Можно ли получить налоговый вычет в отношении этих затрат (18 тыс. рублей)?

• г. Москва

Вопрос о налоговых вычетах по налогу на доходы физических лиц. Один из видов вычетов предоставляется при оплате лечения себя/жены/детей.

В прошлом году у нас родился ребенок, роды были платными, но платили мы не самому роддому, а страховой компании.

Можно ли получить налоговый вычет в отношении этих затрат (18 тыс. рублей)? По смыслу это оплата медицинских услуг, но формально договор у нас не на лечение, а на мед. страховку.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, подобные вычеты непредусмотренны законодательством. Вычеты на медобслуживание предусмотренны и утвержденны Правительством России и в них нет подобной статьи.

С уважением А. А. Абакумов!