Как защитить права и интересы родственника после лишения дееспособности - вопросы о лечении, уходе и сохранении имущества

• г. Москва

У моих друзей дальнего родственника по инициативе органа соц. защиты лишили в суд. порядке дееспособности 2 года назад. Родственник после инсульта был полностью парализован без возможности восстановиться и его родной брат, пенсионер обратился 3 года назад в орган соц защиты с заявлением о направлении его брата в лечебное учреждение, поскольку сам он в силу возраста не мог ухаживать за лежачим больным. Все это время родные навещали его в лечебном учреждении, покупали одежду и медикаменты, платили деньги сиделкам, оплачивали его квартиру. Недавно им стало известно, что 2 г. назад орган соц защиты обратился в суд и лишил их родственника дееспособности, заявив что родные его отказываются за ним ухаживать и вообще от него отказываются. О суде они естественно не знали. Вопросы такие: как теперь быть его родным чтоб не потерять возможность лечения и ухода за их родственником? Могут ли теперь их родственника лишить прав на его квартиру и что сделать чтоб это не допустить? Могут ли они теперь оформить над ним опеку?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратитесь к юристу и он Вам поможет. Если Вам действительно нужна помощь, обращайтесь. Здесь на лицо нарушение Ваших прав и интересов, а также прав Вашего родственника путём обмана и фальсификации данных в суде показаний сотрудников опеки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Надо восстанавливать срок на обжалование решения суда и подавать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 185 ГК РФ. доверенность можно оформить в лечебном учереждении за подписьюглавного врача, для песионера находящегося на излечении в состоянии инсульта. Но лечебное учереждение отказывается это делать обьясняя отказ тем что они не обязаны это делать. Что можно предпринять в этой ситуации.

У меня есть родной брат. Он является собственником комнаты в квартире на правах долевой собственности. Брат признан психиатрически больным и находится на длительном лечении в закрытом лечебном учреждении. Брат хочет обменять (через продажу) жилплощадь во время своего лечения. Каким образом я могу выполнить желание брата вместо него - продать имеющуюся жилплощадь и приобрести другую - в другом городе? Брат хочет переехать поближе ко мне после выписки из лечебного учреждения. За время лечения он хочет подобрать подходящий вариант сделки с недвижимостью.

Такая ситуация знакомый отбывал срок в лечебном учреждении и там умер. Это лечебное заведение находится в другом городе. Вопрос. Как транспортировать тело в город где он был прописан, чтобы его родственники похоронили? Должны ли это делать родственники умершего или администрация учреждения берет транспортировку тела на себя?

В 2010 году в лечебном учреждении был произведен капитальный ремонт электроснабжения. Аукцион выиграла фирма, назовем К. Работы были выполнены. Теперь стоит вопрос принятия объекта. В комиссии должны быть представители: Заказчика, фирмы К, энергетик от лечебного учреждения. В лечебном учреждении нет такого сотрудника. Может ли лечебное учреждение принять на работу или время сдачи объекта сотрудника фирмы К, у которого есть 4 группа допуска административно-технического персонала фирмы К? Законно ли это решение? Может ли представитель фирмы К, который делал этот объект принимать его от лечебного учреждения?

Заранее спасибо.

Мой родной брат является пенсионером и имеет вторую группу по инвалидности. В настоящее время он находится в больнице после инсульта. У него это второй инсульт и парализована правая сторона. Улучшений нет. Объясните пожалуйста мои права. Имею я право ухаживать за ним по закону, так как в больнице заставляют меня осуществлять уход за братом. От каких учреждений я могу получить помощь. И если брат останется парализованным, ухаживать в домашних условиях у меня нет возможности. Я сама пенсионерка и вынуждена продолжать работать из-за материальных трудностей и нехватки денег. В какие медицинские учреждения мне надо обратиться, чтобы оформить и определить его, если он останется парализованным. Заранее благодарна. Спасибо. Буду ждать от вас ответа.

Может ли орган опеки принять решение сам или через суд и поместить гражданина на лечение в психиатрическую клинику, если родные больного против, но сами не имеют возможности, сил и средств обеспечить ему надлежащий уход? Больной пенсионер 74 года, признан судом недееспособным, орган опеки назначил своего опекуна (никто из родных не годен по медицинским показаниям).

Мои брат жил со своей гражданской женой в квартире её родственика, они сделали ремонт поменял окна, отопление и родственик их выгнал, мои брат снял окна и отопление, а родственик написал заявление на моего брата что он его обокрали. Что теперь будет моему брату при этом все чеки есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне сделали в Москве, в государственном лечебном учреждении явно некачественную операцию платную. Где я могу пройти экспертизу. Лечебное учреждение федеральное и находиться в сзо.

Имеет ли право орган опеки забрать ребенка, пока его опекун находится в больнице и присутствуют родственники. Какой срок есть у родственников. Чтобы ребенка не забрали в дет. дом. И правомерно ли требование органа опеки в предоставлении им всех документов на квартиру и ключей, которая приватизирована и оформлена на ребенка сироту, да и его опекун там прописан и еще жив (хоть и находится в лечебном учреждении).

Сестру лишили родительских прав на дочь, которой 1,5 года. Ребенка силой забрали органы опеки без жалоб от соседей, без решения суда и какого-либо акта, без понятых от родной бабушки. В это время мама ребенка была на лечении в психиатрической больнице, в которой была впервые. Там ей был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". Лечение она прошла полностью, но теперь органы опеки требуют от нее справку о том, что она социально не опасна. Но психиатр такой справки не дает. Отца у девочки нет.

Что делать? Может, есть возможность взять патронаж над ребенком родственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение