Москвы. Существует ли на сегодняшний день утвержденная форма заявки и какие

Марианна
• г. Москва
Вопрос №82889

Объясните пожалуйста порядок подачи заявки на приватизацию ФГУП в Открытое акционерное общество, расположенного и зарегистрированного на территории г. Москвы. Существует ли на сегодняшний день утвержденная форма заявки и какие документы необходимо приложить к заявке на приватизацию?

Заранее благодарна.

С уважением,

Марианна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Не предусмотрен действующим законодательством такой порядок приватизации (по волеизъявлению лица). Максимум, что Вы можете - подать, в произвольной форме, предложение о приватизации ФГУП, что отнюдь не влечет обязанность со стороны государства приватизировать ФГУП.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ

"О приватизации государственного и муниципального имущества"

" Статья 8. Разработка прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества

1. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с основными направлениями внутренней политики Российской Федерации, определенными Президентом Российской Федерации, а также в соответствии с принятыми Правительством Российской Федерации программами социально-экономического развития Российской Федерации.

2. Федеральные органы исполнительной власти не позднее чем за восемь месяцев до начала очередного финансового года направляют в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти предложения о приватизации находящихся в их ведении федеральных государственных унитарных предприятий, а также находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в определенной отрасли экономики, и иного федерального имущества.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, федеральные государственные унитарные предприятия, а также открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности, иные юридические лица и граждане вправе направлять в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти свои предложения о приватизации федерального имущества в очередном финансовом году.

Порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества определяется Правительством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №3024346

В соответствии с прогнозным планом приватизации ФГУП был преобразован в ОАО и является его универсальным правопреемником. В соответствии с передаточным актом объектов не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса ФГУП были переданы нежилые помещения в здании на праве хоз. ведения, а сохранены они в фед. собственности. Акт не подписан и не направлен.

Интересуют следующие вопросы:

1) является ли неподписание и ненаправленные акта другой стороне пользование данными нежилыми помещения незаконным? И в частности сдача их в аренду

2) могут ли ОАО на праве хоз. ведения принадлежать нежилые помещения? Ведь в соответствии с ГК РФ ст.214 п.4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296). А мы уже не ФГУП, а ОАО, хоть и 100% акций принадлежит государству.

Просьба отвечать по существу со ссылками на законодательство.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9457704

Необходимо подать заявление на приватизацию именно к собственнику. Квартира является федеральной собственностью, ранее принадлежавшая на праве оперативного управления Российской академии наук. Затем был принят ФЗ N 253 О Российской академии наук, реорганизации..., статья 2 Правовое положение Российской академии наук которого гласит: Функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества Российской академии наук от имени Российской Федерации осуществляются Правительством Российской Федерации.

Кто теперь тот самый собственник, которому надо подавать заявление на приватизацию?

• г. Москва
Вопрос №15588817

Можно ли приватизировать квартиру, данную от государственного унитарного предприятия, находящегося в хоз ведении, собственник г. Москва. Является по статусу не служебной, договор соцнайма не заключался. Квартира предоставлена в бессрочное безвозмездное пользование в 2009 году.

• г. Москва
Вопрос №8968207

Какие документы нужны для подписания договора на приватизацию?

• г. Москва
Вопрос №18508759

Росимущество занимается ли приватизацией приватизации городского имущества.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Оренбург
Вопрос №5810881

Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления на приватизацию.

Вопрос №15360681

Есть договор о приватизации от 1993 года, но он не зарегистрирован в БТИ, как мне поступить сейчас, чтобы оформить свидетельство о собственности на квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.