Бухгалтер ошибочно начислила доплту в январе месяце, а ошибку увидела в июле.

• г. Йошкар-Ола

Бухгалтер ошибочно начислила доплту в январе месяце, а ошибку увидела в июле. Можно ли удержать ошибочно начисленную сумму? Если нет, то почему.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 137 ТК РФ работодатель может удержать у Вас из зарабоной платы излишне выплаченные суммы, не позже чем через месяц после из выплаты, и если Вы не возражаете, удачи.

Работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Поэтому сначала работодателю следует письменно сообщить работнику о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из его заработной платы. При этом к уведомлению прилагается акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.

Решение об удержаниях из заработной платы работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения. Что касается согласия работника на удержание сумм из заработной платы, то его следует получить в письменном виде

По истечении одного месяца со дня окончания срока, установленного для возврата неправильно исчисленных выплат, излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы только на основании решения суда.

Суммы, оспариваемые работником, работодатель может взыскать только по решению суда.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.