Мне принадлежит 1/2 доля в праве общей собственности на дом.

• г. Тобольск

Мне принадлежит 1/2 доля в праве общей собственности на дом. Собственник второй половины дома произвел ремонт крыши всего дома и требует возмещения половины затрат, хотя я согласия на проведение ремонта не давала. Правомерны ли его требования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности ОБЯЗАН соразмерно со своей долей (а у вас это половина) участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Хорошо, что у вас есть дольщик, желающий заниматься ремонтом общей крыши. А в соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ Участник долевойй собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее УВЕЛИЧЕНИЕ своей доли. Вот завтра он один отремонтирует еще чего. Так глядишь и признает в суде за собой право на 3/4 доли в праве!