Проблемы с воссоединением семьи в Германии - требования по языковому экзамену нарушают права человека?

• г. Нижний Новгород

Ситуация довольно деликатная, по крайней мере для меня. В марте я вышла замуж за гражданини Германии, в ближайшее время собираюсь подавать документы в посольство на воссоединение семьи. В посольстве мне сказали что я должна предоставить сертификат института Гете о сдачи языкового экзамена или же мне откажут в воссоединении. Но ведь по приезду в Германию предоставляются курсы по изучению языка, так же сдачи теста. У меня в связи с этим и возникает вопрос о нарушениях права человека. Тем самым по моему мнению нарушается не только право человека, а право на создание семьи. Подскажите как мне быть? На курсы в институт Гете я ходила и отношение мне не понравилось в том плане что там идет не обучение языку, а прямая выкочка денег и только. За раннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна,

действительно в настоящее время в Германии действует такой порядок. Супруги, желающие постоянно проживать в Германии, должны уметь хотя бы на простейшем уровне изъясняться на немецком языке. Это требование с 28.08.2007 г. предусматривает германский Закон об иммиграции.

Подтверждение может быть произведено, например, путем предъявления сертификата «Start Deutsch 1» Немецкого культурного центра им. Гёте.

Сертификаты, выданные другими инстанциями, проводящими экзамены, являющимися членами Association of Language Testers in Europe (ALTE). Наряду с языковыми сертификатами Немецкого культурного центра им. Гёте принимаются также сертификаты Telc GmbH, Австрийский лингвистический диплом (das sterreichische Sprachdiplom (SD) und и

сертификаты TestDAF. Сертификаты, выданные другими институциями, не признаются!

К сожалению, на данный момент это обязательственное требование.

Поэтому рекомендую Вам следующее, в том случае, если Вас не устраивает институт Гете, то в Нижнем Новгороде Вы можете сдать TestDaf.

Я проходила данный курс и могу заверить Вас, что система обучения там быстрая (По крайней мере в моем городе и в то время) и по оплате доступная.

Вот координаты центра в Нижнем Новгороде.

Контактная информация Центра:

Адрес: Нижний Новгород, ул.Минина, 31а, комн.1203

Телефон: (831) 436 18 09

Факс: (831)436 20 49

E-mail: nikonova@lunn.sci-nnov.ru

Надеюсь, что помогла Вам.

С уважением

Тамара

Юрист-международник