Уважаемые юристы ответьте-Будет ли считаться охранной деятельностью деятельность

Юрий
• г. Котлас
Вопрос №82880

Уважаемые юристы ответьте-Будет ли считаться охранной деятельностью деятельность диспетчерского центра, оборудованного приборами приема и регистрации информации о состоянии объекта (контроль сигнализации, видеоинформации) ,с последующим сообщением в милицию или пожарную службу о нарушениях.? Т.е. фирма не охраняет, а является посредником между своим клиентом и службами реагирования (милиция, пожарная служба) С уважением Юрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Скорее всего это будет зависеть от наименования договора который вы будете заключать с клиентами, назовите его мониторингом состояния объекта - ведь мониторинг может быть и за инженерными коммуникациями. А деятельность подлежащая лицензированию подробно указана в ст. 3 ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности": Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье.

Другое дело что возможно подпадете под Положение о лицензировании деятельности по предупреждению и тушению пожаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 мая 2002 г. N 373), тогда вы подпадете под лицензию МЧС.

С уважением Порошин К.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Таганрог
Вопрос №12662604

На основании какого закона или постановления ЧОП может обслуживать (реагировать на вызов) тревожную кнопку.

• г. Барнаул
Вопрос №17113117

Возник вопрос о том... имеет ли право ЧОП помимо осуществления охранной деятельности осуществлять обслуживание, ремонт и мониторинг пожарной сигнализации (имеется 2 лицензии на охранные услуги и на Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений)

• г. Новосибирск
Вопрос №13459159

Может ли Чоп охранять школы при помощи кс (кнопка тревожной сигнализации) которая находится на вахте школы?

• г. Челябинск
Вопрос №18514596

Главе муниципалитета (сельское поселение) пришло письмо из полиции (местное МВД) . Просят предоставить сведения о сотрудниках работающих в Доме культуры и всей личной информации - телефон, прописка, ссылаясь на Закон "О полиции".

ВОПРОС: на сколько это правомерно, давать данную информацию без ведома сотрудников?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №6470306

Обязано ли охранное предприятие уведомлять ОЛРР об услугах по монтажу охранного ТСО и/или его техническому обслуживанию.

Вопрос №16688387

Имеет ли право школа с 2020 года заключать договор на обслуживание средств передачи тревожных сообщений (тревожной кнопки) с частной охранной организацией.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №18276036

Мой ЧОП охраняет частный гостиничный комплекс... на территории которого имеется вертолетная площадка с ангарами для хранения прогулочных вертолетов и несколько элементов инфраструктуры для обслуживания этой техники... п.14 постановления правительства №587 запрещает ЧОП охранять аэропорты... В моем случае это аэропорт или нет... как разобраться вправе ли я охранять такой объект.

• г. Лесозаводск
Вопрос №3824062

Может ли ЧОП осуществлять техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации.

Или нужна дополнительно лицензия МЧС?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.