Вопрос о налоговых вычетах по налогу на доходы физических лиц.

Один из видов вычетов предоставляется при оплате лечения себя/жены/детей.

В прошлом году у нас родился ребенок, роды были платными, но платили мы не самому роддому, а страховой компании.

Можно ли получить налоговый вычет в отношении этих затрат (18 тыс. рублей)? По смыслу это оплата медицинских услуг, но формально договор у нас не на лечение, а на мед. страховку.

Спасибо заранее.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, подобные вычеты не предусмотрены законодательством. Вычеты на медобслуживание предусмотрены и утверждены Правительством России и в них нет подобной статьи.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ужасная проблема. В 2010 году я через агентство попросила помощи в оформлении кредита, так как были долги после декретного отпуска. Гр.Ю которая помогала мне в оформлении кредита предложила взять у гр.П заем на 400000 рублей. Когда я встретилась с гр.П он сказал, что даст денег но я должна перевести на него квартиру то есть оформить формальный договор купли продажи квартиры и все это оформить через юстицию. Когда я ему выплачиваю сумму займа он переводит обратно на меня квартиру. Когда я ему отдала деньги в 2011 году квартиру он обратно на меня отказывается переводить и подал иск о выселении меня с квартиры. Когда оформлялся данный договор у меня был маленький ребенок о чем гр.П знал, но ребенок в квартире прописан не был. Сейчас у нас судебные разбирательства, так как я тоже подала встречный иск на гр.П о формальном договоре. Но гр.П на суде мотивирует только одним, что я подписала расписку о получении денег за квартиру. Но денег я не получала, а расписка была подписана даже не знаю когда и я даже не помню и в юстиции сказали, что без этой расписки документы они бы не приняли. Я не знаю, что мне делать, так как гр.П просто хочет выселить меня из квартиры с маленьким ребенком, я живу одна без мужа, идти мне не куда и еще, что бы расплачиваться с гр.П я набрала кредитов в банках. Просто я не знаю что делать и куда обращаться Судья очень плохо настроена на меня и содействует гр.П, не знаю почему. Помогите мне пожалуйста, это просто крик о помощи. Я просто не знаю, что мне делать. Смотрю каждый день на своего маленького ребенка и плачу и думаю, что сделала кошмар. Помогите мне пожалуйста, может дадите какой нибудь совет.

ответы на вопрос:

Конечно очень хочется вам помочь, но даже трудно представить как, т.к. судя по вашему рассказу все против вас. а судья не настроена против вас, судья выносит решения основываясь на документы. А у вас и расписка и договор и т.п. все документы не в вашу пользу

может быть такое что расписка поддельная - раз вы не помните как вы ее подписывали? Может ли агент, который помогал вам брать кредит выступить свидетелем в суде и подтвердить, что вы брали у П. кредит?

(текст отредактирован 19.06.2012, 19:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает формальный договор?

ответы на вопрос:

То есть договор заключается для соблюдения определенного порядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это договор заключение составление и подписание которого происходит по строго установленным законом правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет ли работник обращаться в суд в качестве доказательства с формальным договором, если не выдадут З/п?

ответы на вопрос:

Конечно сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо переписать машину с жены на меня. Составляем формальный договор купли-продажи и идём в ГИБДД или можно проще?

ответы на вопрос:

Да, всё верно. Вам будет достаточно договора купли-продажи формального. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое формальный договор дарения.

ответы на вопрос:

Вид договора, для заключения которого требуется выражение соглашения в особой предписанной законом форме (письменной или нотариальной).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году попросил свою сестру мне помочь оформить на нее дом и продать (подготовкой документов и все расходы прибыли были моими просто мне на себя было нельзя оформлять) она дала мне генеральную доверенность все оформить и продать а теперь мы серьезно поругались и она прислала требование выплатить неполученные деньги. Расписок не было т к отношения были отличные единственное - в дкп написано расчет с покупателем произведен.

ответы на вопрос:

Юрий.

Вам ничего не нужно пока предпринимать, возможно она просто пытается вас припугнуть. Плюсом в вашей ситуации является то, что в договоре указано, что расчет произведен. Однако расписка была бы более весомым аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, конкретно из этого документа не совсем понятно, кто получал деньги. Вам остается только ждать суда и далее уже в зависимости от исковых требований строить свою линию защиты. При необходимости можете по факту обращения в суд или заранее обратиться к юристу со всеми документами.

Остерегайтесь навязчивых звонков неизвестных с приглашениями на якобы бесплатные консультации якобы юристов в их офис. Потом люди приходят и жалуются на такое... что выкинули кучу денег на ветер...

Юристы, отвечающие на вопросы, не имеют Вашего номера телефона...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была куплена квартира и оформлена в равных долях 1/2-я, 1/2-моя знакомая, не родственница. Теперь требуется оформить всю квартиру на меня, то есть знакомая продает мне свою долю, но сделка формальная, без денег. Владение долей - 2 года.

Какую сумму указать, чтобы не платить налог, либо, чтобы налог был минимальный?

vip

ответы на вопрос:

При оформлении договора купли продажи укажите сумму не более 1 млн. рублей это позволит избежать налога.

(текст отредактирован 01.04.2013, 16:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но в любом случае не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2014 г. (если сделка будет в 2013 г.) в налоговую инспекцию по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор, заключенный по заниженной стоимости расторгается сторонами по сделке, то при этом покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец - полученные по договору купли-продажи деньги. То есть, при покупке квартиры или иной недвижимости по заниженной цене, покупатель рискует получить только сумму, официально оплаченную им по договору. Доказать оплату реальной суммы покупателю будет крайне сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вы дарственную, чтобы вообще никому не предлагать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, ... и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевойсобственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, , распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.. Т.е. сумма в договоре купли-продажи не должна превышать 500 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Укажите цену инвентаризационной стоимость 1/2 доли квартиры по справке БТИ.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли указать сумму 100 тыс. рублей? Не слишком мало?

ответы на вопрос:

Вы вправе указать любую стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налогом облагается сумма свыше 1 млн. рублей, есть инвентаризационная стоимость квартиры можете указать эту цену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как продается 1/2 доля доля, то стоимость в договоре должна быть не более 500 тыс. рублей, так как имущественный вычет в размере 1 млн. руб. предоставляется на целый объект.

Поэтому можете указать в договоре лишь до 500 тыс. руб. И не забудьте оформить расписку в получении этой суммы, хотя передачи денег и не будет, но жизнь долгая и причем очень меняется, мало-ли что.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цена продажи не может быть менее инвентаризационной стоимость квартиры или ее доли по справке Пива (БТИ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу с сыном заключить договор ренты с пожизненным содержанием. Я собственник квартиры. Вопрос: Формально и минимально можно ли прописать в договоре его обязательства передо мной? И в каком размере выплачивается налог по заключению договора?

ответы на вопрос:

Простите. По поводу налогов я рекомендовал бы Вам обратиться здесь с отдельным вопросом, либо обратиться за консультацией в свою инспекции МНС (налоговую).

А что касается договора, руководствуйтесь статьей 602 Гражданского кодекса РФ.

Еще раз простите за то, что не смог ответить на Ваш вопрос в полном объеме, но я не специалист в налоговом праве.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Действие положений части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона. Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ, к отношениям сторон указанных договоров с момента их заключения применяются правила определения размера соответствующих выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса РФ в редакции указанного Закона.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение