Отпуска по беременности и родам - прерогатива только работающих женщин?

• г. Псков

Поясните, пожалуйста, ст.256 Тк РФ: отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы отцом, бабушкой и т.д. только в том случае, если мать ребенка работает?

Отпуска по беременности и родам - прерогатива только работающих женщин? Если нет, то как это происходит с неработающими.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован не матерью, а также и другим лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком. Подразумевается, что мать ребенка работает и уход за ним не совершает. Для предоставления отпуска по месту работы деда, бабушки, мужа необходимо представить справку с места работы матери, что там отпуск не предоставлен. Само понятие "отпуск" уже указывает на то, что он предоставляется работающему человеку.

С уважением,