Вопрос о возможности получения алиментов для совершеннолетнего ребенка, учащегося в институте, после развода

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, подскажите. Моему сыну 19 лет, он учится на дневном платном отделении института. Институт постоянно дорожает. Слышала, что можно подать на алименты пока ребенок учиться даже после 18 лет. С мужем год не общаемся, он собирается разводиться.

Ответы на вопрос (2):

Алименты выплачиваются до 18 лет

Спросить
Пожаловаться

Инна!

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих Не только несоверешннолетних, но и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вот Вам правовое основание для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Скажите. Пожалуйста, у меня дочь (17 лет) поступила в институт на дневное отделение на платной основе. С мужем мы в разводе. Мне сказали, что если ребенок учится, то отец должен выплачивать алименты не до 18 лет, а пока она будет учиться в институте. Так ли это?

Сыну 18 лет. Учится на дневном отделении института. Могу ли я подать на алименты чтобы отец продолжал платить алименты до окончания обучения сына в институте.

Порядок выплаты алиментов при достижении ребенком 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении в колледже. И собирается поступать в институт на платное отделение. Должен ли я пока ребенок учится платить на него алименты.

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Срочно! Кто должен заводить трудовую книжку, если работник принятый к нам учиться на дневном отделении института, мы или институт. Если мы, то надо ли делать запись в трудовой, что работник учится в институте. Заранее огромное спасибо.

Мой муж платит алименты, ребенку скоро исполнится 18 лет, собирается поступать в институт на дневное отделение, обязан ли муж платить дальше алименты, до тех пор пока ребенок учиться в институте.

У меня такой вопрос - дочке недавно исполнилось 18 лет, она учится на дневном отделении колледжа и собирается поступать в институт. Бывшая жена утверждает что я обязан платить алименты до 25 лет или пока она (дочка) не закончит дневное отделение института. Ей кто-то это рассказал, права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится на бюджетном дневном отделении Санкт-Петербургского института. Бывший муж платил алименты до 18 лет. Положено ли платить алименты сыну на время учебы в институте?

Моему сыну в августе 2016 г. исполнилось 18 лет, отец перестал платить алименты. Сын поступил и сейчас учится и институте на дневном отделении. Могу я подать на алименты (с отца ребенка) пока сын учится в институте? И какие документы нужны?

Моему сыну исполнилось 17 лет. Я хочу подать на алименты. Мой бывший муж официально не работает, живет в другом регионе, Краснодарском крае. Сын через год будет поступать в институт. Если не поступит на бюджет, будем получать дневное платное образование. Я могу подать на алименты за истекший срок (за предшествующие три года с момента подачи?) и если сын будет учится на дневном платном отделении алименты выплачиваются до 18 лет? Или есть поправка в связи с платным образованием до конца окончания института? И какая ставка алиментов в 2010 г., если человек официально не работает. Весь его доход неофициальный, в его собственности дом и машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение