Хотел бы узнать, можно ли по одной лишь расписке (отсутствует договор займа) взыскать с должника в судебном порядке сумму долга?

• г. Москва

Я одолжил одному человеку 60 тысяч рублей. Он мне выдал соответствующую расписку.

Хотел бы узнать, можно ли по одной лишь расписке (отсутствует договор займа) взыскать с должника в судебном порядке сумму долга?

И можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (и как их рассчитать?), ведь срок возврата истек 15 месяцев назад.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Да, расписка является свидетельством договора займа. Если срок исполнения обязательства уже наступил, а должник не возвращает сумму, то вы можете взыскать в судебном порядке. Если проценты не указаны за невозврат в срок в расписке, то проценты уплачиваются в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.