Как защитить себя на аукционе при неверной информации в извещении о земле и недвижимости?
597₽ VIP

• г. Москва

Я хочу поучаствовать в торгах http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=10925476&lotId=10925942&prevPageN=3

Сейчас партнёр находится в элисте и подал две заявки на участие. В извещении указано, что по земле обременений нет, по недвижимости ничего не указано. Как оказалось что обременения все таки есть, и на землю и на здание, аренда. Это видно через сайт росреестра. Договор аренды администрация отказывается предоставлять, ссылаясь на то, что не должна это делать.

Нарушение их: неверная информация в извещении, что им за это можно сделать? Я предлагаю составить жалобу в местный Уфас, чтобы сегодня человек мой её отнёс там в их офис. Цель - продлить срок приёма заявок по предписанию уфас, чтобы у нас было время найти учредителей фирмы арендатора или официально заставить администрацию дать нам договор аренды. Как вы понимаете, если договор аренды хитрый, то смысла покупать гостиницу нет. Со слов они пояснили, что арендатор платит 200.000 рублей в месяц за аренду, что копейки за этот актив. Как заставить администрацию дать нам договор аренды?

Вопрос срочный, так как мой человек в Элисте сегодня до 14.00 по Мск. Он претендент на покупку и уже подал заявку. Надо составить жалобу в уфас и запрос в администрацию грамотный, я ему отправлю и он подаст их.

Или может что-то другое лучше предпринять. Не могу принять решение проплачивать ли задаток по заявкам, пока не пойму какой договор аренды и как потом его расторгать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Проще всего и быстрее написать жалобу в УФАС.В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Либо в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Эффективнее первое.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще в суд обратиться.

Ст. 218 КАС РФ позволяет:

"Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Просите принять обеспечительные меры в виде приостановке торгов:

"Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску".

Спросить
Пожаловаться

Как вы понимаете, если договор аренды хитрый, то смысла покупать гостиницу нет.

---никто и ничего вам не предоставит. в т.ч. и по заявлению УФАС. т.к. Вы пока никакого отношения к договору аренды -не имеете. Да это риск. но кто не рискует....и далее по тексту.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Пишите письменно жалобу в УФАС соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ в течение 30 дней Вашу жалобу рассмотрят и примут решение.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в уфас

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О защите конкуренции

Статья 39. Основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, место рассмотрения дела, а также последствия выявления признаков административного правонарушения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства

1. Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.

2. Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства (далее - материалы);

2) заявление юридического или физического лица, указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства (далее - заявление);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;

4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства;

5) результат проверки, при проведении которой выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства коммерческими организациями, некоммерческими организациями, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, государственными внебюджетными фондами.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 164-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы. Федеральный антимонопольный орган вправе рассматривать указанное дело независимо от места совершения нарушения либо места нахождения или места жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Правила передачи антимонопольным органом заявлений, материалов, дел о нарушении антимонопольного законодательства на рассмотрение в другой антимонопольный орган устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

5. Если в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии административного правонарушения, антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях

Спросить
Пожаловаться

Готовятся к проведению торги: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=11879962&lotId=11880186&prevPageN=2

Продается доля 100 процентов в обществе. У общества на балансе гостиница. Это уже повторные торги, предыдущие с такими же условиями были отменены через жалобу в УФАС, на основании того, что в извещении не было информации о действующих обременениях имущества общества. Также заявлялось, что цена, по которой продают долю - устарела, так отчет об оценке действует 6 месяцев. УФАС отклонил этот довод. (предыдущие торги - https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=10925476&lotId=10925942&prevPageN=5)

Имущество ООО сдано в аренду, о чем в извещении есть упоминание. Цель - получить информацию - на каких условиях сдано в аренду, какая сумма аренды, существенные условия договора аренда, сможем ли мы расторгнуть договор и на каких условиях.

Администрация, они же организаторы торгов, отклоняют запрос на предоставление договора аренды. Ссылаются на то, что общество - самостоятельное юридическое лицо, имеющее директора, который сам принимает решение о сдаче в аренду имущества общества на условиях, которые он считает выгодными. Есть информация, что сдается в аренду за копейки, явно на нерыночных условиях.

Как можно достать договор аренды?

ООО (арендатор) заключило договор аренды з/у с администрацией (арендодатель). В том же году вышло постановление главы города о продаже этой земли арендатору. Арендатор в нужный срок с соблюдением всех условий подал заявку на покупки земли, однако администрация отказала в продаже земли. ООО подал в суд, и в последующие два года судебных разбирательств выиграл все суды. Суд обязал администрацию продать землю арендатору. Паралельно этим движениям, администрация требует от ООО арендную плату. ООО отказывается платить, мотивируя это тем, что по их вине, они вот уже как 2 года должны были быть собственниками земли, а не арендаторами, поэтому не целесообразно платить аренду. Правильна ли позиция ООО?

Приобрел гараж (свидетельство есть). Земля под гаражом была в аренде у 3 собственника до меня. Предыдущие два хозяина землю никак не оформляли. Как сейчас оформить аренду или собственность на землю. В недвижимости сказали что нужно найти арендатора, чтобы он написал заявление в администрацию на отказ от аренды, а дальше уже мне идти и заключать договор аренды. Но как его найти непонятно, возможно ли оформить аренду без прежнего арендатора?

Добрый вечер! Есть два арендатора земельного участка: Арендатор 1 и арендатор 2 (для строительства хозпостроек). Арендатор 1 умер. Арендатор 2 не хочет делить право аренды умершего арендатора 1 с его наследниками, т.к. аренду оплачивал и осуществлял все хозработы только арендатор 2. Арендодатель - администрация муниципального округа. В каких случаях администрация может перезаключить договор аренды всего участка только с арендатором 2? Что нужно сделать Арендатору 2? Прошу ответить на эл.почту mab58@bk.ru/

Я хотел купить участок который находится у человека в аренде.

Участок по договору аренды числится как "для огородничества"

Арендатор его каким то образом, перевел в категорию ИЖС.

Но администрацию не уведомил и новый договор с ними не заключил.

В итоге администрация отказывается переписывать договор с категорией ИЖС и составлять доп. соглашения.

Сказали возможно лишь расторгнуть договор аренды и выставить данную землю на торги. Но тогда не факт что арендатор окажется покупателем

Так же администрация меня предостерегла, что если я куплю у арендатора данный участок. То в дальнейшем даже если я построю на нем дом, то землю оформить на себя не смогу.

Вопрос: если я все же преобрету участок у арендатора. Как мне можно добиться переписания договора аренды под категорию ижс. Либо как можно выкупить землю напрямую. Без процедуры торгов, аукциона и конкурентов?

У моей фирмы есть здание в собственности, я единственный учредитель. Земля под зданием и рядом в аренде на 49 лет. Арендатор Администрация. Хочу приватизировать землю. Как правильно это сделать? Стоит ли мне для начала продать самому себе здание и потом приватизировать землю. И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

Я бы хотел купить участок через torgi.gov.ru , с чего мне начать?

Вот пример интересующего меня участка http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=9614892&lotId=9614996&prevPageN=0

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я купил производственное здание. Собственником земли не являюсь. Собственник-Администрация города. На участок, где находится моё здание, заключен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Прежним арендаторам земельного участка более года назад направлено соглашение о расторжении договора аренды. Один из арендаторов соглашение не подписывает. Я неоднократно обращался в Администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность. На сегодняшний день уведомления о необходимости постановки земельного участка под зданием от администрации города мне так и не поступило. Поступил лишь штраф от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за несоблюдение земельного законодательства. На участке имеются и другие собственники недвижимости, также безуспешно борятся за свое право на землю под своими зданиями, но я претендую только на землю под своим зданием. Паспорт участка мне выдан, но моей фамилии там нет. Указаны прежние арендаторы. Как добиться собственности на землю под моим зданием?

Сергей.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=42607103&lotId=42607285&prevPageN=4

Добрый день. Скажите могу я поставить на учёт в ГАИ приобретенный таким образом автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение