Предъявление служебного удостоверения сотрудником полиции

• г. Москва

Я сотрудник полиции, мне сегодня не продали сигареты при предъявлении служебного удостоверения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анжела!

На основании Закона РФ "О полиции" Глава 6 Ст. 25 п.4 Сотруднику полиции выдаются служебное удостоверение, специальный жетон с личным номером, нагрудный знак, образцы которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

А на основании ФЗ от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", гл. 3. Правовое положение (статус) сотрудника органов внутренних дел п.4 Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника.

Так что вам, как сотруднику полиции должно быть известно, что это неправомерный отказ в продаже.