Что делать потерпевшей бабушке?

Читайте также:
• г. Великий Устюг
Вопрос №8288613

Водитель женщина сбила бабушку на грунтовой дороге. У бабушки перелом шейки бедра со смещением вверх. Водитель привезла в больницу и сказала, что бабушка сама упала. Далее водитель нашла одного свидетеля, что наезда не было. Следователь ГАИ говорит, что дело будет прекращено. Что делать потерпевшей бабушке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
08.10.2015, 19:19

Можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела. Следователь должен был назначить экспертизу, которая могла бы показать, есть ли повреждения на автомобиле, также судебно-медицинскую экспертизу, которая покажет механизм возникновения травм.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мою бабушку сбила машина, водитель отвез бабушку в больницу, ГАИ не вызывали бабушка везде сказала что упала сама,

Мою бабушку сбила машина, водитель отвез бабушку в больницу, ГАИ не вызывали бабушка везде сказала что упала сама, водитель сначала помагал а теперь не хочет платить оговореную сумму, бабушка нашла свидетеля, авария произошла 3 месяца назад, возможно ли взыскать моральный вред с водителя.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
17.12.2015, 14:51

да, возможно. Нужно подавать иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Что делать? Могу ли я требовать деньги на сиделку в водителя?

Пожилую бабушку сбил водитель газели когда сдавал задом, отъезжая от своего дома в частном секторе. У бабушки пепелом шейки бедра, оперативное вмешательство в ее возрасте не делают. Ей 78 лет. Когда приехали инспектора ГИБДД они пояснили, что бабушка попала в слепую для водителя зону и он ни как не мог её увидеть. Т.к у бабушки плохо со слухом она не услышала когда машина завелась и начала трогаться. В следствии удара бабушка упала и от своего веса сломала шейку бедра. Что делать? Могу ли я требовать деньги на сиделку в водителя?

Юрист г. Красноярск
24.11.2015, 06:32

Для начала обратитесь в страховую компанию водителя грузовика, заполните заявление на страховую выплату, соберите необходимые документы. Вред причиненный здоровью при ДТП возмещается в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Бабушке более 80 лет. Лежит в больнице с серьезной травмой.

Произошло ДТП. Наезд на бабушку. Водителя признали виновным. Бабушке более 80 лет. Лежит в больнице с серьезной травмой. Перелом шейки бедра. Прогноз на будущее не утешительный. Что грозит водителю?

Юрист г. Тольятти
18.04.2016, 11:30

уголовная ответственность за ДТП с причинением вреда здоровью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2016, 11:36

Уголовная ответственность - условно либо реальный срок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.04.2015, 20:19

Ни на какую. В рамках дела о порядке общения с ребенком никакие экспертизы в отношении родственников не назначаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.04.2015, 04:13

Если ответчик ваша мама желает провести экспертизу то она и должна предоставить ходатайство о назначении судмед экс, сур решит назначить либо отказать.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли что то добиться.

2 месяца назад мою бабушку сбила автоледи был перелом руки, она отвезла бабушку в больницу, помогала небольшими деньгами, бабушка везде говорила что упала сама. Теперь эта женщин не хочет больше платить оговоренную сумму. Бабушка встретилась со свидетельницей и хочет подать в суд. Возможно ли что то добиться.

Юрист г. Новоалтайск
17.12.2015, 14:58

если в истории болезни написано, что упала сама, то шансы доказать минимальны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Приезжал водитель, который совершил наезд, предлагал финансовую помощь на лечение.

Мою бабушку (84 года) сбил водитель на парковке. Водитель сдавал назад и не заметил бабушку. У бабушки перелом тазобедренного сустава и перелом лодыжки. Бабушку забрали в больницу, наложили гипс. Самостоятельно бабушка не сидит, не ходит, только лежит. Приезжал водитель, который совершил наезд, предлагал финансовую помощь на лечение. На место ДТП приезжали сотрудники полиции, составили протокол. Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий в данной ситуации,

Спасибо!

Юрист г. Москва
28.06.2014, 21:58

Обращайтесь в суд, чтобы взыскать с виновника материальный и моральный ущерб

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
29.06.2014, 15:24

Добрый день!

Бабушке будет назначено судебно-медицинская экспертиза. В зависимости от вывода эксперта и причиненного вреда здоровью (средний или тяжкий) будет решаться вопрос о привлечении виновного к административной (ст. 12.24 КоАП РФ) или уголовной отв-ти (ст.264 УК РФ).

Вы можете принять материальную помощь, о чем составьте расписку.

Вам помог ответ?ДаНет

Мою бабушку сбила машина, она сама настояла не вызывать ГАИ а отвезти ее в больницу, свидетелей нет,

Мою бабушку сбила машина, она сама настояла не вызывать ГАИ а отвезти ее в больницу, свидетелей нет, бабушка в больнице сказала, что упала сама и сломала руку, водитель помагал с лекарствами по возможности возил в больницу, давал деньги на такси, привозил продукты, через 2 недели сказал что деньги которые запросила моя бабушка очень большие и платить он не будет, Что мы можем сделать в этой ситуации.

Юрист г. Ярославль
15.10.2015, 22:18

если есть свидетели дтп - обратитесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.10.2015, 22:19

ничего! Надо было вовремя все делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

ДТП в частном секторе имеются пострадавшие.

Пожилую бабушку сбил водитель газели когда сдавал задом, отъезжая от своего дома в частном секторе. У бабушки пепелом шейки бедра, оперативное вмешательство в ее возрасте не делают. Ей 78 лет. Когда приехали инспектора ГИБДД они пояснили, что бабушка попала в слепую для водителя зону и он ни как не мог её увидеть. Т.к у бабушки плохо со слухом она не услышала когда машина завелась и начала трогаться. В следствии удара бабушка упала и от своего веса сломала шейку бедра. Могу ли я требовать с водителя помощи на сиделку, пеленки, лекарства и другие затраты, до того пока не прошла судо-мед. экспертиза (она будет где то через два месяца) и мы не получили страховку от его страховой компании (за вред причинённый здоровью при ДТП).

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
02.12.2015, 05:27

Да,моральный и материальный вред Вы вправе взыскивать с виновника. Обратитесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу.

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

Юрист г. Ярославль
29.07.2015, 18:29

Да, может, в больницу пригласите нотариуса

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2015, 18:31

Здравствуйте!

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть если со дня смерти сына бабушки (наследодателя) ещё не прошло 6 месяцев, то теоретически она вправе отказаться от наследства.

Но полагаю, что поскольку от имени бабушки действует юрист больницы, то либо она признана недееспособной, либо ограничена в дееспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.07.2015, 18:32
Это лучший ответ

Уважаемая Жанна г.Иркутск !

Если ДЕЕСПОСОБНАЯ !!! бабушка уже вступила в наследство и стала Собственником наследства (ст.209 ГК РФ), то в этом случае она сможет им только распорядиться, в т.ч. Продать, Подарить, Завещать и т.д..

Отказаться от наследства после его вступления уже нельзя по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
29.07.2015, 18:35

Может, согласно ст.1175 ГК РФ, но не откажется. Юрист больницы ей не даст этого сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2015, 21:09

Для начала вам надо уточнить ,какой вам интерес в отказе бабушки от наследства и кто лично вы умершему.

Возможно, что вы вообще никакого отношения к наследству не имеете[b] даже при отказе в порядке ст.1157,1158 ГК РФ ее от наследства сына[/b]

А если имеете отношение. то вам и отказ нипочем, если будет ваша доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2015, 22:19

Если она дееспособная и срок не истек то может отказаться от наследства

Статья 1157ГК РФ . Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.07.2015, 01:29

Уже поздно - наследство принято бабушкой.

Теперь она собственник всего наследства своего умершего сына.

Ст. 209 ГК РФ указывает на её права:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Внук может получить имущество бабушки только по договору дарения согласно ст. 572 ГК РФ (По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом).

Или бабушка пишет завещание на внука, который получит наследство после смерти бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Бабушку увезли делать операцию по перелому шейки бедра, привезли в палату через сутки, но как оказалось операцию не сделали.

Бабушку увезли делать операцию по перелому шейки бедра, привезли в палату через сутки, но как оказалось операцию не сделали. Что бы это значило. Бабушка сказала, что где-то очень хорошо спала.

Мамедов Д.М.
Адвокат г. Баку
08.04.2016, 19:30

Обратитесь к руководству больницу, выясните ситуацию. В зависимости от обстоятельств в дальнейшем можно обратиться в суд или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
08.04.2016, 19:30

Здравствуйте! спросите у врачей

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение