Можно ли написать «Предоставить справки, подтверждающие трудовой стаж, не может»?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Принимаемый на работу сотрудник сообщает, что утерял трудовую книжку, и не может предоставить справок, подтверждающих его предыдущий трудовой стаж по причине закрытия фирмы, где он работал. По «Инструкции о порядке ведении трудовых книжек …» мы должны завести дубликат трудовой, сначала указать общий стаж, затем расписать его по всем предыдущим фирмам согласно справкам, подтверждающим стаж. Но, на наш взгляд, древняя инструкция просто не предусматривает ситуации, когда человек не может предоставить справок. Писать по сложившейся практике «Со слов, общий трудовой стаж составляет …» тоже не очень грамотно. Что мы должны указать в дубликате трудовой книжки? Можно ли написать «Предоставить справки, подтверждающие трудовой стаж, не может»? Или же мы должны завести дубликат, но заполнить только «Сведения о работнике», а дальше ничего не писать, и ждать пока сотрудник принесет справки? Но что тогда писать, если он уволится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Данная инструкция до сих пор действует, хотя, конечно, в настоящее время многие организации уже не существуют, и найти их правопреемников или разыскать сведения в архиве сложно. Но предоставление таких справок целиком ложится на сотрудника. Если справки предоставлены не будут, то в трудовую вносятся только сведения о работнике и запись о приеме на работу в Вашу организацию. При увольнении делается запись об увольнении из Вашей организации. Работодатель не должен отвечать за рассеянность работника.

с уважением,