Художник-график не получает гонорары - как прекратить трудовые отношения и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Почти два года работаю по трудовому договору с крупным изд. домом как художник-график.

ЗА последние два уже вышедших издания гонорара не получила - приказ гендиректора не выплачивать гонорары внештатникам. При этом по условиям труд. Соглашения - не прислали уведомление о его расторжении и прекращении труд. Отношений. В то же время на словах говорят - платить не будем. И дают новую работу - над новым изданием. Что делать? Чтобы прекратить работу с моей стороны - надо также за месяц по условиям договора предупредить письменно. То есть получится, что этот месяц еще работать придется. Можно ли требовать через суд и каков исковый срок? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Как раз надо и действовать через суд.

Но имея на руках друдовой договор (непонятно почему внештатник?)

Удачи!

Виктор Николаевич.

По трудовым спорам срок давности три месяца. Но, чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо читать трудовой договор, знать как с Вами расчитывались ранее, на основании каких документов. В качестве рекомендации: обратитись к адвокату, так как он занимаясь вышим делом разберется в тонкостях.

Надо разобраться для начала, что у Вас за отношения. Говорите трудовые, но по сути более на гражданско-правовые похоже. Исходя из этого действовать.