Как защитить права и интересы родственника после лишения дееспособности - вопросы о лечении, уходе и сохранении имущества

• г. Москва

У моих друзей дальнего родственника по инициативе органа соц. защиты лишили в суд. порядке дееспособности 2 года назад. Родственник после инсульта был полностью парализован без возможности восстановиться и его родной брат, пенсионер обратился 3 года назад в орган соц защиты с заявлением о направлении его брата в лечебное учреждение, поскольку сам он в силу возраста не мог ухаживать за лежачим больным. Все это время родные навещали его в лечебном учреждении, покупали одежду и медикаменты, платили деньги сиделкам, оплачивали его квартиру. Недавно им стало известно, что 2 г. назад орган соц защиты обратился в суд и лишил их родственника дееспособности, заявив что родные его отказываются за ним ухаживать и вообще от него отказываются. О суде они естественно не знали. Вопросы такие: как теперь быть его родным чтоб не потерять возможность лечения и ухода за их родственником? Могут ли теперь их родственника лишить прав на его квартиру и что сделать чтоб это не допустить? Могут ли они теперь оформить над ним опеку?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратитесь к юристу и он Вам поможет. Если Вам действительно нужна помощь, обращайтесь. Здесь на лицо нарушение Ваших прав и интересов, а также прав Вашего родственника путём обмана и фальсификации данных в суде показаний сотрудников опеки. Удачи.

Это не вновь открывшиеся обстоятельства. Надо восстанавливать срок на обжалование решения суда и подавать жалобу.