Пропущенная приватизация и возможность оспорить ее посредством искового заявления

• г. Уфа

С рождения живу в квартире зарегистрирован в ней с рождения. При приватизации квартиры меня не включили в приватизацию. Но на тот момент действовал закон о жилых помещениях в которых проживают несовершеннолетние в возрасте до 14 лет передаются им в собственность по заявлению родителей, опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Это мое единственное жилье. После смерти бабушки мать ушла не жила со мной 15 лет я думал что я живу в муниципальной квартире т.к налогов за матерью не числилось на эту квартиру Плачу ком. услуги и живу с рождения. Но неделю назад узнал что есть завещание на маму она приняла завещание сразу после смерти бабушки, но в собственность квартиру не оформила тем самым ввела меня в заблуждение и сейчас она продает квартиру вместе со мной прошло с момента приватизации 21 год могу ли я исковым заявлением признать приватизацию не действительной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации, то не включить Вас в приватизацию не имели права. Вы можете оспорить приватизацию по причине не включения Вас в договор приватизации, однако сначала Вам необходимо восстановить срок исковой давности путем обращения с заявлением в суд, так как срок исковой давности в данном случае 3 года с момента заключения договора приватизации.

Эти два заявления можно подать в суд одновременно. Заявление подается в суд по месту нахождения квартиры.

Одновременно с подачей иска обратитесь в суд с заявлением о наложении запрета на совершение каких-либо сделок с квартирой (арест).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с вопросом приватизации квартиры несовершеннолетним.

СИТУАЦИЯ: Семья из трех человек (муж, жена, несовершеннолетний сын 14 лет). Мы с женой свое право на приватизацию использовали в 1995 году. Сейчас есть квартира по договору социального найма, в которой проживает и зарегистрирована вся семья в полном составе.

Обратились для приватизации данной квартиры на несовершеннолетнего. У нас никакие документы принимать не стали, сообщили, что на несовершеннолетнего в НАШЕМ случае нельзя приватизировать. По мнению органа (должн. Лиц) приватизация на несовершеннолетних законом предусмотрена по инициативе органа опеки и только для тех несовершеннолетних, которые сироты или проживают в квартире ОДНИ (то есть без родителей), а наш сын проживает с нами, потому никак нельзя на него или ему самому приватизировать вобще.

Мы с женой полагали, что согласно ст.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.91 несовершеннолетний возрасте до 14 лет может стать собственником по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, либо по инициативе этих органов.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет имеет право приватизировать квартиру. Это делается по заявлению самого подростка, но с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Но нам объяснили иначе. И ПРИЧИНА отказа (еще не отказали, просто разъяснили) - тот факт, что несовершеннолетний проживает с нами (в семье, а не один и не сирота)!

Пожалуйста, проясните ситуацию именно по данному случаю (желательно с правовыми обоснованиями). Буду очень благодарен за ответ.

С уважением, Алексей.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

В настоящий момент я живу с матерью в неприватизированной квартире (это наше единственное жилье). Квартира зарегистрирована на мать. В случае смерти матери кому достанется квартира? Мне, как единственному наследнику или государству? Не правильно ли сейчас приватизировать квартиру и чтобы после приватизации мать написала мне дарственную?

Спасибо.

Муж с женой развелись 10 лет назад, несовершеннолетний ребенок проживает и прописан с бывшей женой в квартире ее матери (собственника). Муж прописан в неприватизированной квартире своих родителей. Во время рождения ребенка жена и ребенок проживали в этой квартире 2 года, но прописаны не были, после развода жена вернулась к матери и забрала ребенка. Сейчас родители мужа хотят приватизировать эту квартиру. Имеет ли сын мужа право на участие в приватизации, если он еще не участвовал в приватизации, но никогда не был прописан в данной квартире?

Многие юристы утверждают:

Сын проживает с матерью, они изменили место жительства, и более с Вами не проживают и не зарегистрированы. Даже при желании, Вы не могли бы включить в договор приватизации незарегистрированных в квартире жену и сына. Если Вам откажут в приватизации квартиры без их участия, Вы вправе обжаловать такой отказ, и обязать агентство по приватизации заключить договор приватизации с Вами. Я полагаю, что поскольку ребенок не зарегистрирован в квартире, Вам не требуется получать согласие опеки и приобретать ребенку иную жилую площадь.

И еще:

Если на сегодняшний день ребенок не проживает и не зарегистрирован совместно с отцом, то права на участие в приватизации его квартиры, он не имеет. Основание: ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», предусматривающей, граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных законодательством. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Лица, не проживающие в квартире, права на участие в приватизации не имеют. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке.

Но при подаче документов на приватизацию родители мужа получили вот такой ответ:

«Проживая в квартире с мамой, ребенок не является собственником ее квартиры, поскольку квартира приватизировалась еще до его появления. У мамы в квартире он имеет только право проживания. А поскольку отец ребенка проживает в неприватизированной государственной квартире, то ребенок является потенциальным собственником его квартиры. Если же Вы не хотите, чтобы ребенок был включен в приватизацию квартиры отца, для этого нужно получить разрешение отдела опеки и попечительства »

Действительно ли нужно разрешение отдела опеки и попечительства в нашем случае? На основании какого закона сформулировано это требование?

Чтобы получить разрешение отдела опеки нужно представить документ, подтверждающий место жительства ребенка. Т.е. копию лицевого счета с места жительства ребенка с матерью. Как получить такой документ, если собственник той квартиры, где прописан ребенок, отказывается его предоставить? Может ли отец ребенка получить такой документ без участия собственника той квартиры? Или только через суд?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Ситуация такая-мой муж зарегистрирован в муниципальной квартире, где кроме него зарегистрированы: мать, отец, сестра, брат и несовершеннолетний племянник. Наша дочь 6 лет проживает в данной квартире вместе с нами, но без регистрации (зарегистрирована в другом городе в квартире моей матери (она собственник). В данным момент квартиру собираются приватизировать 1/2 на мать мужа и 1/2 на несовершаннолетнего племянника мужа.

В соответствии с законом N 1541-1 О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙ-СКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершен-нолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживаю-щие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с не-совершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие от-дельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым по-помещением". (часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ) Моя дочь имеет право на включение ее в приватизацию.

Как предотвратить совершение приватизации без включения моей дочери? Будут ли такие сделки проверяться органами опеки и попечительства? .Или после получения права собственности можно обратиться в суд?

В 1993 году я и моя бабушка подали заявление на приватизацию квартиры бабушки, у которой я была прописана. На тот момент я уже учавствовала в приватизации квартиры моих родителей - моя доля там составляет 1/3. Нам с бабушкой отказали в приватизации, сославшись на то, что я уже учавствовала один раз в бесплатной приватизации. Только сейчас, в 2012 году, выяснилось, что квартира всё же была приватизирована на меня и на бабушку 50 на 50. Но сообщение об этой приватизации мы никогда не получали. А выяснилось это, т.к. моя тётя заставила бабушку подписать завещание на эту квартиру и вступила в собственность на долю бабушки. Мой вопрос: могу я оспорить приватизацию 1993 года, сославшись на то, что они не имели права приватизировать квартиру на меня и на бабушку, т.к. я уже учавствовала в приватизации? И если да, играет ли срок исковой давности роль? Я узнала о приватизации квартиры неделю назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

Узнал, что моего родственника не включили в приватизацию родители (он на тот момент был несовершеннолетним, в квартире был прописан). Договор передачи квартиры в собственность 1992 года. Потом квартира несколько раз продавалась и меняла собственника. Можно ли признать эти сделки недействительными и восстановить право собственности. Слышал, что это сложно - т.к. текущего собственника признают добросовестным приобретателем. Родственнику 20 лет, в приватизации других квартир не участвовал. Спасибо.

Бабушка 10 лет жила в муниципальной квартире. 7 лет назад она приватизировала ее на внука (сама она не могла участвовать в приватизации). Внук жил в этой квартире только на момент приватизации. Она сама платила за квартиру (у нее есть квитанции) Внук ей никогда не помогал. Теперь внук решил выгнать бабушку из квартиры. Угрожает сдать ее в дом престарелых. Можно ли признать приватизацию через суд недействительной, и может ли внук выселить из квартиры бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение