Уважаемые юристы ответьте-Будет ли считаться охранной деятельностью деятельность диспетчерского центра

• г. Котлас

Уважаемые юристы ответьте-Будет ли считаться охранной деятельностью деятельность диспетчерского центра, оборудованного приборами приема и регистрации информации о состоянии объекта (контроль сигнализации, видеоинформации) ,с последующим сообщением в милицию или пожарную службу о нарушениях.? Т.е. фирма не охраняет, а является посредником между своим клиентом и службами реагирования (милиция, пажарная служба) С уважением Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Скорее всего это будет зависить от наименования договора который вы будете заключать с клиентами , назавите его мониторингом состояния объекта - ведь мониторинг может быть и за инженерными коммуникациями.

а деятельность подлежащая лицензированию подробно указана в ст. 3 ФЗ "Очастной охранной и детективной деятельности": Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье.

Другое дело что возможно подпадете под Положение

о лицензировании деятельности по предупреждению и тушению пожаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 мая 2002 г. N 373), тогда вы подпадете под лицензию МЧС.

С уважением Порошин К.А.