Продажа комнаты в коммунальной квартире через дарение

Продажа мне комнаты в коммунальной квартире была оформлена через договор дарения. Даритель по договору дарения обязывался сняться с регистрационного учета в этой комнате в течение 11 дней. Но вот уже в течение полутора лет этого не делает и остается прописанным в комнате, которая зарегистрирована с ГБР за мной. Где находится и как найти "Дарителя" - мне не известно. Могу ли я снять "Дарителя" с регистрационного учета? И как это сделать?

вопрос №8286
прочитан 219 раз

Уважаемый Сергей! Согласно закону обязательства должны исполняться надлежащим образом и закон предусматривает ответственность за неисполнение обязательства(ст.396 ГК РФ).Можно купить дарителю муниципальную комнату(через обмен) и выселить его туда с требованием от ответчика возмещения убытков,понесённых такой сделкой(ст.397 ГК РФ).Искать дарителя Вы не должны,составляйте акты о непроживании по месту регистрации с помощью участкового и соседей по квартире и суд рано или поздно рассмотрит дело в отсутствии ответчика.Если ответчик будет возражать и доказывать,что получил деньги за комнату,то договор по его иску может быть признан ничтожным-ч.2 ст.170 ГК РФ (тем более,что наверно Вы и даритель нарушили права преимущественной покупки комнаты соседями-ст.250 ГК РФ).Если же все соседи к моменту сделки отказались письменно от покупки будучи собственниками или никто из соседей не приватизировал свою площадь,то есть их прав Вы не нарушили,то можете попытаться в соответствии со с ч.2 ст.170 ГК РФ применить к сделке правила,относящиеся к купле-продаже и выселять ответчика как продавца(одно такое дело было рассмотрено Невским районным федеральным судом СПб.,осталось в силе в кассационной инстанции,протест прокурора отклонён). Есть другой путь: составлять акты о непроживании,иметь свидетелей,что о дарителе ничего не известно более года и через суд признать его безвестно отсутствующим.На основании вступившего в силу решения его снимут без него с регистрационного учёта,но если объявится,то всё восстановит через тот суд,который примет решение(ст.ст.252-257 ГПК РСФСР,ст.42 ГК РФ), поэтому жить в такой комнате можно будет в таком случае на "авось",а продать совсем сложно.

Уважаемый Сергей. Можно попробовать через суд признать его утратившим право пользования жилым помещением в связи с фактическим выездом (по ст.89 ЖК). Надо доказывать его отсутствие по месту прописки, а если он еще и объявится, то суд вряд ли удовлетворит Ваш иск.

С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Ушаков Олег Викторович:

Анастасия, вы можете обратиться в налоговую, а также в отдел полиции о том, что в вашей коммунальной квартире проживают иностранные граждане. Удачи.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте Анастасия ! В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ,


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Анна, здравствуйте! Да, следует поступить именно так: Вы дарите супругу, а он - матери. Свекровь дарит сыну, а уже он - Вам. Только так можно будет избежать уплаты налога.


юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. Это указано в ст 89 ЖК РФ согласно которой 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса,


юрист Дзаварян Врам Самвелович:

Вам необходимо законно, надлежащим образом, заключить договор аренды жилья с жильцами, и после этого можете реализовать свое право собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X