Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82889

Объясните пожалуйста порядок подачи заявки на приватизацию ФГУП в Открытое акционерное общество, расположенного и зарегистрированного на территории г. Москвы. Существует ли на сегодняшний день утвержденная форма заявки и какие документы необходимо приложить к заявке на приватизацию?

Заранее благодарна.

С уважением,

Марианна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.03.2003, 09:43

Не предусмотрен действующим законодательством такой порядок приватизации (по волеизъявлению лица). Максимум, что Вы можете - подать, в произвольной форме, предложение о приватизации ФГУП, что отнюдь не влечет обязанность со стороны государства приватизировать ФГУП.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

" Статья 8. Разработка прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества

1. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с основными направлениями внутренней политики Российской Федерации, определенными Президентом Российской Федерации, а также в соответствии с принятыми Правительством Российской Федерации программами социально-экономического развития Российской Федерации.

2. Федеральные органы исполнительной власти не позднее чем за восемь месяцев до начала очередного финансового года направляют в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти предложения о приватизации находящихся в их ведении федеральных государственных унитарных предприятий, а также находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в определенной отрасли экономики, и иного федерального имущества.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, федеральные государственные унитарные предприятия, а также открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности, иные юридические лица и граждане вправе направлять в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти свои предложения о приватизации федерального имущества в очередном финансовом году.

Порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества определяется Правительством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист #15362
Юрист г. Армавир
12.08.2011, 12:55

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Если у Вас акционеров ровно 50 перобразовываться в ОАО не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как распорядиться акциями предприятия ОАО?

Проконсультируйте пожайлуста!

Ситуация: осуществляется приватизация государственного унитарного предприятия путем преобразования его в открытое акционерное общество.

Вопрос: какой существует порядок при распределении акций созданного ОАО между рабочими данного предприятия? Укажите, по возможности, источники?

С уважением, Николай.

Юрист г. Долгопрудный
10.02.2006, 09:55

Не предусмотрено законом. Указанные в законодательстве способы приватизации такого варианта не предусматривают.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января 2006 г.)

" Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

2. Приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала, определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона, превышает минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества, установленный законодательством Российской Федерации, может осуществляться только путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество.

В иных случаях приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия осуществляется другими предусмотренными настоящим Федеральным законом способами.

3. Приватизация имущественных комплексов федеральных унитарных предприятий и находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, балансовая стоимость основных средств которых на последнюю отчетную дату превышает пять миллионов минимальных размеров оплаты труда, а также имущества, соответствующего иным критериям, установленным Правительством Российской Федерации, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

посредством продажи за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

посредством внесения в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества.

4. Приватизация имущества, не соответствующего указанным в пункте 3 настоящей статьи критериям, может осуществляться:

путем преобразования унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

на аукционе;

на специализированном аукционе;

на конкурсе;

посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества.

В случае, если аукцион, специализированный аукцион или конкурс по продаже такого имущества был признан не состоявшимся в силу отсутствия заявок либо участия в нем одного покупателя, приватизация может быть осуществлена другим установленным пунктом 1 настоящей статьи способом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными настоящим Федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли заказчик отклонить такую заявку?

Заказчиком размещен запрос котировок. В извещение указано требование: Заявка на участие в запросе котировок подается Заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа (Приложение № 1 к настоящему извещению – Форма котировочной заявки). Одна из заявок участника не прошита и не пронумеровано. Может ли заказчик отклонить такую заявку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
04.08.2016, 16:45

В законе(44-ФЗ) нет требований подобного характера. Есть только требование: Статья 77. Порядок подачи заявки на участие в запросе котировок 2. Заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок. Нельзя отклонить заявку за то, что она не пронумерована!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Организационно-правовые формы

Хотела узнать, ведь Обществ с доп. ответственностью с 2014 не существует? А Акционерные общества с 2014 года бывают 2 видов: публичное и просто акционерное общество. Больше же нет ЗАО И ОАО?

Юрист г. Подольск
07.11.2020, 02:30

Здравствуйте, Анна! Вы, абсолютно, правы! Только не просто общество, а непубличный акционерное общество и публичное АО.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я успеваю подать заявку на приватизацию жилья до 1 марта 2015 года, а оставшиеся документы предоставляю позже,

Если я успеваю подать заявку на приватизацию жилья до 1 марта 2015 года, а оставшиеся документы предоставляю позже, является ли день подачи заявки отсчетным?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2015, 04:11

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Да, именно день подачи заявки на приватизацию и будет являться отсчетным. Дополнительно вы можете предоставлять необходимые документы и после 1 марта 2015 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сохраняется ли в данном случае действия договора найма в общежитии в этом акционерном обществе.

Финансо - лицевой счет на оплату ЖКХ в общежитии открыт в Акционерном обществе. В настоящее время акционерное общество перерегистрировалась на территорию новой Москвы. Сохраняется ли в данном случае действия договора найма в общежитии в этом акционерном обществе.

Адвокат г. Пермь
08.04.2013, 09:47

видимо юристом в этом акционерном обществе трудитесь.........

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

И еще какие? Техническая часть?

Запрос предложений: какие документы входят в запечатанный конверт на подачу заявки: заявка заполненная участником по форме заказчика... и еще какие? Техническая часть?

Юрист г. Долгопрудный
19.04.2016, 09:17

Смотрите условия запроса - указано именно там, а не в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли быть российское акционерное общество единственным учредителем ТОО в Республике Казахстан,

Может ли быть российское акционерное общество единственным учредителем ТОО в Республике Казахстан, либо необходимо участие казахского общества? Заранее благодарна.

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.08.2007, 15:48

Уважаемая Ирина!

Все зависит от законодательства Казахстана. Наше законодательство допускает регистрировать на территории России общество с единственным иностранным учредителем (участником).

Вам помог ответ?ДаНет

Я написал комментарий к своей заявке с тем что моя заявка раньше оформлена и это видно по номеру заявки и приписал фразу:

Работаю оператором в коллцентре по приему заявок на подключение услуг интернет. Мной была оформлена заявка на подключение. Но потом мою заявку закрыли как дубликат и номер написали той заявки, которая была оформлена позже на три часа, якобы моя заявка ее дублирует. Я написал комментарий к своей заявке с тем что моя заявка раньше оформлена и это видно по номеру заявки и приписал фразу: вы что там спинным мозгом думаете? Теперь меня за этот комментарий грозят уволить. Смогут ли они это сделать.

Юрист г. Киров
03.02.2016, 23:07

Полагаю Вас интересует вопрос, может ли работодатель уволить Вас по своей инициативе?

Нет. Не может. Оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя согласно ст.81 ТК РФ нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли акционерное общество созданное ФГУП быть доверительным управляющим другого акционерного общества.

Помогите пожалуйста, очень нужен срочный ответ! Может ли акционерное общество созданное ФГУП быть доверительным управляющим другого акционерного общества.

Адвокат г. Москва
21.04.2005, 15:04

В роли доверительного управляющего не могут выступать унитарные предприятия (п. 1 ст. 1015 ГК РФ). Акционерное общество может быть доверительным управляющим, поскольку является самостоятельной коммерческой организацией.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение