Вопрос №828356

Как расприватизировать квартиру, в квартире прописано 12 человек, 11 имеют долю, но не кто не платит за квартиру, долг составляет 79 тысяч, так же прописаны несовершеннолетние дети, мама хочет распиватизировать и выписать всех из квартиры. Можно ли ее расприватезировать, и как это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.07.2009, 19:41

Такое решение должно быть принято всеми собственниками, участвовавшими в приватизации. Кроме того, есть серьезные сомнения в том, что удастся снять всех проживающих с рег истрационного учета (не вижу оснований).

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

(статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Можем ли мы расприватизировать квартиру?

Могу ли я расприватизировать квартиру. Уменя такая ситуация. Квартира была приватизирована в 1999 году на семью из 4-х человек. В 2002 году прописан 5-ый человек. Можем ли мы расприватизировать квартиру? Надо ли сначала выписать 5-го человека, и потом расприватизировать. Как можно расприватизировать квартиру. Спасибо, надеюсь получить ответ.

Юрист #4727
Юрист г. Краснодар
01.10.2007, 11:39

расприватизация квартиры производится только в судебном порядке.

выписывать 5-го человека необязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Имеет ли право дочь выписать мать из квартиры?

Мать приватизировала квартиру на дочь. Мать прописана в этой квартире. Имеет ли право дочь выписать мать из квартиры? Мажет ли мать расприватизировать квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2009, 00:11

Выселить и выписать не может. Расприватизация по желанию только матери не возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2009, 00:49

Добрый день Ольга. Как я Вас поняла мать отказалась от участия в приватизации. И таким образом дочь стала единственным собственником жилого помещения. Согласно ч. 4 ст 31 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Конечно дочь может обратиться в суд с заявлен6ием о выселении, однако доказать, что мать стала бывшим членом семьи практически не возможно. Деприватизация возможна только теми лицами, которые участвовали в приватизации. С уважением, Екатерина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли расприватизировать квартиру?

Помогите, пожалуйста?!

Квартира 55 кв. м. (3 комнаты).

Продивает: 8 человек (мама, папа, старший сын, жена, несовершеннолетний ребенок (до 1 года), младший сын, жена, несовершеннолетний ребенок (до 1 года).

Прописано: 5 человек (мама, папа, 2 сына, 1 несовершеннолетний ребенок.

Дом под снос.

Квартира приватизирована. Доли 50%/50% (мама/папа)

Можно ли расприватизировать квартиру?

Как при сносе дома каждой семье можно получить жилье?

Что положено каждому члену семьи? Как расприватизировать квартиру?

Адвокат г. Москва
31.01.2011, 10:30

Расприватизировать квартиру возможно лишь в том случае, если приватизация произведена была с нарушением действующего законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2011, 11:06

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

Квартира приватизирована. Собственников 2 человека. Оба хотят расприватизировать эту квартиру. За квартиру накопился долг по коммунальным платежам. Можно ли в этой ситуации квартиру расприватизировать?

Юрист г. Саранск
03.08.2021, 14:31

Здравсвуйте, долг по коммвнальным платежам не является основанием для отказа от права собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как взыскать долг за ЖКУ не только с собственника квартиры, но и со всех проживающих в ней?

Я являюсь собственником квартиры в которой прописан и проживает инвалид 2 группы мой отец. Его мама хочет расприватизировать квартиру. На квартире висит долг, который с меня хотят удержать. Я в ней не проживала и не проживаю. Все дотации получает отец прописанный там. Могут ли родственники его стороны взять опеку над ним и расприватизировать квартиру?

Юрист г. Астрахань
08.12.2017, 14:19

Здравствуйте. Деприватизация - не такая простая процедура. То, что Вы не проживаете, не снимает с Вас обязанности по оплате ЖКУ - ст. 209-210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

А после оплаты Вами - вы вправе в судебном порядке, в порядке регресса взыскать с отца плату по коммунальным платежам (вода, свет, газ).

Опеку, конечно, могут взять родственники.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 13:22

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.11.2015, 00:18

Нет, это невозможно. Во-первых одна доля не "расприватизируется". И при деприватизации всей квартиры право на приватизацию утрачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший муж выгнать меня из квартиры, если в ней прописан наш ребенок?

Мой бывший муж хочет расприватизировать квартиру. В ней прописаны я, он, наши дети. Все имеют равные доли. Может ли он это сделать, если я против распреватизации.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2013, 20:51

Здравствуйте! Если вы не согласны с этой идеей, то расприватизировать квартиру невозможно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Можно ли расприватизировать квартиру?

Приватизировали квартиру в деревянном доме на одного взрослого, прописано двое взрослых. Хотим расприватизировать, и прописать третьего взрослого человека. На ком приватизирована квартира, у него еще есть приватизированная квартира, т.е. сейчас у него две квартиры, но со второй квартирой он не будет ничего делать. Можно ли расприватизировать квартиру?

Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
17.10.2011, 16:29

приватизировать квартиру можно только один раз в совершеннолетнем возрасте и один раз в несовершеннолетнем, квартиру расприватизировать можно, через суд путем подачи иска о расприватизации. Основания нужны для удовлетворения требования, либо на момент приватизации не разъяснили последствия приватизации, либо она была не законной, смотрите исковой срок подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2011, 17:22

Уважаемая Анастасия!

На юридическом языке "расприватизация" квартиры означает признание в судебном порядке сделки о передачи в собственность граждан жилого дома недействительной. Законом предусмотрены основания признания сделки недействительной. Эти основания в суде нужно доказывать! С другой стороны, знаю, что иногда бывает, что такие иски администрация признает, то есть задача решается довольно легко (но далеко не всегда!)

Рекомендую Вам прежде чем заниматься этим вопросом, проконсультироваться у адвоката: насколько вообще имеет смысл данная расприватизация, какова судебная практика в Вашем регионе и какие последствия данная процедура может для Вас повлечь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.10.2011, 22:35

Для "расприватизации" ранее приватизированной квартиры не нужно обращаться в суд, достаточно подать заявление о передаче квартиры в муниципальную собственность в отдел приватизации (Архангельск, пер.Театральный, 7). О порядке передачи в собственность МО "Город Архангельск" приватизированных жилых помещений смотрите на сайте мэрии Положение о порядке передачи... (http://www.arhcity.ru/?page=300/17).

Вам помог ответ?ДаНет

Или до вступления нами в наследство ничего с квартирой сделать нельзя?

Умерла мама. Мы с братом наследники её 1/3 квартиры. 1/3 принадлежит мне, брат прописан в другой квартире. Могу ли я до вступления брата в наследство расприватизировать квартиру не спросив его. Или до вступления нами в наследство ничего с квартирой сделать нельзя?

Хочу расприватизировать, иначе придётся выкупать у него долю.

Адвокат г. Москва
24.09.2018, 09:49

"расприватизация " вашей доли не связана с процессом вступления в наследство, однако не понятна ваша озабоченность - [i]"...расприватизировать, иначе придётся выкупать у него долю"[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2018, 09:50

Нет, сейчас не можете расприватизировать квартиру, если только заявить такие требования в судебном порядке, но я не вижу оснований для удовлетворения данных требований. То есть Вы готовы отдать квартиру государству, но не готовы делить ее с родным братом?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2018, 09:53

Андрей Иванович, Вы шутите, что ли...

Естественно, придется выкупать у него долю.

"Расприватизация" невозможна в связи со смертью матери, даже если Вы бы двое этого захотели - нет согласия третьего участника приватизации. А уж без желания брата - тем более.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2018, 11:32

Расприватизировать квартиру можно только в том же составе в котором она была приватизирована. То есть если мама участвовала в приватизации, а ее сейчас нет, то расприватизировать не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение