Я прошла годичную интернатуру, сохраняя зарплату - мне положен отпуск?
₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

По направлению больницы, где я работаю врачом, прошла годичную интернатуру по дополнительной специальности, с сохранением места и среднемесячного заработка. Была оформлена командировка на период обучения на 11 месяцев. Сейчас хочу уйти в ежегодный отпуск, но мне сказали, что отпускные мне не положены, так как я была в отрыве от производства 11 месяцев. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса !

Статья 121 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК, определяет исчесление

стажа работы, дающего право на ежегодные дополнительные отпуска:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

При направлении работодателем работника в служебную командировку согласно статьи 167 ТК ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а

также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Таким образом право на ежегодный оплачиваемый отпуск у Вас имеется.

Напишите на имя работодателя заявление на отпуск в 2-хэ экземплярах и под роспись

на Вашем экземпляре передайте в отдел кадров или в приёмную работодателя.

Если не предоставят отпуск, то напишите жалобу правовому инспеткору труда в своём

городе.

Удачи Вам !

Лариса статьи Тк действуют для всех. Обжалуйте отказ.

Интернатуру проходила в Волгограде в ВолГМУ на базе кафедры факультетской терапии.