Вопрос в том необходимо ли регистрировать такое письменное соглашение в каких либо журналах, например как доп.

Читайте также:
• г. Армянск
Вопрос №8283503

Взяли работника по совмещению внутреннему на 2 дня, оформили это письменным соглашением (не доп. соглашением к трудовому договору) а просто письменным соглашением о том что работник будет выполнять работу на условиях совмещения при доплате, соглашение подписали обе стороны, экзмепляр работник получил на руки. Вопрос в том необходимо ли регистрировать такое письменное соглашение в каких либо журналах, например как доп. соглашение или нет? подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.10.2015, 11:50

Нет, не нужно регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли такое совмещение при договоре ГПХ?

При устройстве на работу а организацию, меня принимают по договору подряда. Работа устно предпологалась по одной должности и совмещении с доплстой за отсутствие основного работника (отпуск, больничный) . В договоре ГПХ условия совмещения и доплаты не прописаны и должность указана основного работника Кладовщик. Правомерно ли такое совмещение при договоре ГПХ?

Юрист г. Барнаул
16.10.2021, 15:50

Такое совмещение по гпх неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: чем эта доплата отличается от совмещения?

Работник по трудовому договору числится бухгалтером. При поступлении на работу была договоренность о доплате за дополнительную работу (по ставке экономиста). как было сказано - это была доплата из вакантной ставки, а не совмещение. У меня вопрос: чем эта доплата отличается от совмещения? И каким образом это оформляется? Дополнительное соглашение к трудовому договору оформлено не было, так же как и должностная инструкция. Эта доплата была снята задним числом и оформлена только приказом. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2013, 00:57

Ирина!

Статья 60.2. Трудового кодекса РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли это нарушением? Как определить сроки окончания дополнительного соглашения?

В дополнительном соглашение к трудовому договору на совмещение отсутствует срок, в течение которого работник будет выполнять эту работу. Будет ли это нарушением? Как определить сроки окончания дополнительного соглашения?

Юрист г. Москва
05.03.2014, 00:38

Здравствуйте, Ирина!

Если срок не указан в дополнительном соглашении, он указан в основном. То есть договор срочный или заключен на неопределенный срок. Туту нужно смотреть договор. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или же работодатель в обязательном порядке должен что-то доплачивать, пусть даже 3 рубля?

Возможно ли при совмещении должностей (т.е. выполнении работы по другой должности в рабочее время работника по основной должности) установить размер доплаты за указанное совмещение (ст.151 ТК РФ) равным нулю? То есть, если работник добровольно согласен с таким условием, и поставил подпись в соответствующих документах, где это условие прописано (доп. соглашение к трудовому договору и приказ о совмещении), - законно ли это? Или же работодатель в обязательном порядке должен что-то доплачивать, пусть даже 3 рубля?

Юрист г. Омск
19.01.2006, 07:26

Размер, равный нулю, не может быть установлен. Согласно статье 151 ТК РФ работнику, выполняющему у одного и того же работодателя дополнительную работу по другой профессии (должности) ПРОИЗВОДИТСЯ ДОПЛАТА. То есть доплата должна быть произведена. Каким будет размер – это уже другой вопрос. Но естественно, что "ноль" нельзя считать доплатой.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бугульма

Правильно ли мы оформили данного работника?

В бюджетной организации работник занимает штатную должность, а также в основное рабочее время выполняет работу по другой должности, которая есть в штатном расписании. Эта должность является СОВМЕЩЕНИЕМ и занимает 0,75 ставки. За совмещение он получает заработную плату, в которую входят доплаты, предусмотренные НСОТ (за выслугу, стаж, категорию…) из бюджетных средств. Тогда получается, что это СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО, только работа выполняется в основное время. За совмещение согласно законодательству работник должен получать ДОПЛАТУ (ст.151 ТК РФ) установленную по соглашению сторон. Правильно ли мы оформили данного работника? Из каких средств должна выплачиваться доплата – из бюджетных или внебюджетных средств? Получается, что работник оформлен как по СОВМЕЩЕНИЮ, а фактически начисление заработной платы происходит как по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Как нам правильно оформить работника и из каких средств (бюджет или внебюджет) начислять ему заработную плату за совмещение?

Юрист г. Новокузнецк
28.01.2016, 07:26

За совмещение работник согласно ст60.2 ТК РФ получает определенную доплату к зарплате Поэтому если работик получает за совмещение как совместитель то вы поступаете неправильноЧто касается из каких источников следует оплачивать ,-если нет экономии ФОТ то за совмещение нужно оплачивать из внебюджетных источников за счет ваших платных услуг.

Что устанитьимеющийся недостаток вам нужно установить за совмещение определеный процент доплаты

Вам помог ответ?ДаНет

Как обязать работника подписать доп. соглашение с уточнением срока трудового договора?

Работник подписал доп. соглашение к трудовому договору, но не расписался о том что получил один экземпляр доп. соглашения. Имеет ли силу такое доп. соглашение? Какие последствия могут быть?

Юрист г. Уфа
01.06.2016, 22:44

Здравствуйте.

Дополнительное соглашение конечно имеет юридическую силу

У Вас нет только доказательства, что второй экземпляр соглашения работнику вручен

можете вручить его сейчас

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вправе ли работодатель уволить, если у нового работника есть основная работа и его устраивают на совмещение?

Работодатель впаве уволить работника по внутреннему совмещению, если на эту должность найден основной работник. Вправе ли работодатель уволить, если у нового работника есть основная работа и его устраивают на совмещение?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.04.2017, 18:44

Добрый день! Нет, в таком случае увольнять работодатель вас не вправе, коль скоро устраивается не основной работник, а совместитель. Но надо также смотреть условия вашего трудового договора по совместительству, срок его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Какую надбавку ставить за совмещение?

Подалуйста как правильно оформить совмещение должностей. Например, по трудовому договору работник принят бухгалтером, а должность по совмещению кассир. Какую надбавку ставить за совмещение? Заренее спасибо.

Юрист г. Москва
12.02.2008, 11:22

Уважаемая Анна,

т.к. все виды совмещения профессий (должностей) могут быть поручены только с письменного согласия работника, с работником, совмещающим профессии (должности), необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании заключенного дополнительного соглашения необходимо издать приказ о совмещении должностей.

Что касается доплат, то согласно ст. 151 ТК РФ (абзац 2) размеры доплат за совмещение профессий (должностей) определяются ПО СОГЛАШЕНИЮ. Действующим законодательством не определены минимальные и максимальные размеры доплат. Основным критерием при установлении размера доплат являются содержание и объем дополнительной работы, которые необходимо учитывать. Это все может устанавливается в каждом конкретном случае по-разному. В локальных актах организации можно предусмотреть размер таких доплат, например, в твердой денежной сумме или в процентном соотношении к з/п, как угодно.

Некоторые организации до настоящего времени используютсхемы расчета размера доплат за совмещение профессий (должностей), предусматриваемые Постановлением Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)": рабочим и младшему обслуживающему персоналу - до 50% от тарифной ставки (оклада) по основной работе; инженерно-техническим работникам и другим специалистам, служащим производственных отраслей и всем категориям работников непроизводственных отраслей - до 30% тарифной ставки (оклада) по основной работе.

Но это Постановление, естественно, используется только в качестве "образца", скажем так, и может носить для Вас только рекомендательный характер.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

По основной должности работнику не полагается дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день и он совмещает должность (получает 25% доплату за совмещение) которому положен дополнительный отпуск за ненормированый рабочий день на период отпуска другого работника. Должен ли работник получить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день за период совмещения этой должности?

Мне в моем предприятии, в отделе кадров и экономическом отделе, ответили что перерасчет отпускных дней может быть только в случае замещения должности (перевод на должность) т.к. по приказу при совмещении должности работник остается как бы на основной должности и получает только доплату.

Но тогда получается что работник может отказаться выполнять работу вне нормальной продолжительности рабочего дня.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации.

Юрист г. Киреевск
17.06.2006, 09:57

Что бы правильно ответить нужно знать % занятости по совмещаемой долности.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте на вопрос Работник работает поваром на свою основную ставку,

Ответьте на вопрос

Работник работае поваром на свою основную ставку, совмещение кухонного работника и убощицы должны ли делать доплату до МРОТ по совмещению.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2015, 09:39

Да, должны доплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение