Или только время, когда она работала + отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Псков

Если женщина, имеющая ребенка до 14 лет, увольняется, то непрерывный стаж сохраняется-это понятно. А годы перерыва входят ли в него? Или только время, когда она работала + отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Не входят. Нет этого периода в перечне.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 8. В непрерывный трудовой стаж помимо работы в качестве рабочего или служащего засчитывается также:

а) служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерства внутренних дел СССР, в народном ополчении и партизанских отрядах, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу в высшее или среднее специальное учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение), в аспирантуру, клиническую ординатуру, на курсы, в училище или школу по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров не превысил трех месяцев.

Женщинам-военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил СССР, органов Комитета государственной безопасности СССР в связи с беременностью или рождением ребенка, время службы, а также период, в течение которого им выплачивалось пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, включаются в непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу или учебу до достижения ребенком возраста трех лет;

б) время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах и должностях в период обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении, пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, независимо от продолжительности перерывов, вызванных обучением;

в) время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;

г) время обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров, если направлению на курсы или в школу непосредственно предшествовала работа в качестве рабочего или служащего либо поступлению на эти курсы или в школу предшествовала служба в составе Вооруженных Сил СССР, в органах Комитета Государственной безопасности при Совете Министров СССР и Министерства внутренних дел СССР, в народном ополчении и партизанских отрядах;

д) время работы в качестве председателей колхозов рабочих и служащих, направленных (рекомендованных) в колхозы в соответствии с решениями партийных или советских органов, если перерыв между днем прекращения работы в колхозе и днем поступления на работу в качестве рабочего или служащего не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения;

е) время непрерывной работы в качестве члена колхоза в случае прекращения деятельности колхоза в связи с передачей земель совхозу либо иному государственному предприятию (организации) при соблюдении условий, установленных пунктом 4 Положения о порядке передачи совхозам земель и общественного имущества колхозов при преобразовании их в совхозы и о порядке расчетов с колхозниками, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 3 мая 1957 г. N 495;

ж) время вынужденного прогула при неправильном увольнении, если работник восстановлен на работе".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет увольняется по собственному желанию и сразу же у нее начинается отпуск по беременности и родам.

Засчитывается ли сейчас женщине стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет (как рекламируется на ТВ)? Как рассчитывается, если женщина раньше не работала или у нее был перерыв в трудовом стаже?

Правильно ли я мыслю: в непрерывный стаж для листов нетрудоспособности не входят периоды, в которые женщина, имеющая ребенка до 14 лет, не работала. Но стаж они не прерывают. Подсчитывается только время фактической работы? Юля.

P.S. Спасибо за замечательный сайт. Нашла его недавно, но уже стала поумнее.

Сохраняется ли непрерывный стаж при увольнении по уходу за ребенком до 14 лет если перерыв между трудоустройствами был 2 месяца?

Скажите, пожалуйста, когда речь идет про декретны отпуск по уходу за ребенком продолжительностью 1,5 года, то стало понятно, что если он был до 1.10.1992. то он входит в стаж по педагогической выслуге, а вот два месяца до рождения ребенка - это декретный отпуск или временная нетрудоспособность, оплачиваемая больничным листом? Эти два месяца входят в стаж по выслуге?

Что является непрерывным педагогическим стажем? Если я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лех, то входит ли отпуск в стаж? И прерывается ли стаж из-за отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько я знаю, отпуск без сохранения заработной платы сроком до одного года предоставляется работнику с непрерывным стажем работы в организации 10 лет. А если в данный момент работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, эти 3 года входят в непрерывный стаж работы, или, всё-таки, стаж прервался? Также по-поводу отпусков без сохранения заработной платы и обучения с отрывом от производства, с ними как быть, они из стажа выбрасываются или, все же, нет? Дело в том, что в октябре у работника заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Она вправе после декрета воспользоваться правом взять отпуск без сохранения на год?

Огромное спасибо за быстрые ответы! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: включаются ли в непрерывный стаж женщины, имеющей ребенка до 14 лет, периоды, когда она не работала. Что стаж не прерывается - это понятно.

Или это только относится к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение