Пропущенная приватизация и возможность оспорить ее посредством искового заявления

• г. Уфа

С рождения живу в квартире зарегистрирован в ней с рождения. При приватизации квартиры меня не включили в приватизацию. Но на тот момент действовал закон о жилых помещениях в которых проживают несовершеннолетние в возрасте до 14 лет передаются им в собственность по заявлению родителей, опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Это мое единственное жилье. После смерти бабушки мать ушла не жила со мной 15 лет я думал что я живу в муниципальной квартире т.к налогов за матерью не числилось на эту квартиру Плачу ком. услуги и живу с рождения. Но неделю назад узнал что есть завещание на маму она приняла завещание сразу после смерти бабушки, но в собственность квартиру не оформила тем самым ввела меня в заблуждение и сейчас она продает квартиру вместе со мной прошло с момента приватизации 21 год могу ли я исковым заявлением признать приватизацию не действительной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации, то не включить Вас в приватизацию не имели права. Вы можете оспорить приватизацию по причине не включения Вас в договор приватизации, однако сначала Вам необходимо восстановить срок исковой давности путем обращения с заявлением в суд, так как срок исковой давности в данном случае 3 года с момента заключения договора приватизации.

Эти два заявления можно подать в суд одновременно. Заявление подается в суд по месту нахождения квартиры.

Одновременно с подачей иска обратитесь в суд с заявлением о наложении запрета на совершение каких-либо сделок с квартирой (арест).