Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8287

23.10.2001, 09:09

Я прописана в квартире, находящейся в частной собственности у организации (в которой я не работаю).

Могут ли меня выселить из этой квартиры?

Ответы юристов

26.10.2001, 12:09

Поскольку это служебная жилая площадь, то могут. Не подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения матери одиночки и лица, проработавшие на данном предприятии не менее 10 лет.

Вопрос № 1921576

19.09.2012, 14:30

Приватизация жилого помещения являющегося собственностью организации проводящей процедуру банкротства.

У моего знакомого следующая ситуация - он проживает в 1/2 жилого дома (коттедж на две семьи), который состоит на балансе сельхоз. Организации. Эта сельхоз. Организация проходит сейчас процедуру банкротства - справка о том, что данный дом стоит на балансе сельхоз. Организации подписана конкурсным управляющим. Мой знакомый хочет приватизировать свою часть жилого дома, а как в данной ситуации это сделать - не знает. Посоветуйте, пожалуйста, как моему знакомому приватизировать свою жилье. Или, из-за того что этот жилой дом входит в перечень имущества обанкротившиеся организации, его нельзя приватизировать? Заранее, спасибо. Наталья.

Ответы юристов

19.09.2012, 10:52

В Вашей ситуации во-первых, нужно знать каким образом предоставлялось жилье, во-вторых, кто является собственником жилья (тот факт, что имущество стоит на балансе не может однозначно говорить, что оно находится в собственности этой организации).

В зависимости от этой информации определять дальнейшие действия. Вам лучше обратиться очно к адвокату или юристу. Большая вероятность, что решать проблему придется через суд.

19.09.2012, 10:56

необходимо выйти в суд с иском о признании права собственности на 1/2 жилого дома. Так же необходимо более детально изучить документы, т.к. согласно закона о приватизации объекты социальной инфраструктуры подлежали передаче в муниципальную собственность, а не в частную, т.е. возникает вопрос на каком основании данный жил дом поставили на баланс сельхозорганизации!?

19.09.2012, 14:31

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, о признании права собственности на 1/2 долю дома. Ваш вопрос относится к категории сложных, в связи с чем рекомендую обратиться за помощью к специалисту.

19.09.2012, 14:36

для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности.

Вопрос № 12509775

11.05.2017, 13:47

В заявлении НП загранпаспорт не указала смену формы собственности организации, где работала. Могут ли отказать?

В заявлении НП загранпаспорт не указала смену формы собственности организации, где работала. Могут ли отказать?

Ответы юристов

11.05.2017, 13:50

Не должны вам отказать

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

11.05.2017, 13:51

Нет, это не основание для отказа. Но лучше будет, если Вы внесете изменения и дополнения к заявлению. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или отказа в предоставлении государственной услуги

36. Приостановление предоставления государственной услуги допускается только в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

37. При подаче заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, после принятия решения об оформлении паспорта, если заявителем пропущен срок, установленный для представления документов, указанный в электронном сообщении (пункт 89.1 Административного регламента), оформление паспорта приостанавливается до личного обращения заявителя в территориальный орган либо его подразделение для представления документов, предусмотренных пунктами 28.1.1 - 28.3.9 Административного регламента.

37.1. В случае неявки заявителя в территориальный орган либо его подразделение для представления необходимых документов в течение шести месяцев со дня подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала оформление паспорта прекращается.

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:

в соответствии со статьей 15 Федерального закона - в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Перечень услуг, которые.

11.05.2017, 13:51

---здравствуйте МАРИНА, согласно п. 38 Приказа Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320 В оформлении и (или) выдаче загранпаспорта отказывается: в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации; в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона — в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Вам должны выдать загранпаспорт, а при отказе обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, по ст. 218 КАСС РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

11.05.2017, 13:51

Не могут. В процессе рассмотрения заявления информацию все равно перепроверяют. Это не существенно.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...

Рассмотрение заявления и принятие решения

77. В целях выявления оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя на выезд из Российской Федерации и отказ в оформлении и (или) выдаче паспорта в течение 2 рабочих дней с даты принятия заявления, в том числе поступившего в форме электронного документа с использованием Единого портала, сотрудник, уполномоченный на рассмотрение заявлений, направляет запросы в органы внутренних дел, органы федеральной службы безопасности, ФССП России, а при необходимости и в иные органы государственной власти, указанные в пункте 18 Административного регламента, а также проводит проверки по учетам ФМС России и ее территориальных органов.

77.1. При наличии технической возможности обмен информацией осуществляется в электронном виде, в том числе с использованием государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.

Сведения, направляемые в форме электронного документа, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

В случае отсутствия технической возможности обмен информацией осуществляется на бумажных носителях.

77.2. В отношении заявителей, изменивших свои персональные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения и другие), проверка наличия оснований, которые могут повлечь временное ограничение права заявителя на выезд из Российской Федерации, осуществляется в том числе по всем указанным в заявлении (приложении к заявлению) персональным данным заявителя.

11.05.2017, 13:52

Нет

Не могут отказать, если даже начнут проверять.

Приложение

к приказу ФМС России

от 15.10.2012 N 320 указывает, как проверяют сведения.

74.1. При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются в форме электронного

документа путем заполнения электронной формы межведомственного запроса и его последующего направления на

соответствующий адрес электронного сервиса, в том числе с использованием единой системы межведомственного

электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного

взаимодействия или с использованием государственной системы изготовления, оформления и контроля

паспортно-визовых документов нового поколения.

Межведомственные запросы в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной

электронной подписью.

В случае отсутствия технической возможности межведомственные запросы направляются на бумажном

носителе.

Нет там проверки работодателя.

11.05.2017, 13:53

Приказ Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70344226/#ixzz4glZkvdc8

В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:

в соответствии со статьей 15 Федерального закона - в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

в соответствии с частью 11 статьи 10 Федерального закона - в случае несогласия законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Перечень ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ! В вашем случае основания для отказа нет!

11.05.2017, 13:54

Это не может служить основанием для отказа в выдаче вам загранпаспорта, поэтому паспорт получите в любом случае

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

Вопрос № 6290506

12.03.2015, 15:43

Надо переоформить служебную квартиру в собственность, организация согласна. Как?

Надо переоформить служебную квартиру в собственность, организация согласна. Как?

Ответы юристов

12.03.2015, 15:56

Оформляйте договор передачи жилого помещения. Подписываете его Вы и уполномоченное от организации лицо и с соответствующими документами в регпалату на оформление Вашего права собственности на квартиру.

Если необходима помощь, можете связаться со мной по указанному ниже телефону.

12.03.2015, 16:02

Заключить договор о передаче имущества в собственность или договор купли-продажи. Если организация государственная, имеются определенные ограничения. Если частная, тогда никаких проблем. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вопрос № 7612036

06.08.2015, 09:08

Кто в крупной бюджетной организации должен заниматься оформлением прав собственности организации: юрист или хозяйственник?

Кто в крупной бюджетной организации должен заниматься оформлением прав собственности организации: юрист или хозяйственник?

Ответы юристов

06.08.2015, 09:09

Это четко должно быть прописано в должностной инструкции.

Вопрос № 7612146

06.08.2015, 09:18

Чьей инструкции? Хозяйственника или юриста? И вопросов много все не прописать! Как тут регулирует закон? Ведь это госпредприятие.

Вопрос № 3573047

19.03.2014, 10:26

Автомобиль в собственности организации, может ли директор ездить на этом автомобиле по доверенности, а не по путевому листу?

Автомобиль в собственности организации, может ли директор ездить на этом автомобиле по доверенности, а не по путевому листу?

Ответы юристов

19.03.2014, 12:56

Может ездить.

19.03.2014, 16:22

Если ваша организация не занимается перевозкой грузов или пассажиров по договорам перевозки, а используются ТС для своих внутренних целей, то путевой лист возить не требуется

Доверенность легко заменяется документом, дублирующим функции старой доверенности, с более детальной озвучкой цели выдачи документа. Это может быть договор проката, аренды, безвозмездного пользования и т.д.

В ПДД сказано 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

В случае остановки предложите инспектору показать, что его требование о передаче путевого листа есть случай, который относится с Вам как к водителю.

Смотрите

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 18 сентября 2008 г. N 152 г. Москва

"Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"

III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

Вопрос № 483866

20.10.2007, 12:28

Не законное выселение по договору найма жилого помещение в общежитиях? Общежитие является собственностью организации?

Не законное выселение по договору найма жилого помещение в общежитиях? Общежитие является собственностью организации?

Ответы юристов

20.10.2007, 12:37

Денис! Вы задайте свой вопрос. Так как мы, естественно, не знаем является ли собственностью организации, общежитие, о котором идет речь...

Вопрос № 1781255

21.06.2012, 14:33

Хочу купить квартиру, находящуюся в собственности организации. Жилая. Какие документы нужно предоставить в ФРС? Спасибо.

Хочу купить квартиру, находящуюся в собственности организации. Жилая. Какие документы нужно предоставить в ФРС? Спасибо.

Ответы юристов

21.06.2012, 15:03

Разительных отличий в списке документов от того, что должно было бы быть представлено, если бы продавцом квартиры являлось физическое лицо, нет. Тоже кадастровый паспорт квартиры, тоже договор купли-продажи, который может быть составлен в простой письменной форме.

Разумеется, в доказательство своей правоспособности юридическое лицо должно представить нотариальные копии учредительных документов, выписку из ЕГРЮЛ, документ, подтверждающий полномочия директора, а также протокол собрания участников (или решение единственного участника) об одобрении крупной сделки по продаже квартиры, либо справку о том, что сделка не является крупной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских