Могу ли я расчитывать на компенсации или процентные выплаты (компенсацию морального вреда) в связи со столь длительной задержкой?

• г. Кострома

Организация в которой я работаю по совместительству допустила задолженность по заработной плате в течении 5 мес. Взыскание заработной платы производилось через мировых судей. Могу ли я расчитывать на компенсации или процентные выплаты (компенсацию морального вреда) в связи со столь длительной задержкой? Если да то как составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Вадим!

В соответствии со статьей 391 Трудового Кодекса РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.

Статья 236 ТК РФ закрепляет правило, в соответствии с которым при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 13 % годовых. Учитывая изложенное, Вам не составит труда произвести калькуляцию процентов.

Как Вы правильно заметили, статья 237 ТК РФ закрепляет Ваше право на возмещение морального вреда. Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд исходя из ст. 21 и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

Возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерным поведением работодателя, не зависит от наличия материального ущерба у работника и его возмещения.

С уважением,Алексей