Как доказать что мед освидетельствование на наркотическое опьянение ложное.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

По каждому действию сотрудник ГИБДД обязан составлять протокол. На основании Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185 должно быть составлено три протокола:

Протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством;

Протокол о направлении на медицинское освидетельствование;

Протокол о задержании транспортного средства;

Если инспектор не составил хотя бы один или несколько протоколов, то это будет поводом для прекращения вашего дела. Зачастую должностное лицо попросту ленится, что в конечном итоге приводит к его «проигрышу».

Также уполномоченные лица обязаны ознакомить привлекаемого гражданина (гражданку) с частью 1 статьи 51 Конституции РФ и статьей 17.9 КоАП РФ.

Кроме того, не забывайте о том, что согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ, вы имеете полное право ознакомиться со всеми материалами дела, пользоваться услугами адвоката, а также заявлять ходатайства.

Если данные статьи, предусмотренные Приказом МВД России от 02.03.2009 года № 185, не были оглашены в адрес вашего лица, то это так же может повлиять на ход вашего дела в положительную сторону.

Ну и бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД могут привлечь к ответственности лицо, которое не управляло транспортным средством, например пассажира, находящегося на месте рядом с водителем. Такую ситуацию будет очень сложно доказать без опытных юристов, но и случаются они не так часто.

Не зависимо от ситуации доказать свою невиновность очень трудно, особенно если у инспектора есть особая «договоренность» с судьей. Поэтому, чтобы исход дела был положительным в вашу сторону, не пренебрегайте консультацией юриста, а в будущем и услугами адвоката.

Если Вы не согласны с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в отношении Вас, Вы вправе пройти так называемое "независимое" медицинское освидетельствование в сторонней медицинской организации, имеющей соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию и по химико-токсикологическим исследованиям, и оспорить заключение по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, изложив соответствующие доводы о недопустимости акта акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, либо в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.