Уважаемые юристы ответьте-Будет ли считаться охранной деятельностью деятельность диспетчерского центра,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Котлас
Вопрос №82880

Уважаемые юристы ответьте-Будет ли считаться охранной деятельностью деятельность диспетчерского центра, оборудованного приборами приема и регистрации информации о состоянии объекта (контроль сигнализации, видеоинформации) ,с последующим сообщением в милицию или пожарную службу о нарушениях.? Т.е. фирма не охраняет, а является посредником между своим клиентом и службами реагирования (милиция, пажарная служба) С уважением Юрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
27.03.2003, 08:31

Скорее всего это будет зависить от наименования договора который вы будете заключать с клиентами , назавите его мониторингом состояния объекта - ведь мониторинг может быть и за инженерными коммуникациями.

а деятельность подлежащая лицензированию подробно указана в ст. 3 ФЗ "Очастной охранной и детективной деятельности": Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно-сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье.

Другое дело что возможно подпадете под Положение

о лицензировании деятельности по предупреждению и тушению пожаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 мая 2002 г. N 373), тогда вы подпадете под лицензию МЧС.

С уважением Порошин К.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная ...

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Юрист г. Москва
14.08.2014, 17:38

Инспектор совершенно прав вы обязаны, если обслуживаете или монтируете сигнализацию, иметь в наличии действующую лицензию на данный вид работ.Согласно статье 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" в МЧС лицензирование осуществляет Федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, лицензия пожарная безопасность, охранная сигнализация лицензия, ОПС лицензия, лицензия монтаж)

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

выдержки из закона:

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии).

В случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, сделка, совершенная юридическим лицом без соответствующей лицензии, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ) .

Ст. 166-181 ГК РФ предусматривают правовые последствия признания сделки недействительной.

Согласно ст. 31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, арбитражные суды иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества, а также о ликвидации предприятия.

В случае выявления фактов осуществления предприятиями или физическими лицами предпринимательской деятeльности без соотвeтствующей лицензии налоговые oрганы должны обрaтиться в суд или aрбитрaжный суд с искaми:

- о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности;

- о взыскании в доход государства всего приобретенного по таким сделкам;

- о ликвидации предприятия или возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

Государственная служба регулируется законом 79-ФЗ "О государственной гражданской службе..."?

Является ли факт регистрации лица в качестве предпринимателя основанием для отказа ему в приеме на гражданскую службу, если предпринимательская деятельность не велась.

Государственная служба регулируется законом 79-ФЗ "О государственной гражданской службе..."?

Юрист г. Дзержинск
16.08.2009, 12:58

Уважаемая Елена!

При поступлении на госслужбу действует ограничение (п.3 ч.1 ст.17 79-ФЗ "О государственной гражданской службе"):

"Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

...

3) осуществлять предпринимательскую деятельность;"

До поступления на госслужбу претендент обязан выполнить указанный запрет, т.е. сняться с регистрации в качестве ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли юридически привлечь этих арендаторов к доплате за сигнализацию?

В нашем торговом центре, в г. Ржеве, часть арендаторов установила охранную и пожарную сигнализацию в своих отделах с подключением к центральному пульту. Торговый центр весь оказывается под охраной. Остальные арендаторы не собираются ни подключаться к сигнализации, ни доплачивать за нашу сигнализацию, хотя их отделы находятся в зоне охвата сигнализаций. Можно ли юридически привлечь этих арендаторов к доплате за сигнализацию?

Юрист г. Ижевск
21.11.2015, 13:41

Здравствуйте! Включите пункт о затратах по содержанию сигнализации в договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Частная детективная и охранная деятельность в рф

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498 О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности организация, имеющая лицензию на частную охранную деятельность, может заниматься проектированием, монтажом и эксплуатационным обслуживанием технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации (Закон О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-I (С изменениями от 22.декабря 2008 года). По закону о частной детективной и охранной деятельности частное охранное предприятие может иметь только одну лицензию – на охранную деятельность. Так, может ли ЧОП осуществлять тех. обслуживание пожарной автоматики, имея только лицензию МВД?

Ответить.

Ответы на вопрос:

Криухин Н.В.

3.7

Юрист

• г. Липецк.

Техобслуживание пожарной автоматики не является охранной деятельностью, и получить лицензию на этот вид деятельности предприятие может.

Остались вопросы?

Телефон +79005919100 (есть Ватсап, Вайбер, Телеграм), e-mail

besturist@inbox.ru,

Внимание, ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ!

Позвонить

WhatsApp

Юрист г. Самара
04.10.2021, 15:39

Вопрос то в чем, уважаемый юрист Криюхин Вам ответил, чего еще надо то?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Лицензия МВД на охранную деятельность.

Может ли охранное предприятие имеющая лицензию МВД на охранную деятельнось получить личензию на монтаж охранно-пожарной сигнализации и одновременно выполнять обе лицензируемые деятельности?

Юрист г. Долгопрудный
30.04.2009, 08:56

Может. Только по сути это должно быть изменение лицензии (дополнение ее соответствующим видом охранных услуг). По тексту закона лицензия одна.

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г., 6 июня 2005 г., 18 июля 2006 г., 24 июля 2007 г., 22 декабря 2008 г.)

"Статья 12. Дополнительные условия выдачи лицензий

Для получения лицензии на оказание охранных услуг предприятие, создаваемое для этих целей, представляет в соответствующий орган внутренних дел записку, в которой перечисляются виды охранных услуг и указываются территория деятельности создаваемого предприятия охраны, данные о предполагаемой численности персонала, намерении использовать технические и иные средства, специальные средства, оружие и потребности в них.

Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.

Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Виды частной детективной и охранной деятельности

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества (в том числе при его транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Средств, закуп товаров от лица внесшего деньги, отправка посылки-не являются коммерческой деятельностью на территории РФ?

Заказала товар из Китая через фирму-посредника (резидент Великобритании). Имеет ли право иностранная фирма, предоставляющая такие услуги, осуществлять деятельность на территории РФ без регистрации, имея только службу поддержки. Или такие услуги как: принятие ден. средств, закуп товаров от лица внесшего деньги, отправка посылки-не являются коммерческой деятельностью на территории РФ?

Адвокат г. Челябинск
03.10.2013, 12:27

Вероника! На территории России нет ни Китайской, ни английской фирмы. На территории России, только Вы. Это Вы перечислили куда-то деньги, и вовсе не значит, что если Вы нажимали на клавиши в России, сервер с которым Вы работали не находится на Аляске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Будет ли между ними какая то взаимосвязь или нет?

Господа юристы!

Ответьте пожалуйста мне на вопрос. Хотим зарегистрировать фирму в которой учредителями будут юр. лицо (2 учредителя) и физ. лицо. Меня интересует следующий вопос: вышеназванное юр. лицо применяет УСНО, отразится ли деятельность вновь образованной фирмы на деятельности уже имеющейся? Будет ли между ними какая то взаимосвязь или нет?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ольга.

Юрист г. Москва
03.08.2007, 11:36

Ольга, день добрый!

Налоговый кодекс в качестве основного критерия, позволяющего применить, например, такой специальный режим налогообложения, как УСНО, называет планку в 15 млн. руб. суммы доходов за 9 месяцев в году, в котором налгоплательщик решил подать заявление о переходе на УСНО. Поэтому в случае учреждения новой организации, будь одним из ее учредителей юр.лицо на УСНО или на общем режиме налогообложение, режим налогообложения нового юр.лица будет зависеть от того, соответствет ли оно критериям конкректного режима налогообложения или нет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Объекты права собственности физических/юридических лиц

Скажите, пожалуйста, распространяется ли Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" от 8 августа 2001 года на милицию? Т.е. должна ли милиция проверять объекты, например, торговли, имея Распоряжение и составлять акты мероприятий по контролю, как это записано в "Законе"? Тоже самое касается и составления протоколов об административных нарушениях: по этому закону протокол не может быть составлен без акта проверки. Должна ли милиция представлять свои акты проверки на административную комиссию в Центр санитарно-эпидемиологического надзора.

Заранее большое спасибо. С уважением, Маргарита.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
22.04.2003, 11:25

Уважаемая Маргарита!

Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" направлен на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного контроля (надзора). Согласно Закону РФ "О милиции" милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами. Таким образом, поскольку милиция также относится к органам исполнителной власти на нее распространяются положения Федерального закона "О защите прав юридических ли и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)".

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Это является обязательным?

В магазине установили пожарную и охранную сигнализацию. Еще дополнительно хотят что бы мы подписали договор на техническое обслуживание охранной и пожарной сигнализации. Это является обязательным?

Юрист г. Новосибирск
20.12.2013, 06:22

Нет, эти договора не являются обязательными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Томск
23.01.2022, 17:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обслуживание пожарной сигнализации обязано иметься. Договор обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)?

Фирма производит установку и обслуживание системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Все это гласное получение информации. Фирма не будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, она занимается только обслуживанием данной системы безопасности. Кроме лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России (на монтаж и обслуживание установок пожарно-охранной сигнализации), необходимо ли еще получение каких-либо лицензий (например Госстроя)? На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)? Если это гласное получение информации, то под ФСБ, ФАПСИ фирма не попадает? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2002, 04:04

Да, лицензия ФЛЦ Госстроя Вам нужна на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (установка систем пожаротушения, охранной, охранно-пожарной сигнализации и противодымной защиты; оповещения людей о пожаре; инженерного оборудования зданий для пожаротушения и эвакуации людей). Лицензия ФСБ Вам не требуетс

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение