Как получить гражданство гражданину Азербайджана.

• г. Первоуральск

Как получить гражданство гражданину Азербайджана.

Ответы на вопрос (5):

Нужно соблюсти ряд условий.

Если вы легально живете в России по виду на жительство или временному разрешению, работаете, свободно общаетесь по-русски, вы можете прийти в отдел ФМС по месту жительства для получения паспорта РФ по упрощенному сценарию.

Сначала нужно пройти собеседование со специальной комиссией, которая оценит, насколько вы владеете русской разговорной речью. Такие комиссии созданы при каждом органе ФМС. Если у вас есть дипломы или аттестат о школьном образовании на русском языке или в вашем аттестате указано, что вы изучали русский, от экзамена вы освобождаетесь. Кроме того, нужно показать знания российской истории и законов.

Второе непременное условие – нужно отказаться от азербайджанского гражданства. Как только вы пройдете собеседование и будете признаны носителем языка, вам выдадут справку о том, что вы имеете возможность быть принятым в ряды российских граждан. С этой справкой и обращайтесь в Посольство, в Консульский отдел Азербайджана, чтобы отказаться от прежнего паспорта.

Еще одно не менее важное условие – финансовое. Вы должны самостоятельно содержать себя и свою семью, занимаясь разрешенным видом деятельности.

Государственная пошлина за рассмотрение заявлений о принятии в гражданство составляет 3500 рублей.

Здравствуйте. Жениться на Вас и оформлять разрешение на временное проживание.

Добрый вечер. А подача заявления в комиссию предусматривает какой то определенный срок проживания или это не имеет значения?

Заранее спасибо.

Нет, срок проживания никакого значения не имеет