Вопрос о возможности получения алиментов для совершеннолетнего ребенка, учащегося в институте, после развода

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, подскажите. Моему сыну 19 лет, он учится на дневном платном отделении института. Институт постоянно дорожает. Слышала, что можно подать на алименты пока ребенок учиться даже после 18 лет. С мужем год не общаемся, он собирается разводиться.

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются до 18 лет

Инна!

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих Не только несоверешннолетних, но и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вот Вам правовое основание для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.