Как действовать, если бывший муж удерживает ребенка и нарушает соглашение?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я разведена с отцом моего 4-х летнего ребенка, у нас заключено соглашение (по его инициативе) о том что ребенок после развода остается жить со мной и он имеет право забирать ребенка на 1 день в неделю или объединять эти дни по взаимному согласию сторон.

Я живу с ребенком и другим мужчиной в съемной двухкомнатной квартире, у ребенка своя отдельная комната, ребенку создана теплая семейная обстановка.

Ситуация такая, что бывший муж забирая ребенка не сообщает когда его привезет обратно, удерживает ребенка до 2 ух недель, привозит его мне когда захочет, грубо меня оскорбляет, внушает ребенку что у него нет дома, что мать его не любит, грозит в судебном порядке забрать ребенка себе, алиментов не платит, ребенку ничего не покупает.

До развода бывший муж два года со мной не проживал, я жила с ребенком у своей мамы. По выходным я приезжала к нему с ребенком на квартиру к своему дедушке где он и проживал до развода. Его тогда все устраивало.

Вопрос, куда мне обращатся, когда мой сын удерживается отцом на неопределенное время.

Ответы на вопрос (2):

По вашему вопросу вы можете обратиться в суд и в органы опеки и попечительстваю. При этом вы должны заявлению приложить данное соглашение и оспорить по каждому пункту действие отца о не выполнении и нарушении данных пунктов

Здравствуйте, Елена. Обязательно обратитесь в суд. Суд определит место проживания ребенка и порядок свиданий с отцом. Также обратитесь с иском о взыскании алиментов, он не сможет не платить назначенные судом алименты, иначе его жизнь существенно осложнится. Ваше соглашение с бывшим супругом, если оно нотариально не заверено, юридической силы скорее всего не имеет.

С уважением, Виталий Борисович.