8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Являюсь муниципальным служащим. Находилась в декретном отпуске, во время которого были изменены должностные обязанности.

Олеся, г. Красноярск
Олеся Россия, г. Красноярск
30.07.2009 в 16:03
номер вопроса №828861
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Олеся.

    Новые оязанности возложить на вас можно не ранее 2-х месяцев после вашего выхода на работу.

    Ваши обязанности это одно из существенных условий вашего трудового договора.

    В соответствии со ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    В каких случаях есть исключение?

    Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    ОДНАКО, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за ДВА месяца.

    Таким образом, работодатель имеет право вам вменить дополнительные обязанности ТОЛЬКО в указанных выше случаях и ТОЛЬКО ПОСЛЕ персонального ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ работника, и не ранее ЧЕМ ПОСЛЕ ИСТЕЧНИЯ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня такого уведомления.

    Если, что-то сделано не так, обратитесь с жалобой в государтсвенную иснпекцию по труду в вашем регионе.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    Юрист Россия, г. Екатеринославка
    30.07.2009 16:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение