажи недооформленной доли (разумеется, по более низкой стоимости) какой-либо юридической или риэлтерской фирме, которая взяла бы на себя все хлопоты по оформлению наследства и других необходимых сделок. Возможно ли, при условии заинтересованности такой фирмы в покупке доли, чтобы сумма, необходимая на оплату услуг по оформлению была бы просто вычтена из стоимости доли при ее покупке этой фирмой. Или так не бывает?

Спасибо