В каких случаях возможно внести изменения в ЕГРЮЛ о выходе участников из ООО без присутствия

Директора (единственного учредителя ООО)

вопрос №8283307
прочитан 43 разa

Добрый день! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 26. 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается. 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

(текст отредактирован 08.10.2015 в 14:02)

Похожие вопросы

адвокат Казачкова Ольга Владимировна:

Теперь, Вам нужно найти наследников умершего учредителя. В соответствии с п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)


юрист Оттева Светлана Анатольевна:

отказ учредителя в Вашем случае нотариально удостоверять не надо. Решение учредителя по переходу доли также у нотариуса удостоверять не надо.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Отказ единственного учредителя не должен удостоверяться, просто должен быть направлен в общество на имя директора. Решение единственного участника подписывается единственным участником.


юрист Ибрагимов Анзор Кюриевич:

Уважаемый Сергей для юридического подтверждения выхода участника ООО является заявление о выходе. В крайнем случае к этому можно добавить еще и акт расчетов с выходящим участником (об оплате доли).


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X